Я бы такое купил

Мы часто говорим о комфорте, о почти незаменимых вещах, о том, что мы бы купили, родись в маленькой, но гордой стране наподобие Швейцарии. Те или иные гаджеты нам кажутся просто необходимыми, а другие, возможно, понравятся кому-то еще. Мы говорим очень много о полезности и необычности, однако сегодня мне хотелось бы вынести в лейтмотив рубрики слово "удобно". Даже не комфортно, а просто удобно, на локальном уровне, в пределах вытянутой руки - там, где я есть.

А бываю я много где. И даже если ограничиваться размерами моей небольшой квартирки (которая кажется таковой только до момента необходимости уборки), то, например, слушать музыку хочется не только в жилой комнате на стереопаре, но и на кухне, и в ванной, и простите, даже в туалете. Развести колонки по всем углам не проблема. Проблема в том, что я есть всего в единственном месте этого дома, и орущие на кухне динамики меня не устраивают, да и, кроме всего прочего, совсем не хочется вылезать из ванны только ради того, чтобы сменить проигрываемый трек. Ко всему добавлю, что как у истинного компьютерщика, у меня нет музыкального центра, и все композиции проигрываются через компьютер.

Осуществить все перечисленное может Sonos Music system от одноименной компании. В чем преимущество этой системы перед такой же от других производителей? Во-первых, в поддержке 32 аудиозон (аудиозона может состоять как из одной, так и из 8 колонок (7.1)). Во-вторых, в отслеживании вашего местоположения посредством либо фирменного пульта (см. ниже), либо специального чипа, крепящегося на одежду. В-третьих, в отказе использования Wi-Fi, т.к. слишком часто на работу в этих частотах оказывают влияние бытовые приборы (микроволновки, пылесосы) и возвращении к старой системе передачи сигнала - по проводам от одной зоны к другой. В-четвертых, компания разработала специальный пульт управления, который больше напоминает КПК. Цветной экран, удобная древовидная система файлов, дружественный интерфейс и простота навигации - все это вы найдете в Sonos Music system. Единственным препятствием к покупке может быть заоблачная цена - от $600 до $900 за аудиозону.

Второй, не менее удобный и пока не менее дорогой гаджет поможет вам ощутить, что на дворе все-таки XXI век и пора отказываться от просто телефонных разговоров в пользу видеотелефонии. Сейчас это направление активно разрабатывается VoIP-производителями, которые используют широкополосный доступ вкупе с компьютером, однако не за горами время, когда этим процессом будут заведовать отдельные устройства - видеотелефоны. Самым известным, а главное - уже присутствующим на рынке является видеотелефон от компании Motorola "Ojo videophone". Стильный дизайн, удобное, напоминающее телефон управление и достаточно большой экран должны понравиться потенциальному покупателю. Жаль, что обещанное падение цен до уровня $200 (сейчас стоимость составляет около $800) пока не произошло, однако перспектива налицо.

Тем не менее, есть вещи, которые и удобны, и не отпугивают рядового пользователя своими ценниками. Например, ионизаторы воздуха. Об их пользе писали уже тысячу раз и ровно столько моделей разработано каждой компанией, занимающейся выпуском гаджетов. Видимо, менеджер, отвечающий за креатив новых продуктов, считает своим долгом представить на рынок очередную поделку, отличающуюся от конкурентов только дизайном. Однако данный ионизатор преследует цель не подарить вам глоток чистого горного воздуха, а уменьшить пылевой поток внутри вашего компьютера. Как известно, отрицательно заряженные ионы прекрасно справляются с излишне запыленными помещениями, вот кто-то из дизайнеров и додумался подавать ионизированный воздух не наружу, а внутрь, многократно снижая необходимость снятия боковых стенок системного блока и включения пылесоса. PC ionizer выполнен в виде DVD-burner'a и легко крепится в свободный 5-дюймовый блок.

 

Последняя вещь, которую я хочу вам продемонстрировать, не является сугубо компьютерной, но в ней, я больше чем уверен, удобнее всего смотреть вечером любимый фильм. Я говорю о разработке молодого аргентинского дизайнера Батти - Batti's Placentero Chair. По утверждению производителей, этот стул (вес 32 кг), кроме устойчивости в любом положении, обеспечивает максимальный комфорт человеку, особенно в позе эмбриона, что и явствует из названия.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Dina
Где ссылки на сайты в которых данные вещицы можно заказать?