Толстая логика

Сегодняшний выпуск будет примечателен тем, что сразу две игры объединены общими персонажами. Причем игры эти созданы разными разработчиками (что само по себе необычно).

Не будем утомлять читателя долгими вступлениями. Первой игрой сегодняшнего обзора станет...


Fatman Adventures 5

www.xebro.com, 6,71 Mb, shareware

А вот и наш персонаж! Знакомьтесь: Fatman, он же просто "Толстячок", он же действительно упитанный (но симпатичный) герой этой и следующей игры. Судя по цифре серии, он пережил уже немало приключений.

 

Я же, начиная обзор сразу с пятой части, спешу вас уверить - не увидев предыдущих игр, вы ничего не потеряете, поскольку отличаются они только местом действия (в нашей части это затерянные в космосе планеты) и, соответственно, внешним видом уровней.

Присаживайтесь поудобнее. Начинаем.

Отдаленно эта игра напоминает хорошо известный многим игрокам Loderunner. Как и в старые времена, ваш персонаж карабкается по платформам, перебирается по канатам и собирает сокровища - в данном случае, бриллианты. Правда, с течением времени его вооружение значительно обогатилось. Сейчас оно состоит из лазерной пушки, саперной лопатки и символического вида клетки, в которую предлагается ловить зазевавшихся соперников.

Кстати, о соперниках. Ими будут монстры, но не страшные - просто "буки" и "бяки". Поэтому игра должна понравиться даже самым маленьким.

Бороться с врагами помогают вышеописанные приспособления. Как именно?

Монстры, помимо непосредственной опасности для Fatman'а, обладают еще и воровским характером. Они постоянно тащат бриллианты из-под вашего носа. Но, не собрав все камни, уровень не закончить! Что делать? Очень просто: ваш персонаж достает лопату, выкапывает для монстра ловушку... и затем уже спокойно забирает драгоценность. Подобным же образом действуют лазер и клетка. Количество монстров возрастает от уровня к уровню, поэтому скучать не придется.

В игре симпатичная нарисованная графика и хороший звук. Резюме: отличная игра для младшего поколения и всех, кто молод душой.


Fatman Blocks 2

www.fatmanblocks.com, 2,65 Mb, shareware

Вновь знакомые персонажи, вновь рисованная графика и вновь не первая игра серии. Все это Fatman Blocks - тетрис в красивой обложке.

Итак, теперь Толстяку отводится роль наблюдателя - управлять же мы будем цветными блоками. Отличие игры от обычного тетриса в том, что группировать блоки надо, во-первых, по три, во-вторых, по цвету - то есть, необязательно выстраивая длинный ряд "от края до края". Соответственно, по нажатию "средней кнопки" меняются цвета внутри фигуры. Сами же фигуры все одинаковы... Впрочем, это проще увидеть, чем прочитать - игра небольшая, и скачать ее может каждый.

Монстры в окне справа показывают, какое сочетание будет следующим. А Толстяк подбадривает вас своим неунывающим видом.

Резюме: отличное дополнение к уже описанной выше игрушке. Fatman Blocks подойдет как взрослым, так и детям. Рекомендуем.


Geom

www.indiepath.com, 3,46 Mb, shareware

Эта игра совершенно отличается от всего описанного нами ранее - как по задумке, так и по исполнению. Чтобы сразу отбросить лишние вопросы, уточним - игра логическая. Но она идет на время. А это - жест в сторону action.

Что надо делать в Geom? Собственно говоря, его (Geom) и предстоит постоянно разбирать-собирать игроку, стремясь создать цветовые комбинации, чтобы убрать с поля часть поля... в общем, игра достаточно запутанная. Но при личном знакомстве "схватывается" сразу.

Поясним на примере. Geom - это часть ДНК (во всяком случае, у меня возникли именно такие ассоциации), вращая части которой, необходимо добиться того, чтобы все клетки одно цвета замкнулись. Пускай Geom состоит из нескольких треугольников. Вращая их друг относительно друга, составляем треугольник со всеми сторонами одного цвета. Тогда он исчезает, на его месте появятся другие клетки, и так далее, пока не будет выполнен лимит Geom на уровень.

В итоге, получается достаточно динамичная, по-своему интересная и уж точно непохожая на все остальные игра. Стоит ли рекомендовать ее? Не стану. Лучше скажу: "Пробуйте".

Просто пробуйте.

Андрей ЕЛИН,
Selenith@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!