В погоне за длинным долларом

Корпоративный рынок по-прежнему остается лакомым кусочком для разработчиков программного обеспечения.


"Спамооборона" стала корпоративным продуктом

Пользователей бесплатной почтовой системы "Яндекс.Почты" спам беспокоит не сильно. C конца 2002 года знаменитый "Яндекс" начал отсеивать нежелательные письма, а в 2003 году сформировал отдельную технологию фильтрации, названную "Спамообороной".

Окончательно наловчившись не допускать почтовый мусор в ящики своих пользователей, компания приняла решение выпустить "Спамооборону" на корпоративный рынок. По заявлению разработчиков, основными свойствами системы является высокая точность фильтрации и наличие гибких настроек. Актуальность базы признаков спама обеспечивается автоматически благодаря все той же "Яндекс.Почте". Серверное решение работает на операционных системах FreeBSD и Linux и поддерживает такие почтовые серверы, как SendMail, CommunigatePro и QMail. Эксклюзивным дистрибьютором системы стала компания "ДиалогНаука" - давний партнер "Яндекса".

Кстати говоря, узнать о перспективах развития продукта, его сильных и слабых сторонах можно из интервью с Игорем Ашмановым (www.webplanet.ru/news/short_interview/ 2005/5/19/ashmanov_spamooborona_comment.html).

 


Safe'n'Sec против корпоративных шпионов

В последнее время на рынке появилось множество продуктов для защиты от разного рода Adware и Spyware программ. Свою лепту решила внести и StarForce Technologies. Она объявила о выходе бета-версии продукта Safe'n'Sec Business, предназначенного для защиты корпоративных сетей от шпионских программ, вирусов и других угроз (www.star-force.ru/protection.phtml?c=17&id=499).

Данное решение разработано с учетом специфики сетей, общее количество машин в которых не превышает одной тысячи. Корпоративная версия Safe'n'Sec Business интегрируется в многоуровневую систему безопасности предприятия и совместима с антивирусными продуктами и брандмауэрами ведущих разработчиков. Мобильная консоль управления позволяет централизованно производить установку, удаление, изменение локальных настроек безопасности и получение статистики и отчетов. Примечательно, что, в отличие от антивирусов, использующих сигнатурный метод поиска вредоносных кодов, Safe'n'Sec обеспечивает превентивную защиту и, следовательно, не зависит от частоты обновления.

В настоящий момент разработчики заявляют о наличии устойчивой бета-версии Safe'n'Sec Business, которая проходит этап финального тестирования и отладки. Коммерческий релиз решения стоит ожидать в ближайшее время.


NauDoc укрепила свою кроссплатформенность

Компания NAUMEN расширила возможности использования системы электронного документооборота и автоматизации бизнес-процессов NauDoc (www.naudoc.ru/go/4_information/News/3_2_1). Система является кроссплатформенным приложением масштаба предприятия и обеспечивает поддержку широкого круга серверных платформ Windows NT/2000/2003, Linux RedHat / Debian / Alt Linux / Asp Linux / Fedora Core, FreeBSD, Solaris 9, Mac OS X. Одним из преимуществ NauDoc является ее web-ориентированность.

В появившейся версии 3.2.1 пользователям предоставлена возможность выбирать разновидность интернет-браузера (Internet Explorer, Firefox, Mozilla или Netscape), в оболочке которого работает клиентская часть NauDoc. Также новинка предлагает пользователям улучшенную версию встроенного текстового редактора (WYSIWYG), позволяющего создавать и редактировать электронные документы в окне браузера, не требуя загрузки дополнительных приложений. Система способна хранить вложенные файлы любых форматов и проводить поиск по содержанию файлов с расширением DOC, PDF, HTML, TXT, XLS, PPT, RTF. Новая версия NauDoc предлагает своим пользователям модуль интеграции с системой оптического распознавания документов ABBYY FineReader 7.0 Scripting Edition, что дает возможность переводить бумажные документы в электронный вид и в дальнейшем управлять их движением.


Смесь MathCAD с MicroStation

В свою очередь, компания MathSoft интегрировала свой математический пакет Mathcad с промышленной системой 3D-дизайна Bentley MicroStation (www.mathsoft.com/news/pressreleases/article/0,,2541,00.html). В результате пользователи получили возможность производить математические вычисления при создании дизайна в MicroStation, что позволяет автоматизировать процесс проектирования и существенно снизить вероятность ошибок. Интеграция доступна для пакетов MathCAD 12 и MicroStation V8 2004 Edition.


Бесплатные звонки через Yahoo! стали удобнее

Напоследок интересная и приятная новость для пользователей интернет-пейджера Yahoo Messenger. Компания Yahoo! представила седьмую версию этого клиента, среди важных особенностей которого стоит назвать возможность бесплатно совершать звонки по всему миру и легко обмениваться цифровыми фотографиями. В настоящее время новая разработка находится в стадии бета-тестирования. Скачать новинку можно на сайте beta.messenger.yahoo.com.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!