Новости вкратце

  • Опубликована новая версия свободного офисного пакета KOffice 1.4.
  • 190 школ Сеула используют разработанную в Корее "Новую образовательную информационную систему", базирующуюся на Linux.
  • Портал eBay открыл сайт eBay Community Codebase и собирается публиковать там исходники различных программных систем, используемых в eBay и PayPal.
  • В ветке Debian/unstable появились Gnome 2.10 и PostgreSQL 8.0, при этом сборка PostgreSQL изменена таким образом, что на одной машине теперь могут уживаться несколько серверов PostgreSQL различных версий.
  • Готовится к выходу новая версия классического загрузочного Linux-дистрибута Knoppix 4.0, в котором взят за основу недавно вышедший Debian 3.1/sarge и добавлены KDE 3.4.1 и бета-версия OpenOffice.org 2.0.
  • Компания Skyhook Wireless выпустила систему WPS (Wi-Fi Positioning System), которая вместо спутников GPS использует для триангуляции координаты ближайших беспроводных точек доступа Wi-Fi.
  • Hewlett-Packard объявила о продаже своего миллионного Linux-сервера. Компания воспользовалась этим поводом, чтобы напомнить всем, что она поставляет Linux-системы с 1998 года и возглавляла рынок Linux-серверов в течение 29 кварталов.
  • Верховный суд штата Коннектикут объявил, что муниципалитет города Гринвич не имеет права закрывать публичный доступ к собранной им картографической информации, поскольку такая информация подлежит разглашению на основании акта Freedom of Information и не представляет угрозы национальной безопасности.
  • Entertainment Media Research опубликовала результаты исследования, показывающие, что уже 35% меломанов скачивают в Сети легальную музыку, и всего 40% - пиратскую. EMR предполагает, что скоро эти показатели и вовсе поменяются местами и количество легальной музыки в Сети превзойдет количество несанкционированных копий.
  • Редакция LA Times вынуждена была прекратить эксперимент Wikitorial, в рамках которого пользователям сайта газеты предлагалось совместно редактировать передовицу. После того, как ссылка на Wikitorial появилась на Slashdot, оттуда набежала толпа флеймеров и троллей, замусоривавших страницу так быстро, что модераторы LA Times не успевали ее очищать.
  • Для многих пользователей Mozilla Firefox окажется неожиданным сюрпризом тот факт, что их браузер в настройках по умолчанию самостоятельно заранее подгружает страницу, отмеченную специальной разметкой как следующую, наиболее вероятную (так, например, помечается первый результат на странице поиска в Google). Соответствующая опция Firefox называется network.prefetch-next и может быть отключена на странице about:config.
  • Новое стабильное ядро Linux 2.6.12. Среди прочего, в нем появились поддержка шины SuperHyway, многоуровневая защита для SELinux, барьеры ввода-вывода в Serial ATA, а также рандомизация адресного пространства (осложняющая взлом методом переполнения буфера) и возможность при помощи системы лимитов давать непривилегированным пользователям право выполнять программы с приоритетом реального времени (что особенно важно в звуко- и видеозаписи).
  • По оценкам Эндрю Мортона, в следующем стабильном ядре Linux 2.6.13 могут появиться файловые системы Reiser4, OCFS2 (кластерная файловая система от Oracle) и v9fs (распределенная файловая система из концепт-ОС Plan9), а также подсистема FUSE, позволяющая подключать файловые системы, реализованные в виде обычных программ ("user-space" в терминологии разработчиков ядра).
  • Андреас Барт опубликовал список задач, которые необходимо решить в следующем релизе Debian, уже получившем кодовое название Etch. Среди них - масса улучшений в процессе выпуска релизов (начиная с сокращения срока выхода нового релиза до 18 месяцев), обновление сборочной среды, переход на X Window от X.org, официальная поддержка AMD64 и инфраструктура цифровой подписи пакетов, позволяющая достоверно проследить происхождение устанавливаемых программ.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!