На первый взгляд

Необычное сочетание симулятора космической базы и симулятора жизни человека не может не заинтересовать. Симпатичная графика и дружелюбный интерфейс идут в ногу со временем. "1С" безошибочно знает, что нужно геймеру для полного счастья. Не верите? Попробуйте "Космобазу".


"Космобаза"

Жанр: симулятор. Разработчик: FireFly Studois. Издатель: "1C". Количество дисков: 1.

Кто осваивает новые планеты? Конечно, люди. Вот за ними, наряду с присмотром за базой, придется ухаживать. В игре 20 колонистов. Причем, абсолютно все герои имеют свой набор навыков, пристрастий и хобби. От навыков зависит возможность человека заниматься тем или иным видом деятельности. Продолжительность рабочего дня колониста напрямую зависит от настроения, а настроение - от удовлетворенности героя. Потребности разные, как биологические, так и духовные, при этом одно из них является доминирующим: если такая потребность удовлетворена на все сто - персонаж трудится как пчелка. Не последнюю роль играет и взаимоотношение с остальными первопроходцами: крайне нежелательно иметь на базе конфликтующих людей.

Космобаза представляет собой небольшой городок. Под герметическими куполами обустраивается своеобразная квартира: кровати, душевые, тренажеры, кухня. Главным для функционирования космобазы является постоянная добыча кислорода и энергии. Плюс еда, медпрепараты, материалы и т.д. Но если последние можно купить, то воздух и электричество придется добывать своими силами. В игре большое количество зданий. При этом на один вид деятельности может приходиться несколько альтернативных построек. Например, энергию можно получать как при установке солнечных батарей, так и при помощи электростанций.

 

Разнообразие в игровой процесс вносят не только экономические и внутриколлективные трудности, но и набеги инопланетян, атака растений, извержения вулканов и т.д.

Оценка: 9/10.


"Dino Crisis 2: Закат человечества"

Жанр: экшен. Разработчик: CapCom. Издатель: "Акелла". Количество дисков: 1.

Dino Crisis 2 был создан в 2002 году, а первая часть экшена и того раньше: в прошлом веке. Сюжетная линия игры вновь приводит наших героев на проклятый остров Изис, кишащий кровожадными динозаврами. Именно эти создания и будут выступать в качестве врагов. Ничего удивительного: сообразительности и силе динозавров можно только позавидовать. Управление показалось не очень удобным, хотя, по сути, оно аналогично управлению героем в квесте "Сломанный меч 3". Моментально бросаются в глаза изъяны и недоработки старого движка игры. Налицо отсутствие какого-либо намека на мимику лиц персонажей: в видеороликах под звучащую речь не раскрывается рот и т.д. Сами видеофайлы и графика не отличаются высоким качеством, что можно сказать и о звуке. Зато системные требования невысокие: P3-500, 128 Mb Ram и 16 Mb Video.

Оценка: 5/10.


"Крылатая мясорубка 2"

Жанр: аркада. Разработчик: NovaLogic. Издатель: "1C". Количество дисков: 1.

Второй выпуск популярной прошлогодней аркады от "Акеллы". Проект встретил игрока захватывающим геймплеем, прекрасной графикой и грамотно отточенным управлением. Разнообразие в аркадах только приветствуется, чем не преминули воспользоваться разработчики. Более сотни противников, десять видов оружия, 15 различных бонусов и шесть моделей самолетов. На выбор игрока пять уровней сложности. При достаточно большом количестве миссий их 18, на прохождение всей сюжетной линии (есть в простеньком варианте) на легком уровне сложности уйдет максимум три часа полетов. На взлет!

Оценка: 8/10.


"Delta Force: Первая кровь"

Жанр: экшен. Разработчик: Pyro Studios. Издатель: "Новый диск". Количество дисков: 2.

Продолжение легендарной серии боевиков. Создатели на славу потрудились над созданием новой кампании. Мало того, что она насчитывает более 20 динамических миссий, так еще и сюжетно развивается в разных частях Земного шара. Кампания в Андах направлена на ликвидацию мирно расположившейся там наркоимперии. Главной задачей миссий в Чаде станет уничтожение террористической организации. А для успешного прохождения сценария на так называемой "Новой Земле" достаточно будет предотвратить угрозу ядерной атаки. По-прежнему игроку в пользование достанется свежий набор уровней для сетевой игры.

Оценка: 6/10.


Знаменитый журнал "Игромания" опубликовал полный обзор официальной белорусской игры "Койоты: Закон пустыни". Новой стратегии, созданной на движке "Блицкрига", поставили 7.5 баллов из 10. Довольно высокая оценка для проекта, учитывая то, что "Койоты" - первое серьезное творение нашей белорусской команды Arise. Пожелаем ребятам успехов.

Win2KM

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!