Новинки рынка флэш-накопителей

Производители всего мира продолжают выпуск нестандартных флэш-накопителей, явно стремясь завоевать новых покупателей, в том числе и среди подростковой аудитории. Иначе как объяснить появление USB-драйвов CandyStick, созданных компанией Buffalo. Накопители эти не простые, а, как видно на фото, разукрашенные фигурками известных персонажей мультфильмов легендарной американской студии Disney. В Buffalo наверняка учли тот факт, что современные дети уже с дошкольного возраста общаются на "ты" с персональным компьютером, интернетом и мобильной связью. Таким образом, юным гениям и дарованиям вполне может пригодиться USB-драйв CandyStick объемом 128 Мб или 256 Мб, чтобы хранить и переносить не только мультики или песенки, но также свои первые творения, сделанные с помощью софта (графического или музыкального, например). К "мультяшным" накопителям дополнительно прилагается 30-сантиметровый USB-шлейф.

А вот компания Pretec решила порадовать более взрослую часть пользователей, представив флэшки USB Flash Drive Fashion на базе технологии CU-Flash, которые можно носить вместо кулона и даже серег! Упомянутая технология позволила сделать накопители крайне малых размеров (27x12x1,9 мм), однако без какой-либо ощутимой потери в емкости (представлены модели объемом до 1 Гб). Каждый накопитель имеет на своем корпусе логотип компании, однако, думается, это не отпугнет прекрасную половину человечества от ношения высокотехнологичных сережек. Другой вопрос, испугается ли кавалер той дамы, которая запросто снимет при нем серьгу и попросит скинуть на нее, к примеру, антивирус Касперского. ;)

Для тех же, кто не гонится за модой, а желает иметь в своем кармане флэш-накопитель самой большой емкости, уже упоминавшаяся компания Pretec выпустила миниатюрный USB-драйв объемом, ни много ни мало, 8 Гб. Эта модель, поддерживающая интерфейс USB 2.0, является наиболее "объемистой" в серии флэш-накопителей iDisk II 120X, где уже имеются модели емкостью 2 Гб и 4 Гб. Новые накопители совместимы с операционными системами Microsoft Windows ME/2000/XP, Mac OS 9.2 и Linux 2.4 и поставляются вместе с программным обеспечением FlashMail, MobileLock и SecretZip.

Однако причудливые флэш-накопители делают не только на фабриках, но и в домашних условиях. Вернее, переделывают из того, что есть под рукой. У англичанина Брэндона Дэйвза, например, под рукой оказался старый картридж от видеоприставки Atari 2600. Брэндон, подумав немного, резонно решил, что выбрасывать когда-то любимый картридж - дело неблагородное. Благо, что в голову к нему пришла идея: разместить внутри картриджа... USB-драйв емкостью 128 Мб. Как рассказывает Брэндон на своем сайте www.brendandawes.com, на переделку у него ушло примерно два часа. На фото можно заметить, что новоявленный флэш-накопитель имеет новый лэйбл, что также является делом рук неугомонного англичанина, у которого теперь нет картриджа к Atari 2600, зато есть оригинальный, пусть и не совсем удобный в использовании USB-драйв.

По-настоящему ультрасовременный флэш-накопитель предложила японская компания Anyuser Global. Ее новая разработка - это USB-драйв ImPhone, который можно применять в IP-телефонии. Дело в том, что ImPhone имеет встроенное программное обеспечение, с чьей помощью пользователь в состоянии наладить телефонный разговор, естественно, при подключенном интернете. Накопитель даже допускает подсоединение микрофона. ImPhone, совместимый с операционными системами Windows 2000 и XP, будет выпускаться с флэш-памятью объемом емкостью 64, 128 и 256 Мб.

 

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!