Epson PictureMate

"Саквояж" для фотографа

В самом начале отечественной "компьютерной домашней революции", когда о струйных принтерах никто еще и не мечтал, и выбор печатающего устройства сводился лишь к вопросу купить отечественную матричную "тарахтелку" с размерами едва ли не с сам ПК либо остановиться на значительно менее шумном, но более компактном и при этом дорогом принтере марки Epson.

Сегодня, несмотря на огромный ассортимент цифровых фотокамер, сканеров, видеопроекторов и прочих периферийных агрегатов, у большинства пользователей данная торговая марка ассоциируется, в первую очередь, именно с принтерами.

В данной статье я хотел бы рассказать о достаточно примечательной модели фотопринтера, которую Epson позиционирует как фотолабораторию, - PictureMate.

А ведь и правда, если подумать, сколько в последнее время появилось цифровых фотокамер, то вполне очевидно, что не за горами то время, когда фотолаборатории Kodak или Fuji срочно закупят соответствующее оборудование и своими основными заказами сделают печать фотографий именно с цифровых носителей. Многие могут возразить, мол, а зачем сдавать набитые фотками флэш-карты в лаборатории, когда сегодня неплохой струйный принтер стоит значительно менее сотни у.е. Оно, конечно, так, но, как известно, на домашнем струйнике с обычными, пусть даже качественными чернилами и даже на специальной фотобумаге отпечатки лабораторного качества никогда не получатся, да и воды такие "фотки" боятся пуще огня. Неплохим выходом из подобной ситуации может стать приобретение персонального фотопринтера. Моделей и марок подобных гаджетов на отечественном рынке сегодня представлено немало, однако есть один решающий фактор: либо цена на такие принтеры весьма высока при относительной дешевизне расходных материалов, либо, наоборот, сам аппарат стоит, что называется, "копейки", зато чернила и фотобумага для него по своей стоимости "зашкаливают" за все разумные пределы. Кроме того, зачастую процесс печати на устройствах этого типа оказывается для рядового потребителя настолько сложным, что для них легче пойти и отдать до 700-800 рублей за один отпечаток в лаборатории, чем вникать в премудрости настроек гаджета.

 

В этом свете фотопринтер Epson PictureMate может стать для большинства пользователей настоящим открытием. При цене около 200 у.е. за сам принтер и всего 30 у.е. за один пакет его расходных материалов PicturePack, включающий в себя 100 листов качественной фотобумаги формата 10х15 см и кассету с чернилами на такое же количество отпечатков, аппарат может оказаться одним из самых выгодных, на сегодняшний день, приобретений в классе фотопринтеров. Так давайте рассмотрим его поближе.

На сегодняшний день дизайн представителей продукции Epson, особенно принтеров, производит впечатление чего-то внушительного, надежного и качественного. Качественный пластик серебристого полуматового и матового черного цветов, округлые плавные и аккуратные линии корпуса, удобные клавиши управления - все это есть и в PictureMate.

Сам по себе внешне принтер сильно напоминает саквояж, CD-магнитолу или большой аккуратный тостер. Правда, у тостеров не бывает ручки для переноски, а у PictureMate, как ни странно, она имеется. Во время работы принтера ручка убирается за лоток для подачи бумаги и совершенно не мешает.

Габариты (26х16х16 см в обычном и 26х30х16 см в рабочем состоянии) и вес (примерно 2.5 кг) PictureMate достаточно велики, по сравнению с аналогичными принтерами других моделей. Однако, немалый вес в данном случае может служить залогом того, что внутри у аппарата не "набор пластмассы", который через некоторое время разболтается или вовсе превратится в пыль, а настоящие, надежные и долговечные металлические детали.

Кроме того, немного веса и размера добавляет встроенный в принтер карт-ридер для просто неимоверного количества типов флэш-карт: Compact Flash (I&II), xD-Picture Card, Smart Media, Secure Digital, MultiMedia Card, Magic Gate Memory Stick, Memory Stick, Memory Stick PRO, IBM MicroDrive. Кроме того, с помощью специального адаптера можно прочитать карты типа Mini SD Card и Memory Stick Duo.

Используя карт-ридер, вы можете печатать фотографии вовсе без компьютера, ну а если в вашем распоряжении мобильный телефон с фотокамерой и Bluetooth, то, прикупив специальный Bluetooth-модуль, запросто сможете печатать фотографии, отснятые вашим телефоном, безо всякого кабеля.

