Баррели и мегабайты

Флюгер был приколочен намертво - и ветер обреченно дул в указанном направлении

На минувшей неделе мир потряс новый скачок цен на нефть, стоимость которой достигла, наконец, 60 долларов за баррель. Результатом стало то, что американские биржевые индексы немного снизились. Но это касается общих показателей. В компьютерной индустрии все намного сложнее и непонятнее.

Рост цен на нефть серьезно покачнул позиции целого ряда отраслей американской экономики. Акции энергетических, машиностроительных, транспортных и даже фармацевтических корпораций поползли вниз. Что же касается компьютерных и телекоммуникационных компаний, то тут наблюдались сразу две противоположные тенденции. С одной стороны, общие экономические трудности не могли не повлиять негативно на бизнес компаний сектора hi-tech - ведь многие из них ориентированы именно на рынок B2B. С другой стороны, акции предприятий "традиционной" индустрии падают в цене, и на этом фоне компьютерные "голубые фишки", бизнес которых не зависит от рынка нефти, становятся более привлекательными для инвесторов. В общем, все эти тенденции в совокупности привели к незначительному снижению курса NASDAQ. Снижение это, впрочем, пока мало кого беспокоит, хотя и произошло впервые за длительное время.

Что же касается конкретных событий, то, прежде всего, нужно отметить небольшое падение акций eBay. Биржевые аналитики тут же заявили, что акции снизились после объявления о возможном создании компанией Google собственного сервиса электронных платежей. Думается, они правы. Но нельзя скидывать со счетов и кадровые перестановки. Известный топ-менеджер Картер Каст, стоявший у истоков электронного филиала сети супермаркетов Walmart, Walmart.com, возвращается в компанию спустя четыре месяца работы в eBay. Он займет пост исполнительного директора Walmart.com.

Каст уволился с поста директора по маркетингу eBay на прошлой неделе. "Мы желаем ему успехов и понимаем, как привлекательна для каждого возможность быть CEO", - сказал представитель eBay Хени Дерзи. Walmart.com тем временем не спешит раскрывать подробности поиска CEO: "В рамках нашей политики бизнеса мы не обсуждаем публично процесс выбора кандидатов и не комментируем предположения". Каст работал в Walmart.com со времени его основания пять лет назад. Он выполнял обязанности старшего вице-президента по маркетингу и торговле и отчитывался перед CEO Джоном Флемингом. В апреле Флеминга назначили директором по маркетингу в Wal-Mart Stores. По словам представителя Wal-Mart Stores Мерти Хейрес, Флеминг будет отвечать за онлайновую торговлю вне зависимости от того, назначен ли CEO интернет-филиала.

 

Другое важное для компьютерной индустрии событие - выход на рынок софта ведущего мирового производителя сетевого компьютерного оборудования. Компания Cisco Systems объявила о том, что намеревается приступить к созданию программных решений, призванных выполнять посреднические функции между аппаратной и программной частью компонентов компьютерных сетей. Как сообщается в пресс-релизе, руководство компании объявило о начале направленной на это производственной программы Application-Oriented Network (AON, "программно-ориентированные сети"). В рамках программы компания планирует создать новый класс приложений, которые будут играть роль "прослойки" между непосредственно аппаратным обеспечением сетей и сетевыми приложениями. Это должно позволить более эффективно строить сети, управлять ими и реализовывать новые возможности. О планах по поддержке проекта AON сразу же объявили партнеры Cisco - IBM, SAP и Tibco Software.

В свою очередь, компания IBM, все еще остающаяся третьим по величине производителем компьютеров и осуществляющая консалтинг по техническим вопросам, заявила, что собирается помогать корпоративным клиентам с эффективным управлением системой поставок по всему миру. Знаменитый Боб Моффат, один из руководителей IBM, который сумел сэкономить корпорации миллиарды долларов при помощи оптимизации ее работы, заявил, что компания хочет соединить воедино свои услуги по консалтингу, опыт автоматизации производства и знания в логистике для того, чтобы поделиться получившимся продуктом с клиентами.

Моффат собирается возглавить новое направление деятельности корпорации - консалтинг по вопросам планирования логистических цепочек. Экономисты оценивают мировой рынок поставок товаров и услуг в три триллиона долларов. По мнению топ-менеджера, с выходом на мировой уровень цепи поставок становятся все сложнее, а на их управление уходит все больше средств, причем из упомянутых трех триллионов около 750 миллиардов долларов уходит на выплаты компаниям, которые помогают управлять внутренней системой логистики.

В частности, Моффат хочет продать собственный опыт сокращения издержек для IBM за несколько прошлых лет. Благодаря этому менеджеру в 2002 году компания сэкономила более десяти миллиардов долларов. При этом новая услуга не является аутсорсингом: IBM и так уже давно занимается управлением части бизнес-операций своих клиентов. Вместо этого IBM хочет теперь занять место внешнего советника, который позволил бы управляющим сохранить контроль над системой логистики. Таким образом, IBM поможет оптимизировать системы логистики других компаний по своему образу и подобию.

IBM считает, что ее новая услуга выводит компанию на поле, где основными игроками являются такие корпорации, как FedEx, United Parcel Service и DHL, не говоря уже о крупных консалтерах - например, Accenture. Поставками в компании занимается 19 тысяч человек, а консалтингом в области поставок - еще 8500 работников, многие из которых помогают клиентам в автоматизации международной работы. Кроме того, IBM создала в Китае бизнес по дешевой доставке материалов своим клиентам и планирует повторить этот опыт в других "бюджетных" регионах - Восточной Европе, Латинской Америке и Индии.

Ну и напоследок - невеселая новость от America Online. Латиноамериканское подразделение этой американской информационной компании и интернет-провайдера - AOL Latin America - объявило о своем банкротстве и о том, что подает в надзорные органы прошение о защите от кредиторов по статье 11 американского закона о процедуре банкротства. Эта статья предполагает реорганизацию компании и государственную защиту от претензий кредиторов на время реорганизации. Компания отмечает, что все ее клиенты, тем не менее, продолжат получать заказанные услуги. AOL Latin America предоставляет клиентам те же услуги, что и головное подразделение AOL. AOL входит в холдинг Time Warner и в настоящее время также находится в состоянии реструктуризации в связи с продолжающимися потерями прибыльности. Многие из ранее приносивших основную часть дохода клиентов переключаются на других провайдеров, а AOL, в свою очередь, переориентируя часть бизнеса на предоставление сервисов в интернете, пытается догнать Google.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2005 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!