ССР (Советы и СекРеты)


Уже достали...

Да, да... речь именно о вас. Вы уже достали CD с дистрибутивом Windows из своего привода? И теперь наверняка мучаетесь из-за того, что неугомонное детище Била Гейтса никак не угомонится без него, как ребенок без соски. Ну что ж, проблема распространенная... Известно, что она возникает после принудительного уменьшения размера Windows (благодаря удалению некоторых компонентов). Чтобы этого избежать, нужно скопировать на жесткий диск папку i386, затем следует отредактировать пути к этим каталогам в реестре по адресу: HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup. Пропишите в переменной SourcePath путь к дистрибутиву на жестком диске. Все.


Как с одного взгляда на экран определить?

Знаете ли вы, как с первого взгляда определить, что за ОС стоит у человека на компьютере - Windows ME или Windows 2000? Очень легко. Выдает переключатель клавиатуры. В WinME (как и во всех Win9x) на нем одна строчная и одна прописная буква (En, или Ru), а в W2k (как и во всех NT) - обе буквы прописные (EN или RU).


Отличия NTFS5 от NTFS4

 

Во-первых, появилось квотирование. Это ограничение максимального объема дискового пространства для пользователя, которое он сможет использовать. На компьютерах, работающих в больших сетях, это особенно актуально. Но и на домашнем компьютере, можно, например, выделить пользователю "сестра" или "брат" квоты на винчестере, чтобы они не захламляли диск чем попало. Причем, вовсе не обязательно, чтобы все файлы пользователя хранились в одном месте, они вполне могут быть разбросаны по всем дискам. Устанавливаются квоты через Properties NTFS-раздела, на вкладке Quota. Через Quota Entries... можно выставлять квоты для каждого отдельного пользователя.

Второе, достаточно важное отличие NTFS5 от старой версии - возможность поиска файла по имени его владельца. Зачем это нужно? А вот зачем: например, вам нужно найти все файлы, созданные в Word`е каким-то одним пользователем, на диске, где этих файлов тысячи. В NT4 это было проблемой. С помощью Access Control List ("Список управления доступом") можно легко проверить, какие файлы доступны пользователю, и установить права доступа к отдельным файлам или каталогам.

Кроме непосредственного изменения самой структуры NTFS, в W2k добавлен Microsoft Index Server, который значительно ускоряет поиск файлов, особенно по их содержимому, за счет индексации содержимого дисков.

Также в NTFS5 добавлена такая функция, как точки монтирования или, по-другому, точки соединения (junction point). Функция эта давно знакома пользователям различных вариантов Unix/Linux, но в продуктах Microsoft она появилась впервые. С помощью этой технологии можно присоединить любой дисковый ресурс в любое место файловой системы. Например, можно присоединить жесткий диск D: в любой из каталогов на диске C:, например, в C:games. Теперь, зайдя в директорию C:games, можно будет видеть содержимое корневого каталога диска D:. Все изменения, которые будут произведены в этой директории, будут произведены на диске D:. После этого можно в окне Computer management -> Disk Management убрать букву, присвоенную этому диску (Change disk letter and path), и пользователь даже не будет знать, что на компьютере установлено два диска! Он будет работать с одним диском C:, и директория C:games для него ничем не будет отличаться от других.

Управлять этой функцией можно через командную строку, командой mountvol.


Из дома - в профессионалы

Недавно получил письмо от Андрея Елина (selenith), который раскрыл страшную тайну. После недолгих раздумий было решено поделиться этим секретом и с нашими читателями. Итак, господа, мы приступаем к нашему повествованию. Зашторьте окна и выключите ваши мобильные телефоны.

Оказывается, изменив 2 байта в файле setupreg.hiv в домашней WinXP, пользователи могут получить доступ ко многим функциям, доступным только в WinXP Pro. Среди них, в частности, возможность работать с удаленным рабочим столом и заметное увеличение настроек безопасности. Для бесплатной "модернизации" достаточно скопировать корневую директорию i386 с установочного диска WindowsXP на жесткий диск, извлечь с него Bootsector и изменить всего лишь два байта в файле i386Setupreg.hiv при помощи Regedit. Фактически все, что нужно сделать - отредактировать ключ в реестре, заменив в нем значение по умолчанию "01" на "00" и "02" на "00". Волшебный ключ находится по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\Homekey\ControlSet\001\Servicessetupdd.

Лицензионные пользователи Windows XP Home Edition, которые уплатили деньги за эту ОС, могут веселиться. Владельцы Windows XP Professional - рвать на себе волосы. А мы искренне порадуемся и за тех, и за других.

x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!