Тайны Оракула

Продолжаем осматривать интересные события, произошедшие в мире ПО за последнее время.


Опять "Лаборатория"

Неутомимые сотрудники "Лаборатории Касперского" продолжают радовать нас новыми разработками. На этот раз компания выпустила "Антивирус Касперского 5.5 для Microsoft Exchange Server 2000/2003" (www.kaspersky.ru/news?id=165137666).

Обновленный корпоративный продукт представляет собой средство для антивирусной защиты ящиков и общих папок на почтовом сервере. Все входящие и исходящие сообщения, а также хранимые в них объекты проверяются на присутствие вирусов, и в случае необходимости вредоносный код нейтрализуется.

Новая версия антивируса отличается полностью переработанным интерфейсом. Большая часть параметров устанавливается по умолчанию, что позволяет администратору начать работу без каких-либо предварительных настроек. Новинка теперь может использовать три набора антивирусных баз - стандартный, расширенный и избыточный. Значительной модернизации подверглась также система ведения учета и статистики. Отчеты могут отсылаться по электронной почте или просматриваться при помощи стандартных средств Microsoft, например, Internet Explorer.

 

Несмотря на все сделанные нововведения, разработчикам удалось не только сохранить производительность, но даже повысить ее. Это достигается путем запуска и одновременной работы нескольких экземпляров антивирусного ядра. Благодаря новой системе настройки параметров проверки до 10 объектов объемом до 1 Мб каждый могут проверяться параллельно в оперативной памяти без использования дисковой подсистемы, что также благоприятно сказывается на производительности.


Немного больше, чем просто MS Paint

Microsoft собирается выпустить профессиональный пакет для работы с графикой, тем самым потеснив конкурентов, в частности, разработки Adobe. Новый продукт, носящий предварительное название Acrylic, будет позволять работать как с растровыми, так и c векторными изображениями. Продукт будет поддерживать форматы, с которыми работает Photoshop, а также новый тип XPR. Все подробности доступны на сайте www.microsoft.com/products/expression.

Бета-версия продукта Acrylic уже выложена для скачивания на сайте Microsoft (объем дистрибутива составляет 77 Mb). Между тем пользователи, уже испытавшие Acrylic, указывают на ряд серьезных недостатков. Отмечается, что продукт предъявляет достаточно высокие требования к "железу" компьютера и по своим возможностям ближе к редактору Microsoft Paint, нежели к Photoshop.


Из разнородных систем по нитке

Интересный продукт представила компания Oracle (www.oracle.com/corporate/press/2005_may/pimdatahub.html). Решение Oracle Product Information Management Data Hub дает пользователю возможность доступа к корпоративной информации, хранящейся в разнородных системах и базах данных. Oracle PIM Data Hub является компонентом семейства продуктов, объединенного торговой маркой Oracle Fusion Middleware.

Пользователи могут использовать Oracle PIM Data Hub для управления каталогами продуктов и спецификациями материалов и централизации информации о продуктах. Новинка позволит избежать фрагментации данных, которая, как правило, возникает при использовании разрозненных систем, при слияниях и поглощениях компаний, а также при расширении бизнеса в международных масштабах.


Кальмары на проходной

Не допустить утечки конфиденциальной информации из корпоративной сети - вот главная задача продукта InfoWatch Web Monitor. Решение позволяет фильтровать данные по HTTP-протоколу и немедленно сообщать об инцидентах соответствующим службам заказчика. На днях вышла его специальная версия для популярного прокси-сервера Squid (www.infowatch.ru/about?chapter=150661442&id=165010152). Ранее пользователям предлагался вариант совместной работы только с Microsoft ISA Server.

Поддержки Squid стоило ожидать, так как доля инсталляций Squid в мире, по разным оценкам, составляет целых 15-20%. Новый InfoWatch Web Monitor работает под управлением операционной системы Linux. Отличительной чертой решения является использование протокола ICAP (Internet Content Adaptation Protocol) для переадресации HTTP-запросов на фильтрующий сервер InfoWatch.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!