Бременские музыканты

Wizoo Sound Design Gmbh

Город Бремен (Германия) у большинства наших читателей ассоциируется с известной сказкой. Но в данном случае не стоит проводить параллели типа: собрались осел, петух и т.п. Вокруг бременской марки Wizoo объединились сразу три партнера - очень яркие фигуры современности Петер Джоргес (Peter Gorges), далее "Oscar winning film composer" Ханц Зиммер (Hanz Zimmer) и не менее известный Манфред Реруп (Manfred Ruerup), являющийся сооснователем компании Steinberg.

На сегодня в команде Wizoo Sound Design Gmbh работает порядка двадцати штатных сотрудников и пятидесяти фрилэнсеров со всего мира. Компания занимается разработкой и выпуском программных продуктов, основные лицензии на которые сейчас принадлежат Steinberg и M-Audio, а также созданием и распространением звуковых библиотек, использующихся во многих современных продуктах.


История

Компания Wizoo появилась в 1997 году, и ее основателем был журналист (писатель), звуковой дизайнер и студийный музыкант Петер Джоргес. Основными направлениями деятельности фирмы на то время являлись издательская деятельность и звуковой дизайн. Тогда было опубликовано некоторое количество специализированных книг и множество статей в авторитетных журналах по всему миру. Подразделение звукового дизайна начало первые шаги в области создания профессиональных звуковых библиотек.

 

Нужно отметить, что именно со звуковых библиотек начали свою деятельность многие крупные на сегодня брэнды, например, с американской стороны известна Spectrasonics, организованная Эриком Персингом (Eric Persing).

1999-й для Wizoo Sound Design Gmbh был очень успешным годом, поскольку компании удалось заключить стратегический альянс со Steinberg Media Technologies, в результате чего она приняла активное участие в разработке программных продуктов для нее. Первой была ритм-машина LM-4, после появились и другие результаты - The Grand, Virtual Guitarist, Xphraze, Hypersonic и Virtual Bassist.

В 2002 году компания открывает крупный специализированный портал по продаже сэмплов и библиотек - www.wizoosounds.com.

2004-й является, пожалуй, самым бурным в истории компании. В феврале Wizoo Sound Design Gmbh открывает второе R&D-подразделение, состоящее из восьми разработчиков, которые дополнительно занимаются специализированными программными и аппаратными комплексами, такими, как, например, Creamware Scope. В мае этого же года в качестве партнера в компанию входит всемирно известный кино-композитор Ханц Зиммер. А летом 2004-го было заключено дистрибьюторское соглашение с M-Audio, в результате которого первые программные продукты от марки Wizoo, а именно - Latigo и Darbuka, стали распространяться по всему миру от лица M-Audio. Помимо двух сэмплерных ритм-машин, на данный момент компания Wizoo активно продвигает эффект-модуль реверберации Wizooverb W2 - это сверточный ревербератор, очень неплохого качества, использующий специальную технологию HDIR (High-Definition Impulse Response - сверточные "шаблоны" высокой точности). В распространяемой на данный момент версии имеется 15 HDIR-шаблонов, летом должна появиться W5 - 5.1-версия с 25 шаблонами помещений и акустических пространств.


Ханц Зиммер

Конечно, не удивительно, что Ханц Зиммер, озвучивший множество кинофильмов, таких, как "Гладиатор", "Человек Дождя" и т.п., решил использовать свою популярность не только на рынке медиа, но и на рынке звуковых устройств. Так, еще примерно в середине 90-х у него вышла сэмплерная библиотека "Hans Zimmer Guitars", распространителем которой была Spectrasonics. Потом было еще несколько собраний звуков. После этого нельзя не вспомнить период 2000-2003 гг., когда Зиммер в компании бывшего дизайнера синтезаторов Waldorf Electronics Акселя Хартманна (Axel Hartmann) и основателя Prosoniq Стефана Бернси (Stephan M. Bernsee) участвовал в создании и продвижении аппаратного (а после и программного) синтезатора Hartmann Neuron (Neuron VS). Успех данного мероприятия до сих пор стоит под большим вопросом, потому как сам синтезатор оказался очень дорогим даже в программном виде и малораскрученным. В результате чего вся компания из трех этих человек разбежалась, оставив все проблемы на плечах Акселя Хартманна.

Что Зиммеру нужно от Wizoo? Композитор хочет создать максимально приемлемую для его работы компьютерную систему, заменяющую оркестр. Для этих целей он "отсэмплировал" Лондонский Симфонический Оркестр (London Symphony Orchestra) и в 2004 году вошел как полноправный партнер в Wizoo Sound Design Gmbh, где имеются хорошие опытные разработчики и программисты. При этом в замыслах Зиммера сделать эту систему закрытой, то есть не доступной для импорта сторонних сэмплов. Планы у Ханца достаточно амбициозны - создать свою собственную "закрытую" программу, где гарантом качества будет выступать его имя. Учитывая то, что оно очень авторитетно в музыкальном мире, из этого продукта должно получиться что-то популярное.

Причем, нужно отметить, что сама идея интересна, прежде всего, тем, что количество инструментов будет ограниченным и качественным. Свой новый продукт Зиммер предполагал проверить на новом фильме "Бэтмэн". Сделано это или нет, пока не известно.


В завершение

Многие знают, что оркестровые сэмплерные библиотеки вместе с программными оболочками уже достаточно серьезно распространены - это и IK Multimedia Miroslav Philarmonik, и знаменитая Vienna Symphonic Library, поставляемая для множества программных сэмплеров. Но Ханц Зиммер имеет имя, поэтому его идея - выпустить свою программу-сэмплер-библиотеку - выглядит очень даже нормально. Вообще было бы замечательно, если бы известные композиторы и аранжировщики занялись выпуском собственных "закрытых" модулей, в которых содержались бы только их самые любимые звуки.

Интересно также, что делает в этой компании музыкант Манфред Реруп (напомню, что в самом начале 80-х он вместе с Карлом Штайнбергом организовал фирму Steinberg). Очевидно, что The Grand, Virtual Guitarist, Xphraze, Hypersonic и Virtual Bassist упоминаются неспроста - все продукты распространяются под маркой Steinberg.

Я думаю, что этот альянс - Wizoo Sound Design Gmbh - весьма показателен, хотя имеет достаточно серьезных конкурентов, прежде всего, в лице Spectrasonics и Native Instruments.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!