Прогулка по солнечной тропинке

Если вы, многоуважаемый пользователь, хоть на минутку оторвали руки от клавиатуры, а глаза от монитора и выглянули в окно (стеклянное, с жалюзи:), или даже вышли на улицу (за интернет-картой, небось:))), то наверняка заметили, что уже наступило столь ожидаемое лето. Хоть прохладное и дождливое, но все равно лето - пора отпусков, пляжей и лазурных берегов. Вместе с новыми планами и мечтаниями пришло и летнее настроение. И даже обзор новинок ПО выглядит совсем по-другому, по-летнему.


Их только что стерли

Новое, как известно, - это хорошо забытое старое. Итак, обновился один из популярных чистильщиков операционной системы Windows - Crap Cleaner v1.19.108, который легко и непринужденно избавит вашу старушку от многочисленных временных и неиспользуемых файлов и позволит ей расправить плечи, вздохнуть полной грудью. Вы собираетесь сохранить историю посещения сайтов в Internet Explorer для своих внуков? А временные файлы и строки поиска многомесячной давности? Этим и другим персонам нон грата на вашем HDD Crap Cleaner объявляет массовую чистку.

Кроме этого, утилита убирает мусор, который оставляют после себя разнообразные приложения, такие, как Opera, Ahead Nero Burning ROM, Adobe PhotoShop, Office XP и другие. Еще Crap Cleaner проверяет на целостность реестр и файлы, а также позволяет исправлять возникшие в системе ошибки (отсутствующие общие DLL, ошибки ActiveX, неверные расширения файлов и др.).

В новой версии программы добавлена возможность просмотра всех ненужных файлов, найденных ею, с указанием освобождаемого пространства (кнопка "Анализ"). Также улучшена очистка кэша IE, временных файлов пакета MS Office 2003 и истории Media Player Classic. Утилита CCleaner v1.19.108 абсолютно бесплатна и имеет русскоязычный интерфейс. За столь полезной софтиной можно обратится к сайту www.ccleaner.com.

 


Программная напоминалка

И это еще мягко сказано. Программа VoiceMan 2.24 может не только периодически сообщать текущее время или выдавать случайные забавные фразы, но и читать текст на русском, английском и других языках (всего восемь). Кроме этого, тут можно найти и голосовой калькулятор, и собственный планировщик заданий, и еще кучу полезной всячины, причем совершенно бесплатно (для русскоязычной Windows). Но, в первую очередь, программа VoiceMan - незаменимая вещь для тех пользователей, которым часто приходится читать текст на компьютере. Мы ведь не настолько круты, чтобы распечатывать каждую страницу перед прочтением, а портить зрение - тоже не дело. А когда за дело берется один из персонажей VoiceMan (Merlin или Hanz), то прослушивание самых серьезных лекций превращается в забавное и веселое занятие.

В дистрибутив входят все необходимые для работы компоненты (включая Microsoft Agent и SpeechAPI 4.0), кроме голосовых модулей (эх! и тут ложка дегтя). Обычно они уже установлены, но в случае необходимости один или несколько движков (каждый весом до 3 Mb) можно скачать с домашней страницы vsen.boom.ru. Программа поддерживает Windows 9*, ME, 2K и XP.


Паранойя или предусмотрительность?

А что плохого в том, чтобы прятать свою личную информацию на компьютере или ограничивать к ней доступ? Почему подобные действия расцениваются не иначе, как паранойя или мания преследования? Согласитесь, вы были бы совсем не в восторге, увидев, как я роюсь в ящиках вашего письменного стола. Чтобы предотвратить подобное самоуправство, каждый запирал бы свои вещи на ключ. И это абсолютно нормально. И с информацией дело обстоит точно так же.

Программа WindowsGuard 2005 5.9 позволяет заблокировать доступ к любым программам, окнам или файлам на вашем винчестере. Кроме этого, с ее помощью можно установить защиту на папку "Мой Компьютер", запретить установку ПО, загрузку Windows и многое другое. Утилита поддерживает многопользовательскую работу с индивидуальными настройками для каждого пользователя. Программа при запуске спрашивает пароль, загружается вместе с ОС и легко прячется в system tray. Скачиваем на dl.softportal.com/load/wgpro.exe и навсегда забываем о проблеме сохранности собственной информации на жестком диске.

Но и здесь не обошлось без подводных камней. Дело в том, что WindowsGuard 2005 5.9 Free Edition - бесплатная версия и обладает ограниченными возможностями. Но она позволяет установить пароль на Windows Explorer, например. А вот WindowsGuard 2005 5.9 Premium Edition, к которой программа предлагает перейти при выборе некоторых функций, - триальная версия, работающая без эксцессов 45 дней и позволяющая наложить табу на любое окно или программу ОС. Это и не удивительно, программа сделана добротно и вправе претендовать на определенные финансовые отчисления. Вы так не считаете?


И снова Skype

Еще одно обновление этого лета. На сей раз Skype 1.3.0.48, программа IP-телефонии, реализующая голосовое общение через интернет по технологии Skype. Во время подключения передаваемые данные подвергаются шифрованию, что гарантирует, что никакая другая сторона не может подслушать разговор или прочитать мгновенные текстовые сообщения. Для качественной связи вполне достаточно даже невысокой скорости dial-up соединения. Кроме голосовой связи, Skype, как уже было упомянуто выше, предоставляет возможность обмениваться короткими текстовыми сообщениями. Еще одной из функций является обеспечение связи с любым абонентом в мире, но эта опция является платной. Программу можно скачать на download.skype.com/SkypeSetup.exe?130048.exe.


И на десерт

А на десерт сегодня программа для определения IQ (коэффициент интеллекта), оставляющая после себя приятное послевкусие. IQtest 2.1 не является чем-то новым, но хорошая вещь, согласитесь, медленно устаревает и живет долго. Да и вдруг не все пользователи имели счастье с ней познакомиться?

За 30 отведенных минут вам придется поломать голову над 40 головоломками и каверзными вопросами, что само по себе доставляет удовольствие, вне зависимости от окончательного результата. Жаль, что приходится принимать решения в спешке, хотя задания стоят того, чтобы над ними помучиться. А различные эффекты только радуют глаз и нисколько не мешают сосредоточиться. Если мне удалось вас соблазнить программой IQtest, чего я, собственно, и добивался, то будьте так любезны, проследуйте на www.softodrom.ru/files/IQtest_2_1.zip.

Виталий КРАСИЛЬНИКОВ,
narthex@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!