Мопсы Баскервилей

Что же интересного произошло на прошлой неделе? Давайте разберемся...


Дикие пакеты в сети

Вот еще одна полезная штучка в чемоданчик системного администратора. Компания WildPackets выпустила корпоративную аналитическую платформу Omni 3.0, позволяющую одновременно проводить несколько разновидностей анализа различных топологий и сегментов (поддерживаются VoIP, Gigabit, WAN, Wireless и Ethernet).

В состав Omni входят продукты OmniPeek Consoles и Omni DNX Engines, которые предоставляют все необходимое для проведения анализа локальных или удаленных сетей. Решение имеет функцию пакетного анализа в режиме реального времени, поддержку графических данных, инструментарий Visual Expert и удобный интерфейс. Все это сделано для того, чтобы поддержать сеть в работоспособном состоянии, а в случае необходимости быстро выявить проблемные участки.

Среди новых функциональных возможностей стоит отметить возможность углубленного проведения анализа голосовых вызовов VoIP и средство анализа сетей T1/E1 WAN. Подробности на сайте www.wildpackets.com/corporate/news/press_releases/detail/05-06-14.

 


"Жора, подержи мой Macintosh"

Программистам хорошо знакомы такие пакеты, как MySQL Query Browser и MySQL Administrator. Теперь эти визуальные средства управления базами данных MySQL доступны не только для пользователей Linux и Windows, но и Macintosh OS X.

The MySQL Query Browser представляет собой набор инструментов для создания, выполнения и оптимизации запросов к базам данных MySQL. Вошедшие в состав продукта средства поддерживают технологию Drag&drop и могут запускаться в окне стандартного web-браузера. Что касается MySQL Administrator, то это мощная консоль управления, с помощью которой администраторы смогут настраивать параметры сервера, управлять пользователями, производить резервное копирование и восстанавливать данные. Подробности на сайте www.mysql.com/news-and-events/news/article_896.html.


Представлены системы защиты Linux-платформ

Вновь отличилась российская "Лаборатория Касперского" (www.kaspersky.ru/news?id=165395002). Компания выпустила сразу три новые версии антивируса для защиты почтовых и файловых серверов и рабочих станций под управлением операционных систем Linux, FreeBSD и OpenBSD.

Одним из основных отличий "Антивируса Касперского 5.5 для Linux, FreeBSD и OpenBSD Workstation и File Server" стал новый компонент kavmonitor (on-access scanner), защищающий файловые системы в режиме реального времени. Кроме того, для защиты можно использовать три набора антивирусных баз: стандартный, расширенный и избыточный. Системные администраторы смогут вести собственную статистику вирусной активности, а также по достоинству оценят удобство использования новинки (например, при установке или удалении приложений). Также появилась возможность создания резервного хранилища для сохранения копий подозрительных или зараженных объектов перед их лечением или удалением. Это исключает потерю исходных данных в случае возникновения внештатных ситуаций в процессе лечения объекта. Не осталась без внимания и производительность. Ее удалось повысить прежде всего за счет внедрения технологии iChecker и двухуровневого кэширования проверяемых объектов.


Превентивная защита от Symantec

Symantec анонсировала свой новый продукт для обнаружения несанкционированных проникновений в корпоративную сеть - Critical System Protection 4.5. Одной из главных особенностей этого решения является то, что оно не нуждается в обновлении и отлавливает "паразитов" по их поведению.

Система основана на технологии компании Platform Logic, которую Symantec приобрела в декабре прошлого года. Critical System Protection должен применяться вместе с другими продуктами компании - в частности, с AntiVirus Corporate Edition и Client Security. Пакет будет работать на Windows 2000/XP/2003, Solaris и Suse Linux. Ожидается, что новинка появится в продаже уже совсем скоро - в конце июня.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!