Новости вкратце

  • Определены время и место проведения организуемого Минской группой пользователей Linux слета Linux Vacation Eastern Europe (lvee.open.by). Слет пройдет с 30 июня по 3 июля на турбазе "Химик" под Гродно и будет включать в себя как конференцию по вопросам свободного ПО, так и фестивальную программу.
  • По последним данным, релиз Debian 3.1/sarge назначен на 6 июня.
  • Михаэль Банк успешно скомпилировал и запустил графическую среду Gnome на системе Debian GNU/Hurd.
  • Вышла новая подверсия стабильного ядра Linux 2.6.11.11, исправляющая несколько мелких уязвимостей и ошибок.
  • BBC перевела все свои телевизионные метеосводки на систему Weatherscape XT, построенную на базе Linux, MySQL и OpenGL.
  • Earthlink опубликовала прошивку для беспроводного маршрутизатора Linksys WRT54G, обеспечивающую полную поддержку соединений IPv6.
  • На конференции Mobile Summit Дэйв Нэджел заявил, что PalmSource рассматривает Linux как платформу будущего для своих наладонников.
  • Оборот Novell за второй квартал этого года составил $297 млн. при убытках $16 млн., что примерно повторяет прошлогодние финансовые показатели компании.
  • Конференция GUADEC, в этом году собравшая разработчиков графической среды Gnome в Штутгарте, транслируется через Сеть в свободном формате потокового видео Fluendo.
  • Грег Кроа-Хартман сообщил, что уязвимость в механизме ELF ядра Linux, обнаруженная недавно Полом Стажецом (см. "КВ"-19/2005), не воспроизводится в ядрах серии 2.6.
  • Microsoft обещает, что в IIS7 многие подсистемы будут выделены в независимые отключаемые компоненты, что позволит сократить объем кода, обнаружение уязвимостей в котором ставит под удар всю систему.
  • В честь анонса Sony PlayStation 3 сайт pointlesswasteoftime.com опубликовал "Манифест геймера", в котором перечисляется 20 вещей, которые геймеры безнадежно ждут от игровой индустрии. Среди прочего в этом списке искусственный интеллект, игры в новом жанре, женские игры и быстрый запуск без лишних заставок.
  • Лейтенант Джон Стедман из полиции Лос-Анджелеса в свидетельских показаниях, данных комиссии Сената США по Безопасности Родины, заявил, что террористы могут быть замешаны в преступлениях против копирайта. Это свидетельство может послужить основанием для дальнейшего ужесточения законов об интеллектуальной собственности.
  • Мониторинговая служба Netcraft сообщает, что среди взломщиков сайтов распространилась мода на взлом мошеннических сайтов и опубликование на них предупреждающих сообщений - такие взломы не только выглядят благороднее, но и менее наказуемы, так как мало кто из сетевых мошенников осмелится жаловаться на взломщика в полицию.
  • Ричард Столман заявил, что, хотя он благодарен компании Nokia за то, что та пообещала не преследовать нарушения ее патентов в ядре Linux, на самом деле и IBM (см. "КВ"-3/2005), и Nokia активно добиваются легализации патентования ПО в Европе, так что подобные патентные "подачки" с их стороны следует воспринимать всего лишь как отвлекающий маневр, призванный смягчить депутатов Европарламента.
  • Ульрих Дреппер, ведущий разработчик GNU libc, опубликовал эссе "Диктатура меньшинств", в котором призвал разработчиков свободных программ не замедлять разработку ради решения проблем, специфичных для экзотических платформ, в случаях, когда те, кого затрагивают такие проблемы, не берутся справиться с ними самостоятельно. В качестве примеров Дреппер привел требование, чтобы любое нововведение в GCC работало на AIX, и необходимость введения дополнительных уровней абстракции для нивелирования разницы между Unix и Windows.
  • Nokia собирается в третьем квартале выпустить на рынок планшетный ПК Nokia 770 на базе Linux и уже запустила свободный проект maemo, обеспечивающий среду разработки для этой платформы. В отличие от большинства Linux-наладонников, использующих основанную на Qt/Embedded графическую среду Qtopia, 770 предлагает графический интерфейс на базе Gnome. Сам 770 представляет собой промежуточное звено между наладонниками и планшетами - габариты 141x79x19 мм, вес 230 г, экран 800х480х65k, ОЗУ 64 Мб, Flash 128 Мб, поддерживаются RS-MMC, WiFi 802.11b/g, Bluetooth 1.2, USB. Время работы от аккумулятора составляет 3 часа в активном режиме и 7 дней - в ждущем.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!