Играем в шахматы Капабланки

12-я по счету задача из прошлого номера имеет следующие решения. Мат в два хода при ходе белых: 1. Ар е4-с5 + (шах), Кр d2-c2; 2. Л е2-е7 # (мат). Мат в два хода при ходе черных: 1. ..., Кн a3-b3 + (шах); 2. Кр c2-d2, Кн b2-a1# (мат).

В рамках этого выпуска хочется отметить, что популярность шахмат Капабланки набирает капитальные обороты по всему миру. В интернете начинаются онлайн-игры, причем не просто игры, а игры на деньги, и, скорее всего, не за горами полноценный чемпионат между людьми, среди программ он уже проводится несколько лет. По крайней мере, приобрести шахматную доску 10х8 в онлайне - уже не проблема. Успех новой разновидности игры вполне предсказуем, чего нельзя сказать о развитии "случайных" шахмат, а именно - Fisher Random Chess и Capablanca Random Chess. Все-таки шахматы, по привычке нашего восприятия, - игра детерминированного типа, т.е. не допускающая случайных факторов. А варианты случайной жеребьевки первоначальной расстановки фигур - это слишком сложно и необычно и под стать, разве что, гроссмейстерам.

А если вообще смотреть на историю шахмат, то одно из первых упоминаний этой игры описывает очень интересный ее вариант - четыре соперника, доска 8х8, по углам которой у каждого из них первоначально стоят по четыре фигуры и четыре пешки. Перед каждым ходом игрок бросает кости, и выпавший вариант указывает на фигуру, которой необходимо ходить. То есть, изначально шахматы были игрой не детерминированного типа и во многом зависели от случайностей. Может, Фишер своей идеей предположил круговорот истории этой игры?

В любом случае, "случайные" шахматы Фишера и, тем более, "случайные" шахматы Капабланки приобретут популярность не в этом десятилетии.

Мы же переходим к следующей задаче. Поскольку предыдущие могли казаться несколько сложными, в этом выпуске мы дадим более простое задание - если ход белых, то мат в один ход, если черных - то в два.

 

Для новичков напомним, что в шахматах Капабланки используются дополнительные комбинированные фигуры - канцлер, сочетающий в себе функции коня и ладьи, т.е. может ходить либо как тот, либо как другая (в данной задаче он сохранился у белых на j4 и черных на e5), и архиепископ, сочетающий в себе функции коня и слона (в данной задаче он есть у черных на е4).

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2005 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!