Июньские обновления ПО

Начало месяца оказалось достаточно бедным на события и обновления. "До 15-го меня не беспокоить - отпуск". И, действительно, несмотря на все войны на рынке, первые теплые дни заставляют думать совершенно о другом. Сейчас, идя по какому-нибудь модному пляжу, уже нельзя определить, кто греет свой голый живот на солнце - руководитель софтверной компании или тот, кто эту компанию через полгода купит... Ну, это так... отвлеченно.

Теперь перейдем к делам насущным.


Steinberg

Компания Steinberg выпустила сразу два релиза - обновление WaveLab до версии 5.0.1b (build 240) и поступление в продажу VSTi-инструмента Virtual Bassist. Самое яркое нововведение в известном звуковом редакторе мы уже описывали - это поддержка модуля Algoritmix reNOVAtor. Данная программа позволяет отделить нужный полезный сигнал от посторонних шумов и звуков. Как пример, можно привести интервью, записанное на улице, где ездят машины, раздаются гудки, шумит ветер и т.п. Алгоритм reNOVAtor позволяет их убрать. Идея отличная.

Остальные новации в WaveLab 5.0.1b касаются улучшения модуля AudioMontage (огибающие) и поддержки DVD-Audio дисков с изображениями, MP2-файлов с расширением *.m44. Достаточно существенно проработаны ошибки - сделан более качественный даун-микс DVD-Audio 5.1 в стерео/моно, панорамирование моно-треков в Audio Montage теперь работает корректно, устранены ошибки при работе с 32-битными AIFF. Ключевым моментом в новой версии WaveLab я бы назвал апдейт драйверов для CD-R, поскольку нередко можно было услышать отрицательные замечания пользователей о плохой поддержке ряда устройств.

 


Reaktor 5

По результатам анализа как рынка, так и последних мероприятий, программу Native Instruments Reaktor можно по праву считать лучшим современным модульным конструктором, в котором можно программно собрать практически любое звуковое устройство, используемое в современной индустрии. Продукцию Native Instruments всегда отличает высокое качество и продуманность. Например, у данной компании сейчас очень редко можно встретить апдейты с исправлениями ошибок, и это при том, что ее продукты очень популярны и имеют множество зарегистрированных пользователей. В июне Reaktor 5, долго анонсируемый на выставках, появился в продаже по цене $579. Это очень не дорого, если учесть, что в Reaktor можно собирать синтезаторы и эффект-процессоры любого уровня сложности, а в целом - и готовые студии.


Другое...

Среди недорогих профессиональных мультитрековых программ, после Mackie Traction 2, заслуженное второе место удерживает fasoft nTrack Studio. В июне-2005 вышло обновление до версии 4.0.5. Исправления затронули модули MIDI Piano-Roll и Navigator window. nTrack Studio - достаточно сильный продукт, но ему еще нужно развиваться.


И последняя главная новость...

И последняя, интересная и главная новость - VST-плагин Digital Musician Link (сокращенно, DML) полноценно начнет работать с августа, а сейчас находится в стадии бета-тестирования. DML - это плагин-сервис. Он позволяет в он-лайн режиме, не выходя из программы мультитрека, связываться с любой студией мира и обмениваться аудио/MIDI-данными. Необходимые условия - VST-хост и DSL-интернет, все аудиоданные передаются с профессиональным CD-качеством.

Подробности можно найти на сайте Making Music Online (www.digitalmusician.net). Как дополнительный сервис, база данных по сессионным музыкантам, которых вы можете привлечь в свой проект и сразу же записать на дорожку мультитрека, не отходя от компьютера. Подобные идеи возникали уже давно, но за DML VST видится неплохое будущее: во-первых, спонсорами Making Music Online являются очень известные лэйблы EMI и Universal Music, во-вторых, используется очень популярный стандарт VST, благодаря чему он-лайн-общение можно вести прямо из мультитрековой программы.

Сервис DML предусматривает два тарифных плана - бесплатный, соответствующий трафику передачи данных в реальном времени с качеством, эквивалентным 128 Кб/с МР3, и 24 евро в месяц - 256 Кб/с МР3.


В завершение

Запись треков и обмен аудио/MIDI-информацией через специализированный он-лайн-сервис - очень неплохое решение. Это может повлиять на звукоиндустрию, в целом. Например, упразднить современные структуры конкурсов ремиксов и т.п. На многих специализированных ресурсах, таких, как, например, www.hitsquad.com, уже имеются обширные базы музыкантов, готовых к сотрудничеству. В данном разрезе интернет больше напоминает огромную доску объявлений. Digital Musician Link позволяет ее использовать в более практическом русле.

Какая выгода от этого нам, белорусам? Прежде всего, возможность поработать с зарубежными исполнителями и поучаствовать в интересных проектах, влиться в "мировую тусовку". Но, как вы понимаете, без знания профессионального музыкального софта это не реально. Так что есть над чем подумать и чем позаниматься этим летом.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!