Тайны Клуба Собаководов

Знаете, создается такое впечатление, что в самом скором времени игровой сериал о приключениях братьев Пилотов, в предыдущей, по сути, четвертой части перешедший в полное 3D, затмит количеством серий даже западные суперхитовые квесты. Во всяком случае, все отечественные игровые сериалы "Пилоты" уже "обошли"...

И вот, альянс компаний "К-Д ЛАБ" и "1С", пока еще не отчаявшись от прибылей, полученных от всех предыдущих серий, выпускает пятую серию игры "Братья Пилоты 3D-2. Тайны Клуба Собаководов". Интересно, что, по слухам, работы над этой серией игры начались практически одновременно с работами и над предыдущей. При этом каждой частью занимались отдельные команды, используя, правда, один и тот же движок. В итоге "Дело об огородных вредителях" вышло на пару месяцев раньше, а "Собаководы" немного запоздали.

Сюжет игры, как ни странно... довольно странный. Вечно внимательный и неутомимый Шеф почему-то засыпает в своем кресле за газеткой, а его придурковатый Коллега решает заняться подводной археологией и находит в близлежащей речке какой-то старый водолазный шлем. Находка оказалась небезынтересной для местного настоящего археолога и историка, который, только увидев шлем, мгновенно воспроизвел в памяти и поведал Коллеге и уже к тому времени проснувшемуся Шефу историю о том, что данная находка является частью реликвии, в которой когда-то совершал погружения знаменитый искатель приключений Фока Малдырин. И вот теперь нашим друзьям предстоит найти оставшиеся части экспоната, для чего придется приютить пса и внедриться в организацию городских собаководов "Анубис", которые под прикрытием воспитания "друзей человека" проворачивают темные делишки.

На протяжении своего расследования вы встретитесь с несколькими десятками персонажей, причем некоторые из них уже знакомы вам по предыдущим сериям игры.

Инвентари героев разделены, и в каждом могут очутиться лишь те предметы, которые предназначены для того или иного героя. Жаль только, что большинство предметов, которые вы можете собрать, в итоге окажутся попросту бесполезными.

 

Как обычно бывает в квестах, погибнуть в игре невозможно, но вот "конкретно зашиться" - запросто. Обидно, что данную ситуацию не проработали даже сами разработчики, предупреждая геймеров о том, что, "зашившись", вы сможете лишь, в лучшем случае, загрузиться из более ранней "сохраненки", а в худшем - и вовсе начать игру сначала.

В процессе прохождения вы не раз вернетесь на старые локации, где сможете еще раз поговорить с тем или иным персонажем, выведав новую информацию, или найти ключевой предмет, которого вам так не хватает. Есть еще один своеобразный глюк: при передвижении между локациями охраняющие их персонажи могут отобрать у вас что-либо из инвентаря без предупреждения. Так что следите внимательно, иначе снова придется загружаться.

Диалогов немного, и львиная их доля приходится на разговоры Шефа с Коллегой. К примеру, для того, чтобы выяснить, для чего нужен тот или иной предмет, перетащите его на одного из героев.

Иногда течение игры прерывается мини-играми на скорость реакции, внимание или логическое мышление. К примеру, в одном случае вам придется подобрать шифр, причем вместо обычного циферблата придется манипулировать набором букв и номеров, которые вдобавок можно разворачивать на 90 градусов. Или, скажем, Шефу придется обойти весь Бердичев, оставляя плакатик на каждом стенде и убегая от дворника, который эти плакаты срывает. Игра пошаговая, и, встретившись с дворником, Шефу придется начинать все сначала.

Графика в игре никак не изменилась с предыдущей трехмерной серии. Хорошая анимация невыгодно сочетается с не слишком большим набором движений. Зато большое количество деталей и яркие краски радуют глаз.

Музыка в игре так себе - всего 6 треков, при этом 2 из них - в мини-играх. Зато озвучка - высший класс, не хуже, чем в мультиках.

Итог: слабоватое продолжение легендарного сериала с отличной графикой и озвучкой, но хилым сюжетом и невыразительным геймплеем.

Рекомендуется только фанатам игры, прошедшим все предыдущие части.

Запускается игра даже на P2-333, 64 Мб RAM, 8 Мб Video, но лучше все-таки - P3-700, 128 Мб RAM, 16 Мб Video.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!