Новости


Новый ультракомпакт Casio

Компания Casio выпустила очередную ультракомпактную камеру из линейки Exilim Card - Exilim EX-S500. По размеру новика чуть больше кредитной карточки (размер 90x59x16 мм, вес 115 г). Тем не менее, эта малышка может похвастаться вполне приличной начинкой. Камера оснащена 5-мегапиксельным ПЗС-сенсором (форм-фактора 1/2,5"), большим 2,2-дюймовым ЖК-дисплеем и объективом с трехкратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 38-114 мм, диафрагма F2,7 - F5,2). Кроме того, в камере реализовано несколько интересных технологических новинок. Во-первых, это система стабилизации изображения Anti-Shake DSP, позволяющая несколько снизить влияние шевеленки. Так что EX-S500 - это первый ультракомпакт со стабилизатором (впрочем, впечатление несколько смазывается из-за того, что стабилизация здесь чисто электронная). Во-вторых, S500 умеет снимать полноценное видео в MPEG-4 (разрешение до 640x480, скорость 30 к/с, порядка 1 часа видео на 1 Гб флэш-карте). В остальном ТТХ нового ультракомпакта следующие.

Макросъемка от 17 см. Чувствительность 50-400 ISO. Выдержки от 1/8 до 1/2000 с. Встроенная вспышка эффективна на расстоянии до 2,8 м. Есть ручная фокусировка и подсветка автофокуса, а также ручной баланс белого. Для удобства пользования предусмотрены 33 экспопрограммы, включая интересный режим видеосъемки "Past Movie", записывающий видео еще за 5 секунд до нажатия на кнопку съемки. Камера оснащена 8 Мб встроенной флэш-памяти и слотом для флэш-карт SD/MMC. Для подключения к компьютеру используется скоростная шина USB 2.0. Питается EX-S500 от литий-ионной батареи, одного заряда которой хватает примерно на 200 снимков. В продажу этот ультракомпакт поступит в июле по цене порядка 500.


Накладной видоискатель

Владельцы цифровых камер уже давно привыкли к тем удобствам, которые дает при съемке ЖК-дисплей, особенно поворотный. Теперь корейская компания Seculine Corp. решила внедрить это удобное устройство и в традиционную пленочную фотографию, выпустив девайс под названием ZigView Digital Angle viewfinder. Устройство представляет собой цифровую камеру в миниатюре - оно состоит из КМОП-сенсора и, собственно, 1,9" ЖК-дисплея. ZigView надевается поверх оптического видоискателя традиционной зеркальной камеры и выводит изображение на экран, что позволяет снимать из различных нестандартных положений. Идея, безусловно, оригинальная, но цена в $200 вряд ли обеспечит такому накладному видоискателю популярность.

 


И глаз как у жука

Группа ученых из Фраунгоферовского института и швейцарской компании SUSS MicroOptics разработала принципиально новый подход к созданию миниатюрных цифровых камер. Как известно, классические фотоаппараты (как пленочные, так и цифровые) по своей оптической схеме напоминают человеческий глаз. Но с уменьшением размера такой камеры качество изображения ограничивается дифракционными явлениями, так что для объектива диаметром, скажем, в 1 мм невозможно получить картинку с эффективным разрешением больше 600x600 пикселов. Однако природа уже давно решила эту проблему - насекомые прекрасно обходятся фасеточными глазами, в которых изображение создается не одной линзой, а целой матрицей небольших линз. По этому же пути пошли и исследователи, создав микрокамеру на основе системы микролинз. В обычных цифровых камерах микролинзы используются для более полного сбора света на чувствительных элементах матрицы. В экспериментальной камере микролинзы к тому же выполняют роль объектива, проецируя свет на расположенные под ними пикселы КМОП-сенсора. Прототип микрокамеры имеет толщину всего 2 мм (сюда входит вся оптика и сенсор). Причем дальнейшая миниатюризация вполне возможна, а это позволит весьма расширить область применения таких устройств. Например, камеру можно будет встроить в кредитную карту, чтобы она распознавала пользователя по фотографии лица. Ну и, конечно, устройство может найти широкое применение в мобильной электронике и телефонах, где на счету каждый сэкономленный миллиметр.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2005 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!