Апперкот сотоварищи

Название игры в оригинале: Heavyweight Thunder

Никогда не разговаривай с незнакомцами. Никогда не доверяй незнакомцам. И уж, конечно, никогда не говори "никогда". Три простые как мартовский снег истины в одночасье были пущены коту под хвост, едва на горизонте забрезжила надежда. Рынок игр для "персоналок", с младых ногтей обделенный приставочными забавами под названием "файтинги", встрепенулся в ожидании прорыва. Появившись, откуда не ждали, игровую общественность всколыхнул такой "девятый вал", по сравнению с которым одноименная картина Айвазовского покажется лишь детской комиксовой зарисовкой. На PC грядет файтинг! Настоящий, без купюр и ложных преувеличений. Бокс в самом его прямом понимании! Полосатые рефери, пронзительный гонг, влажные каппы, туго повязанные перчатки и все то, что знатоки и любители не раз могли наблюдать на голубых экранах телевизоров. Ради этого стоило отложить пистолет в сторону и задержаться в бренном мире еще на недельку. Потенциальный концентрат спортивного мужского адреналина грозился порвать зыбкую границу виртуальной реальности и шагнуть на наши с вами винчестеры. Стоит ли говорить, что после такого анонса большинство геймеров затаили дух в ожидании грядущей нокдаун-сказки тяжелой весовой категории. И вот прозвучал релизный гонг. Сбылись ли прогнозы гидрометеоцентра СМИ? Оправдались ли ожидания? Получилось ли у разработчиков поразить пресловутый запретный плод или очередной выстрел ушел в "молоко"? Судите сами.

Первоначальный шок настолько силен, что над поверженным игроком, впервые запустившим игру, срочно открывается счет. Три, пять, семь... Потихоньку встаем на ноги. Перед глазами все плывет, радужные круги заставляют усомниться в реальности происходящего, но настойчивый шепот подсознания уверяет: это не понарошку. Все эти мультяшные горы мускул, заботливо исполненные моделлерами в европейском стиле аниме, таращатся на нас с экранов бритыми затылками, ничуть не смущаясь по поводу своей анти-реалистичности. Вот те на! Не этого мы ждали, совсем не этого... Серьезностью даже не пахнет. Никаких реальных лицензированных боксеров, никаких всамделишных боевых арен наподобие знаменитого "Тадж-Махала" и уж, конечно, никаких 12-раундовых боев. Тут все куда проще.

Игроку предлагают на выбор несколько игровых режимов, каждый из которых претендует на известную степень оригинальности. Если "тренировка" и "мгновенное действие" ничем особым не выделяются от аналогичных режимов в других играх, то "турнир" и "карьера" - вещицы весьма самобытные. Турнир предлагает отыграть роль одного из 10 доступных боксеров и провести его сквозь пекло профессиональных боев, где вашему подопечному предстоит доказать на деле, чего он стоит. Три уровня сложности (новичок, "бывалый" и профи) позволят игроку выбрать те схватки, которые ему "по зубам". Справедливости ради стоит отметить, что даже турнир новичков - штука далеко не простая, лично мне не удалось продвинуться далее пяти побед без дотошного изучения всех возможностей и спецприемов своего бойца. Поэтому прежде чем выйти на ринг, рекомендуется уделить должное внимание тренировкам.

Куда более интересен режим карьеры. Здесь нам предлагают некое подобие симулятора жизни профессионального боксера. Вначале вы выбираете одного из доступных спортсменов (которые отличаются друг от друга характеристиками и внешним видом) либо же создаете своего. Хотя при генерации персонажа все равно придется обратиться к одной из стандартных моделей - редактора внешности наподобие Sims 2 здесь нету. После создания персонажа начинается долгая дорога к славе. Каждый спортсмен ведет календарь, в котором отмечаются дни боев, отдыха и тренировок, а также свободные дни, которые игрок может потратить по своему усмотрению. В начале карьеры ему выдается некоторая сумма денег, которые он волен расходовать на себя любимого. А потратить есть на что! Мир профессионалов славится своей предрасположенностью к "звездной болезни" со всеми вытекающими. Так, к примеру, более-менее известный боксер просто не примет ваш вызов, если вы к тому времени не будете обладать определенными престижем и популярностью. Эти эфемерные показатели поднимаются путем покупки шикарных особняков, дорогих лимузинов и частыми появлениями на публике в обществе длинноногих красоток. Разумеется, для всего этого нужны деньги. Их мы можем зарабатывать, делая ставки на бои других боксеров либо играя в казино. Не говоря уже про гонорары, выплачиваемые после собственных поединков. В самом тяжелом случае деньги можно ссудить у местного барыги, но, как вы понимаете, в этом случае их придется возвращать, и с процентами. Для улучшения чисто технических характеристик (здоровье, сила, выносливость, воля) необходимо должное время уделять тренировкам, а также нанимать известных тренеров, которые самым прямым образом способны влиять на ваши характеристики и до, и во время боя. Побочный эффект тренерского опекунства - им нужно платить зарплату, и немалую. Но чего не сделаешь ради очередного пояса?

 

Сам процесс боя выглядит весьма забавно - мы наблюдаем аватара со спины, перемещаемся по рингу стандартными клавишами W, A, S, D, а удары наносим мышью, две кнопки которой отвечают, соответственно, за правую и левую руки. Двигая мышь в разные стороны, можно менять силу и направление удара. Например, рывок грызуна влево с одновременным нажатием левой кнопки позволит игроку отвесить пологий "крюк", а движением мыши назад можно запросто сотворить апперкот. Существуют также порядка десяти спецприемов и комбинаций для каждого боксера, позволяющие им наносить эффективные серии ударов.

Несмотря на простецкую "мультяшную" графику, процесс весьма оригинален и неплохо вовлекает играющего в мир боксеров-тяжеловесов. А спустя несколько часов игры и вовсе осознаешь, что за несерьезной оболочкой скрывается очень даже продуманный и сбалансированный симулятор бокса, на освоение всех тонкостей которого может уйти не один день. Тратить на него время или нет - вопрос исключительно наличия этого самого времени. По крайней мере, в ближайшем будущем аналогов этому развлечению не предвидится.

Резюме. Вполне серьезный и продуманный продукт, скрывающийся за ширмой яркой клоунской постановки. Но попробовать стоит в любом случае - ведь может статься так, что, приобщившись к миру бокса на пять минут, через день вас от него и за уши не оттащишь. Heavyweight Thunder вполне на такое способен.

Highcoaster,
highcoaster@list.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!