Мы университетов не кончали...

Название игры: The Sims 2: University

Вот и наступил тот час, которого все ожидали, только не знали, когда произойдет это событие. Появилось первое дополнение для оригинальной игры компании Maxis. Если справедливо сравнить The Sims с сериалом, то название очередной серии - "Элен и ребята". Итак, уважаемые симоводы, считаю сезон университетской жизни открытым.

У каждого из городков The Sims 2 появился свой ВУЗ. У каждого свои особенности, но все они едины в одном - выдаче дипломов, которые, в свою очередь, способны существенно разнообразить трудовую карьеру симов в будущей взрослой жизни. Достигнув возраста тинэйджера, сим имеет возможность для поступления в любой из имеющихся университетов. После слезного прощания с домашними, помахав им ручкой, отпрыск уезжает на такси грызть гранит науки.

Жизнь студентов проходит, соответственно, в студгородке. Как и в оригинале, места на общей карте города делятся на жилые зоны (среди которых появились общежития и дома студенческих братств) и общественные места. Последние обзавелись: библиотекой - здесь, как это не удивительно, читают книги, пишут курсовые и т.д.; бассейном и гимнастическим залом - на данной локации можно "покачаться" на тренажерах, повысить навык "тело" и даже поработать тренером; кофейней - местом для поедания фаст-фуда и общения со знакомствами; магазинами - покупки различных предметов и продуктов, новыми из которых стали мобильные телефоны, MP3-плееры, приставки и прочая дребедень. Что касается жилья, то для бедных подростков с периферии всегда доступны общежития, а для тех, кто побогаче - дома для аренды и различные братства.

Перво-наперво, что необходимо сделать при въезде в общагу, это занять комнату по вкусу. Сделать это рекомендую сразу, не то ушлые сокурсники сделают это вместо вас - как говорится, в большом семействе не щелкают. На хоромы не рассчитывайте, комната студента проста и аскетична - кровать, шкаф для шмоток, в лучшем случае стол с компьютером. Но ведь студент на то и студент, чтобы мириться с любыми невзгодами.

 

Общежитие состоит из комнат студентов, столовой, зала для развлечений (где находится телевизор, книжная полка, игровой автомат, холодильник) и ванной комнаты. Одним словом, для жизни симов этого достаточно, а нехватка чего-либо компенсируется поездкой в близлежащее общественное место.

Если кто-то наивно полагает, что он увидит, как его подопечный просиживает штаны на лекциях, то спешу его разочаровать - в данном адд-оне этого нет, посещение занятий отражено в текстовом режиме. На мой субъективный взгляд, это даже к лучшему - ведь, кроме скуки, там ничего нет. А студенческой жизни и в общаге хватает с лихвой.

К постоянным нуждам "писающего человечка" добавились еще и такие проблемы, как выполнение домашних заданий и написание курсовой работы. С первым все просто: кликаем на сима, выбираем "Колледж", затем - "Сделать задание". А вот написание "курсача" возможно только на компьютере. Что тут удивляться, 21 век на дворе, никто не будет сидеть и писать работу от руки. Усердное выполнение домашних заданий, сдача курсовой и посещение занятий - залог хороших оценок и, как следствие, получение большой стипендии.

Пару слов об обществах. Это тайные организации студентов, позволяющие существенно облегчить учебу в университете. Попасть в них не очень сложно, а как это сделать, я не буду рассказывать, дабы не портить вам удовольствие от собственного прохождения игры.

Учиться надо на кого-то, так что были введены специализации, количество коих ограничено десятью. Каждая специализация влияет на три карьеры, которые станут доступными для дипломированного студента. Никто не мешает до начала заключительного года обучения поменять специализацию на другую. Стоит ли овчинка выделки, решать вам.

И вот учеба завершена, прошел последний экзамен, отгремела выпускная вечеринка, и бывший студент возвращается в родной город с дипломом, который дает неплохие шансы для будущей счастливой жизни. Все плачут от чувства радости, одним словом, happy end.

Подведем промежуточные итоги (да, именно промежуточные, ведь скоро грядет очередной адд-он): дополнение достойно самостоятельного существования, наличие новых локаций, предметов и взаимодействий между симами делают The Sims 2: University неплохим времяпрепровождением за созданием и симулированием жизни сапиенсоподобных существ. Особенно актуально это для фанатов серии, ждущих новых и новых аспектов жизни своих любимчиков.

Антон БОРИСОВ

Диск предоставлен магазином "Раковский Кирмаш" (r_magazin@tut.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!