Grokker выходит в онлайн

Grokker - это оригинальный инструмент для визуализации результатов поиска, он генерирует на экране графическую карту, где документы распределяются по тематическим кластерам.

Раньше Grokker распространялся только в виде программы myGrokker, для работы которой требуется процессор не слабее Pentium III и система Windows 2000/XP. Программа имеет пробный период в 15 дней, после чего нужно купить лицензию.

Теперь же Grokker доступен в онлайновой версии I Grok (www.grokker.com/applet.html), и пользоваться им можно абсолютно бесплатно. Правда, апплет не способен скачивать результаты с Google, Amazon и других поисковых систем, а работает исключительно на базе Yahoo.

Результаты поиска, обработанные с помощью Grokker, представляют собой карту, на которой ссылки располагаются внутри окружностей различного размера и цвета. Каждая окружность - это отдельная тематическая категория. Апплет выводит для запроса до девяти окружностей, внутри которых располагаются подкатегории.

 

Визуально организованные результаты поиска, конечно же, выглядят гораздо привлекательнее и понятнее, чем список текстовых гиперссылок, который выдает обычная поисковая система. Кроме того, апплет I Grok распределяет по кластерам до 160 результатов сразу, тогда как страница с результатами поиска Yahoo вмещает не более 100 ссылок.

При наведении курсора мыши на какую-нибудь из ссылок появляется всплывающее окно, в котором отображается дополнительная информация: выдержки текста со страницы, позиция среди результатов поиска, дата, время и т.д. Нажатие на значок вызывает уменьшенную "фотографию" этой страницы, так что можно очень быстро исследовать множество страниц, не открывая их в браузере

Результаты поиска можно фильтровать: запускать уточняющие запросы, ограничивать по дате и т.д. Карта с результатами поиска сохраняется, а ее уникальный адрес при необходимости можно разослать коллегам по электронной почте. Срок хранения карты на сервере - 15 дней.

Десктоп-версия программы myGrokker работает не только с Yahoo, но и с другими поисковыми системами - Google, Amazon, MSN, Teoma, AltaVista, Fast и Wisenut. Она способна скачивать до 2000 результатов поиска, имеет множество дополнительных настроек для фильтрации результатов (например, фильтр по цене в Amazon). Кроме того, она индексирует содержание жесткого диска и строит такую же визуальную карту с результатами поиска по документам на ПК.

Визуализация результатов поиска - это весьма перспективное направление. В интернете уже работает несколько подобных сервисов, в том числе для LiveJournal (www.touchgraph.com), для новостей (www.newsisfree.com), для биржевого анализа (www.smartmoney.com/maps) и др.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!