Играем в шахматы Капабланки

У-уф, в каждой шутке есть доля шутки, и наша несерьезная задача из прошлого номера, именуемая как "Чужой против Хищника" (или более официально - "Шахматы Капабланки vs Магараджа"), вызвала ряд диспутов. Если с решением для белых, то есть, для магараджи, ни у кого не возникло проблем - этой фигуре достаточно сбить пешку на а6, чтобы поставить мат, то с вариантом для черных возникли серьезные трудности. Один из читателей (В.Г.) написал, что составил даже компьютерную модель, которая показала, что сбить магараджу в два хода в данной ситуации нереально. Конечно, было бы интересно увидеть эту модель, а на самом деле решение для черных очень просто - Ар d6-с4 - после этого хода магараджа все время находится под атакой и может быть сбита в результате любого своего движения.

На самом деле мы немного слукавили, противопоставив шахматы Капабланки варианту игры с магараджей. Сама игра "в магараджу" предусматривает стандартный набор фигур у противника и доску 8х8, т.е. никаких канцлеров и архиепископов там нет.

При реальной партии с фигурами Капабланки магараджа просто проиграет, если... Хотя не стоит "загружать" нашего дорогого читателя, а то таким образом мы сейчас дойдем и до "шахмат Тамерлана" или "Великих Индийских" :). Мы сразимся в них, но не сейчас.

Следующая задача гораздо проще, она будет последней из серии "Шахматы Капабланки vs Магараджа", и для ее решения требуется лишь поставить мат черным в минимальное количество ходов (ход у белых).

 

Поскольку на доске нет ни архиепископа, ни канцлера, то для новичков скажем о белой фигуре, находящейся на клетке с2, что это магараджа - одна из самых сильных современных фигур. Совмещает в себе функции слона, ладьи и коня одновременно, а если еще проще, то это ферзь, который может еще ходить и как конь.

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2005 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!