Создатели "Оперы" обвиняют Firefox в накрутке статистики

Исполнительный директор Opera Software на днях заявил в одном интервью, что рыночная доля Firefox завышена, потому что этот браузер поддерживает функцию автоматической подзагрузки страниц. Эти слова вызвали большой резонанс в интернет-сообществе.

Автоматическая подзагрузка страниц (link prefetching) - это функция, которая позволяет браузеру во время просмотра страницы в фоновом режиме скачать другие документы по ссылкам с этой страницы. Таким образом, если пользователь нажмет на эту ссылку, то документ загрузится практически мгновенно из кэша Firefox.

В принципе, на любой странице можно поставить специальные теги, которые будут указывать "Файрфоксу" на то, что эту ссылку нужно закэшировать. Недавно даже Google объявил о поддержке link prefetching для первых ссылок на странице с результатами поиска. По мнению исполнительного директора Opera Software, из-за этого статистические данные о популярности браузеров искажаются. Пользователь скачал одну страницу, а разные счетчики якобы фиксируют три или пять, или еще больше посещений.

Однако любому, кто мало-мальски знаком с работой таких счетчиков, понятно, что эти обвинения просто смехотворны. Конечно, лишние "посетители" будут зафиксированы в логах сервера. Но абсолютное большинство современных счетчиков сделаны на JavaScript, а при подгрузке страниц не исполняются никакие скрипты - ни о какой "накрутке" не может быть и речи. И даже при анализе логов видно, что это именно автоматическая подгрузка - Firefox обязательно посылает перед кэширующим запросом заголовок "X-moz: prefetch".

Возможно, Firefox получил какие-то крохотные доли процента благодаря этой своей "фиче", но неужели исполнительный директор Opera настолько педантичен, чтобы всерьез говорить об этих сотых долях? В таком случае он мог бы упомянуть известный "глюк" с двойным нажатием в Firefox, при котором отправляется два запроса GET (bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=55279), тогда как все остальные браузеры отправляют один запрос. Возможно, благодаря этому "багу" Firefox получил еще пару сотых долей процента? Кстати, эту особенность разработчики не считают багом и она сохранилась до сих пор.

 

По апрельской статистике OneStat.com, рыночная доля Firefox составляет 8,7%, тогда как у "Оперы" всего 1% при абсолютном доминировании Inernet Explorer (86,6%). Глядя на эти цифры, становится понятно, почему исполнительный директор Opera рассуждает о "накрученных" счетчиках. По данным Opera Software, их браузером постоянно пользуются от 10 до 15 млн. человек, а дистрибутив с сайта ежемесячно скачивают от 2 до 3 млн. - это гораздо больше, чем 1%.

Дело тут совсем в другом. Статистика по браузерам действительно не совсем корректная, и доля "Оперы" сильно преуменьшена. Но совсем не потому, что Firefox "накручивает" счетчики. Причина в том, что Opera по умолчанию настроена так, что выдает себя за IE. Их тоже можно понять - некоторые сайты просто не открываются, если получают идентификатор "Оперы", хотя они вполне совместимы с этим браузером и нормально работают при настройках по умолчанию. То есть Opera вынуждена выдавать себя за IE, из-за этого рыночная доля норвежского браузера выглядит меньше, чем она есть на самом деле. Но Firefox тут совсем ни при чем. Создатели "Оперы", похоже, сами загнали себя в угол.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!