Кнопки на панели управления резиновые, бархатистые на ощупь и очень удобные. Для пущего удобства навигации по меню предусмотрен большой качающийся 4-позиционный джойстик/крестик. Собственно меню отображается на монохромном ЖК-экране, который пока, к сожалению, не способен демонстрировать содержащиеся на картах памяти фотографии. Подобный "наворот" будет присутствовать уже в следующей модели PictureMate. Впрочем, вы всегда можете либо отпечатать индексную страницу на обычной бумаге (чтобы не тратить зря драгоценную фотобумагу), либо попросту отредактировать список на камере и отправить в печать все подряд снимки. Ну а самым идеальным вариантом для предпечатной подготовки материалов будет, конечно же, банальное подключение принтера к компьютеру.

Кстати, подключение, как и следовало ожидать, прошло "как по маслу". К компьютеру принтер подключается исключительно посредством USB-интерфейса. На всякий случай я заглянул в инструкцию и обнаружил там подробнейший иллюстрированный мануал-комикс, следуя которому, даже полный "чайник" легко и быстро подключит принтер, установит драйверы и начнет, собственно, процесс переноса своих цифровых фотографий на фотобумагу, превращая их в красивые глянцевые фотографии.

Сам по себе процесс печати достаточно прост. Достаточно откинуть лоток загрузки на задней стороне принтера, положить туда стопку глянцевой бумаги и кликнуть мышкой на нужной картинке, выбрать "Печать" и, если хотите, даже запустить процесс. Однако, я все-таки вам не советую этого делать. Для начала зайдем в раздел "Настройка печати", поверьте - оно того стоит.

Приятной неожиданностью даже для неискушенных "фотографов" станет то, что разработчики всерьез побеспокоились о них и свели к минимуму все ключевые настройки: можно выбрать печать с полями или без полей, включить автокоррекцию или напечатать кадр "как есть", сделать снимок черно-белым или в сепии. Вы можете также сориентировать кадр вертикально или горизонтально и даже установить дополнительную коррекцию цифрового фото с более четкой прорисовкой мелких деталей.

Кстати, я не советовал бы вам пренебрегать автоматической цветокоррекцией. Она реально работает, делая снимки намного более яркими. В этом легко убедиться, установив "галочки" напротив Digital Camera Correction и Enhance Fine Details, добавив к списку Auto Correction.

Снимки получились просто потрясающие. Кстати, именно по этой причине лично я предпочел бы Epson PictureMate любой цифровой лаборатории, где меня не будут особенно спрашивать, какие именно снимки я хочу, а сделают все по-своему, заявив при выдаче, что "лучше бы и не получилось". Поверьте - получается.

Для реализации такого результата компания Epson использовала в PictureMate шестицветную систему печати, высокое разрешение отпечатков (оптимизированное 5760x1440), относительно небольшой размер капли - 2.5 пиколитра и пигментные чернила Epson UltraChrome Hi-Gloss, обеспечивающие напечатанным фотографиям рекордную свето- и водостойкость.

Жаль только, что в стандартной поставке принтер идет с ресурсом картриджа и запасом фотобумаги всего лишь на 20 листов.

Итог. Один из лучших, на сегодняшний день, вариантов для печати цифровых фотографий. Большая функциональность в чтении карт памяти, высокое качество печати, относительно невысокая цена при явной надежности самого принтера и реальная доступность расходных материалов для рядовых пользователей делают этот принтер весьма заманчивым приобретением для всех любителей цифровой фотографии. Хочу также обратить внимание на этот принтер администраторов и пользователей домашних локальных сетей. Наверняка в вашей сетке имеется немало цифровых фотоаппаратов и, следовательно, фотоматериалов (как "общественных", так и личных), которые хотелось бы распечатать. Приобретя же данный принтер вскладчину, вы сможете на редкость рационально его эксплуатировать, печатая по 100 фотографий за раз с относительно небольшими промежутками времени, в отличие от единоличных пользователей, у которых данный принтер вряд ли сможет работать с полной нагрузкой.

VanoID,
VanoID@tut.by

Персональная фотолаборатория Epson PictureMate предоставлена для обзора интернет-магазином EPSON.SHOP.BY


Некоторые технические характеристики:

Тип принтера: шестицветный (CMYKRB)

Технология печати: струйная (пьезоэлектрическая)

Максимальное разрешение (dpi): 5760x1440, оптимизированное (Resolution Performance Management)

Максимальный формат печати: 10x15 см

Конфигурация сопел: 90х6 (черный, голубой, пурпурный, желтый, красный, синий)

Буфер приема данных: 64 Кб

Интерфейс: USB (для цифровых камер с USB Direct Print; PictBridge; внешних USB-устройств хранения данных, Bluetooth-адаптера), USB 1.1 (для PC/Mac)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!