Радиоактивные мини-игры

Сегодня в нашем выпуске вы узнаете про самые свежие, радиоактивно-горячие новинки с сайта Reflexive.

Несколько выпусков тому назад мной, помнится, было дано обещание не уделять столь много внимания описанию исключительно игр от Reflexive Arcade. Тем не менее, прошло время. Пришла пора вновь зайти на знакомый сайт и посмотреть, какими же новинками собирается удивить нас Reflexive сегодня? Их целых три и все - от сторонних разработчиков: это игры Luxor, Spin&Win и Reaktor.


Luxor

www.reflexive.net

Приветствуйте! Новый гарантированный хит, один из завсегдатаев Top-10 сайта Reflexive и практически полный клон Zuma Deluxe, с отклонениями в лучшую сторону - все это об игре Luxor. Уставших от долгого ожидания офисных работников просим устроиться удобнее, придвинуть стул ближе к монитору и начать заниматься любимым делом. Остальным остается играть дома.

 

Что же для традиционного начала можно сказать об основе всех основ - вездесущем интерфейсе? В этой игрушке он не подкачал - как, впрочем, и ожидалось.

...Многие читатели уже давно обратили внимание, что за последнее время эта рубрика так и "пестрит" надписями "Замечательно!", "Невероятно!", "Потрясающе!" и тому подобными. Ничего не могу с этим поделать - мне действительно нравятся испытуемые игры. Для более негативных отзывов следовало бы скачать на пробу игру от не столь "тертых" разработчиков, но отрывать ваше и без того ценное время на заведомо проигрышные проекты у меня нет никакого желания. В будущем я, впрочем, обещаю рассмотреть несколько подобных игр и "оторваться" на них по полной... Но вернемся к Luxor.

Говорить о нем, как ни странно, практически нечего, поскольку игра, как уже было сказано, повторяет замысел Zuma Deluxe от Popcap. Как и в Zuma, задача игрока - стрелять шариками в движущиеся цепочки, с тем лишь изменением, что теперь пушка будет установлена не в центре экрана внизу, а передвигаться вдоль его нижней кромки. Кроме того, прибавилось множество интересных бонусов (таких, как золотые монетки, камни судьбы и драгоценные кристалл), но, самое главное, изменилась атмосфера. Именно на ней остановимся подробнее.

Итак, в то время, как Zuma Deluxe преподносилась нам в обертке индейско-мексиканских традиции, Luxor затронул страну, находящуюся поближе и известную в истории побольше.

Итак, Древний Египет. Фараоны, саркофаги, живые мумии и несметные богатства уже ждут на всем игровом протяжении по мере того, как вы будете вскрывать один дворец за другим и посетите даже знаменитый город мертвых - Некрополис. Соответствующая музыка и графическое оформление прилагаются.

Что же, в целом? В целом, Luxor есть не что иное, как гарантированный хит. Захватывающий игровой процесс в совокупности с отличной проработкой деталей уже обеспечил игре высокое место во всех хит-парадах, нам же остается только констатировать факт. Милости просим.


Reaktor

www.reflexive.net

Первое, чем привлекает эта игра - своим необычным игровым процессом. В Reaktor игроку предложено, ни много ни мало, "поиграть" с радиоактивными пластинами внутри ядерного реактора - разобрав их раньше, чем их станет слишком много. Что может произойти в случае, если их все-таки станет слишком много, мы, белорусы, знаем не понаслышке. В отечественных условиях игра вообще приобретает совершенно иной, мистический, оттенок, но не будем ставить это в вину разработчикам, тем более, что Reaktor получился весьма необычным и даже интересным.

Итак, красивая графика и музыка в стиле rave как нельзя лучше вписываются в игровой процесс, в котором вам, игроку, предложено сортировать пластины по цвету, чтобы они самоуничтожались без лишней опасности для окружающих. Делать это надо, добавляя пластины соответствующего цвета друг к другу, - "красный к красному", "зеленый к зеленому" и так далее. Трудность состоит в том, что стены реактора с течением времени сужаются - добавляя еще один ряд пластин и еще один ряд проблем в и без того динамичный процесс сортировки.

С другой стороны, несколько бонусов, а также таймер слева помогут не растеряться и с успехом разобраться с одним, а потом с другим (и так далее) уровнем. Возможность сохранить игру при выходе тоже не кажется лишней.

В итоге Reaktor превращается в радиоактивный драйв: в меру насыщенный, в меру притягательный и не особенно завлекающий. Такую игру начальник может порекомендовать даже своим подчиненным. Те и расслабятся, и не слишком увлекутся.


Spin&Win

www.reflexive.net

Причина, по которой эта игра уже которую неделю держится в Top-10 сайта Reflexive, мне неизвестна. Остается предположить, что все это благодаря правильно подобранному игровому процессу, в котором от игрока требуется просто зарабатывать очки, не особенно вдаваясь в тонкости того, каким способом это лучше сделать.

Как это выглядит. Например, начинается игра с поля чудес, где вам будет предложено десять раз покрутить неизменное колесо фортуны. Допустим, вы уже покрутили его один раз и вам выпал сектор с нарисованной "вишенкой". Поздравляем, вам выпал призовой сектор. Перед вами появится однорукий бандит, дернув за который, вы, сыграв попутно в бинго, заработаете немного очков. Следуем дальше. Еще один сектор - еще одна небольшая игра... и так до тех пор, пока все десять поворотов колеса не будут использованы. В итоге победителем становится тот, кто набрал большее количество очков. Увлекательность такой игры в том, что никогда не знаешь, чего ожидать от нее в следующую секунду.

Что же касается общей атмосферы шоу, то здесь она исполнена с точностью до единой детали. Оформление в стиле голливудской студии и одобрительные шумы толпы делают свое дело, постепенно заманивая игрока в капкан удачи.

Мне же остается только порекомендовать людям азартным держаться от этой игры подальше - и откланяться. Наилучших вам пожеланий!

Андрей ЕЛИН,
Selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!