Программные новинки для платформы .NET

В последнее время появляется все больше программных продуктов, которые работают в среде .NET Framework и имеют расширенные возможности, по сравнению со своими аналогами, созданными обычными средствами программирования. Перед тем, как перейти к непосредственному описанию некоторых из этих приложений, озвучим основные достоинства и недостатки перспективной технологии .NET, технологии XXI века, которая может изменить традиционные методы создания и развития программ.

Приложения, созданные в архитектуре .NET, не привязаны к какой-то конкретной платформе, не используют реестр Windows, и их установка может свестись к простому копированию всех файлов в определенный каталог. Возможность отказаться от реестра достигается за счет использования механизма метаданных. Кроме этого, платформа .NET предоставляет автоматическое управление ресурсами, что решает многие распространенные проблемы, такие, как утечки памяти, повторное освобождение системного ресурса и т.д. И, наконец, в .NET присутствует межъязыковое взаимодействие (Language Interoperability), что позволяет пользоваться различными языками для создания приложений и развивать новые программы на базе старых. Ведь в .NET библиотека базовых классов (.NET Framework Class Library) представляет собой набор функций сразу для всех программных средств. Однако недостатками .NET остается замедление выполнения программ из-за дополнительного уровня MSIL между исходным языком и машинным кодом, ограничение возможностей интеграции некоторых языков с более богатыми возможностями, чем предусматривает .NET, и необходимость видоизменения устаревших языков для поддержки в .NET. Говоря об IL или MSIL (Intermediate Language - промежуточное представление), нужно подчеркнуть, что оно не привязано к какому-либо определенному языку программирования или к машинному коду какой-либо целевой платформы.

Microsoft .NET Framework 1.1 - это набор компонентов, позволяющих запускать приложения стандарта .NET Framework, который предназначен для установки в ОС Windows 2000, Windows 98, Windows ME, Windows NT (для версии 4.0 требуется пакет обновления 6.0a), Windows Server 2003 и Windows XP. Данная среда обеспечивает безопасность выполнения кода, контроль версий модулей и предоставляет библиотеки классов, заменившие и расширившие стандартные интерфейсы прикладного программирования (API). Особенность приложений для .NET Framework заключается в том, что они, подобно приложениям Java, содержат не инструкции процессоров Intel, а команды виртуальной системы выполнения (Virtual Execution System). MS .NET Framework 1.1 можно скачать по адресу download.microsoft.com/download/0/8/6/086e7824-ddad-45c0-b765-721e5e28e4c5/dotnetfx.exe, подробную информацию о технологии .NET можно найти на сайте Microsoft msdn.microsoft.com/netframework/technologyinfo/sysreqs/default.aspx или на страничке www.gotdotnet.ru/LearnDotNet/NETFramework/650.aspx на русском языке.

Теперь перейдем к обзору любопытных программных новинок, написанных с использованием .NET. В первую очередь, хотелось бы рассказать про последнюю версию графического редактора Paint.NET v2.1b, который, как вы уже догадались, призван заменить стандартный MS Paint. Сразу стоит отметить, что Paint.NET отличается от обычного Paint'а продуманным и удобным интерфейсом, а также значительной функциональностью. Paint.NET имеет в своем арсенале около 20 инструментов, работает со слоями, позволяет изменять размер изображения и увеличивать четкость картинки. Встроенными средствами графического редактора можно накладывать различные эффекты на изображение (Blur, Sharpen, Pixelate, Emboss и т.д.) и удалять эффект красных глаз (Red-Eye Removal). Paint.NET порадует любого эстета - работать с программой довольно приятно, все сделано очень красиво. Полупрозрачные панели Tools ("Инструменты"), Layers ("Слои"), Colors ("Цвета") находятся всегда под рукой и не съедают рабочее пространство. Программу можно загрузить с download.betanews.com/download/1096481993/PaintDotNet_2_1b.zip. В заключение добавлю, что Paint.NET разрабатывается в Вашингтонском университете (Washington State University) при поддержке корпорации Microsoft.

Программа TrafficMonitor, как следует из названия, показывает графически входящий и исходящий трафик с множеством предварительных настроек. Но это еще далеко не все, что она умеет. Помимо сказанного, утилита определяет скорости входящего и исходящего трафиков, позволяет просматривать лог-файл с функцией поиска по дате, имеет возможность отображать выбранные характеристики трафика в плавающем, гибко настраиваемом OSD-окне, что экономит место на Рабочем столе, и многое другое. Программа доступна для загрузки на странице alexfreesoft.narod.ru/soft/trafficmonitor.zip. Она не требует установки и полностью на русском языке.

 

Теперь пришло время отдохнуть и сразиться с виртуальным противником в шахматы Фишера. Да, далее речь пойдет об играх, созданных с использованием .NET, и, в частности, о старинной и очень популярной индийской пошаговой стратегии. Программа PragmatiChess 2.0 позволяет играть в шахматы на двумерной или трехмерной доске с анимированным магом, что делает игру с компьютером интересней. При запуске предлагается какая-нибудь случайная шахматная задача. В любой момент можно сохранить игру или отменить последний ход. В программе существует несколько режимов, среди которых присутствует "человек с человеком" и "компьютер с компьютером". Партии сохраняются в файл формата FEN, который поддерживается большинством подобных шахматных игр. Отредактировать FEN-файлы может, например, программа FEN-Editor или аналогичные, а файлы с сохраненными партиями для загрузки игры можно просто перетаскивать на доску мышкой. Помимо обычных классических шахмат, PragmatiChess 2.0 позволяет играть еще и в шахматы Фишера. Это новая разновидность шахмат, которую придумал Бобби Фишер, чемпион мира с 1972 по 1975 гг., и в которой существует 960 различных начальных позиций, в том числе и классическая. Любознательные пользователи могут заглянуть на домашнюю страницу игрушки chess.scarlett.ru, где можно скачать прогу и почитать о шахматах вообще и о шахматах Фишера, в частности. Важной особенностью программы PragmatiChess 2.0 является то, что она поддерживает сменные двигатели стандарта UCI (Shredder, Aristarch, Ruffian и др.), что позволяет подключить другой искусственный интеллект, который придаст игре новый оттенок.

Все из описанных в данном обзоре программ распространяются абсолютно бесплатно, но требуют для нормальной работы платформу Microsoft .NET Framework 1.1, которую не всем под силу скачать, т.к. файл весит около 23 Mb. Если вас тоже заинтересовала технология .NET, то пишите мне на мыло, помогу, чем богат. А энтузиастам, загоревшимся желанием создавать компоненты для .NET Framework и связать с этим делом свою будущую профессию, могу предложить С++, С# и Visual Basic.NET (VB.NET) в качестве перспективных в этой области языков программирования. У технологии .NET большое будущее и в скором времени она приобретет широкую популярность. За дополнительной информацией о .NET в Беларуси можно обратиться к "КВ" №20 и №23 за 2005 год.

Виталий КРАСИЛЬНИКОВ aka Narthex,
narthex@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Небольшая коррекция автора: .NET не позволяет писать программы ранее невозможные и не предоставляет какие либо сверх возможности, а вего лишь делает их написание программ немного проще (.Net Framework сама написана на С/C++ как COM dll).