ССР (Советы и СекРеты)


Нестандартно

Стандартизация широким и уверенным шагом вошла в нашу жизнь, разложила все по полочкам и приручила нас. Ведь мы даже и не замечаем, насколько привыкли к тому, что все подчиняется стандартам. К примеру, щелкая по текстовому файлу, мы ожидаем, что он откроется нам в виде, удобном для прочтения. Чаще всего так и происходит, и мы, блаженные от такого чуда, начинаем забываться и думать, что так будет всегда. Но пробуждение все-таки наступает, например, когда мы пытаемся открыть файл с нестандартным расширением (типа diz, rus или lng). Приведенная в смятенье Windows тут же снимает с себя всю ответственность, выбрасывая окошко "Открыть с помощью". И приходится искать в списке нужную программу, щелкать, ставить всякие галочки и т.п.

Как правило, такая нестандартная ситуация возникает с текстовыми файлами, поэтому логичнее всего было открывать все файлы с незнакомым расширением при помощи текстового редактора. Лучше всего для этих целей подходит товарищ Bred, о котором мы уже не раз писали в "КВ", но можно обойтись и стандартными средствами (сгодится тот же Notepad).

Итак, следуйте в направлении HKC\Unknown\Shell, создайте здесь подраздел Open и поставьте для него значение по умолчанию "Читать в блокноте". Теперь в этом подразделе Open создайте еще один раздел, назовите его command и поставьте значение по умолчанию c:\windows\notepad.exe. После имени файла запишите %1. Например: C:\Windows\Notepad.exe %1

Затем вернитесь в раздел HKCR\Unknown\shell и установите значение по умолчанию open вместо openas. Готово.

 

В качестве альтернативы утомительному путешествию по ветвям реестра может выступать файл следующего содержания:

REGEDIT4
[HKEY_CLASSES_ROOT\Unknown\shell]
@="open"
[HKEY_CLASSES_ROOT\Unknown\shell\open]
@="Читать в блокноте"
[HKEY_CLASSES_ROOT\Unknown\shell\open\command]
@="C:\\windows\\notepad.exe %1"

Сохраните этот файл под расширением reg, и после двойного щелчка вся грязная работа будет сделана автоматически.

Теперь, если вы попытаетесь открыть файл с неизвестным расширением, будет запущен выбранный вами текстовый редактор. Открыть файл с помощью другой программы можно будет, если щелкнуть по бедолаге правой кнопкой мыши и выбрать "Открыть".


Оптимизатор

В прошлом выпуске мы рассказывали об Ashampoo Uninstaller Suite - утилите, которая делает качественную зачистку вашего компьютера от установленных в нем программ. Сегодня хотелось бы поговорить об Ashampoo WinOptimizer Platinum Suite. Из названия вы наверняка догадались, для каких целей используется данная штуковина.

Возможности утилиты радуют: от простого тюнинга системы можно плавно перейти к применению средств очистки реестра и диска, удалению неиспользуемых DLL.

WinOptimizer также позволяет управлять файловыми ассоциациями, шифровать и резать. Короче, вам должно понравиться.

Скачать можно все оттуда же: www.download.com/3120-20-0.html?qt=ashampoo&tg=dl-2001


Словечко на память

Думаю, полезно будет в заключение замолвить слово о Слове и напомнить о некоторых наиболее "горячих" сочетаниях клавиш редактора Microsoft Word.

Запоминайте: Ctrl+L - выравнивание по левому краю, Ctrl+R - по правому краю, Ctrl+E - по центру и Ctrl+J - по ширине.

Чтобы сделать шрифт полужирным, жмите Ctrl+B, или Ctrl+I - для курсива.

На самом деле "горячих" клавиш гораздо больше. Самый простой способ запомнить их, это направиться в "Сервис" > "Настройка" > "Параметры" > "Включить в подсказки сочетания клавиш". После совершенного "горячие" клавиши будут появляться на всплывающих подсказках.

x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!