Новости


Samsung показывает D-SLR

На фотографической выставке Photo Fair, которая весной этого года проходила в Пекине, был замечен интересный экземпляр цифровой зеркальной камеры производства... Samsung! Да, мы не ошиблись - именно Samsung. Фирма, которая вообще не так давно вышла на рынок цифровой фотографии и поначалу была известна только как производитель недорогих "мыльниц", готовит к выпуску высококлассную зеркалку! Правда, это модель не профессионального уровня - она без съемной оптики. Но, судя по имеющейся информации, фотоаппарат будет весьма неплохого качества.

Модель Digimax Pro 815 оснащена 15х-вариообъективом Schneider-Kreuznach с переменным фокусным расстоянием 28-420 мм в эквиваленте, есть ручной зум, фокусное кольцо и кольцо управления экспозицией. ПЗС-сенсор формата 2/3" имеет 8 млн. пикселов (на это указывает маркировка модели "815").

Камера оснащена TFT-дисплеем с диагональю 3,5" (почти 9 см!) и электронным видоискателем. Литий-ионный аккумулятор емкостью 1900 мАч с лихвой покрывает потребности поистине огромного экрана. Pro 815 сможет записывать фотографии в форматах JPEG, TIFF и RAW, а для хранения снимков будут использоваться карты Compact Flash.

Известно также, что фотоаппарат делает 2,5 кадра/с в режиме непрерывной съемки и умеет записывать видео со скоростью до 30 к/с. По официальной информации от Samsung, камера будет стоить порядка $1000 и появится в продаже в августе. Очевидно, что появление такого устройства по приемлемой цене станет очень заметным событием для рынка цифровых D-SLR.

 


Широкоугольник с рекордным разрешением

Японская компания Ricoh представила цифровую камеру Caplio GX8, которая должна продолжить славные традиции популярной модели Ricoh Caplio GX. Новинка представляет собой довольно необычный экземпляр. Во-первых, она делает снимки рекордного для компактных цифровых камер разрешения - 8,2 МП, что соответствует размеру кадра 3264x2448. Это действительно максимальный показатель на сегодняшний день, но его сейчас один за другим покоряют различные производители фотоаппаратов (одновременно с Ricoh это удалось компании Olympus). Во-вторых, Ricoh Caplio GX8 оснащена нестандартным 3х-вариообъективом, у которого минимальное фокусное расстояние составляет 28 мм в эквиваленте. Настоящий широкоугольник!

Необычная камера делает макроснимки с расстояния в 1 см. Фотоаппарат отличается также наличием "живой" гистограммы, которая меняется в реальном режиме времени, и автобрекетингом. Довольно быстрая электроника гарантирует скорость подготовки камеры к работе не дольше 1,3 с. Единственным относительным недостатком фотоаппарата можно назвать ЖК-дисплей не очень большого размера - 1,8".

Камера в прочном алюминиевом корпусе снабжена удобным обрезиненным хватом. Это очень хорошо с точки зрения эргономики, ведь современные сверхкомпактные аппараты довольно трудно расположить в руках. Например, размеры Ricoh Caplio GX8 составляют всего 114x29x58 мм при весе 261 г (с батарейками).

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2005 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!