Лучше один раз прочитать, чем всю неделю искать


Lingvo Online помолодел

Известный онлайновый сервис Lingvo Online (www.lingvo.ru/lingvo) помогает узнать перевод иностранных слов. Совсем недавно компания ABBYY в очередной раз обновила его (примечательно, что это событие произошло намного позже выхода электронных словарей ABBYY Lingvo 10). В результате стараний компании было обновлено четыре словаря, а также добавлены шесть новых: толковый англо-русский словарь "Маркетинг и торговля" из серии Economicus, научно-технические словари LingvoScience (англо-русский и русско-английский), "Большой итальянско-русский словарь", "Политехнический русско-итальянский словарь" и итальянско-русский указатель к нему.

Обновленная версия Lingvo Online позволяет перенаправлять запрос популярным онлайновым словарям, таким, как Webster, Oxford, Cambridge, Bartleby, Onelook, Eurodicautom, Google Glossary. Кроме того, появилась возможность просматривать историю запросов - пять последних слов или словосочетаний, которые были переведены с помощью Lingvo Online. Подробности читайте в официальном пресс-релизе ABBYY: www.abbyy.ru/press/press_releases.asp?param=43357&pr=1.


Total Commander перекочевал на Smartphone

Вдохновленный успехом своего Total Commander, швейцарский разработчик Кристиан Гислер (Christian Ghisler) решил выпустил вторую редакцию этого файлового менеджера и для платформы Windows Smartphone (www.ghisler.com/ce.htm). Стоит также сказать, что уже имеются версии программы и для Windows CE и Pocket PC (пальмоводы пока остались не у дел).

 

В Total Commander 2.0 for Windows Smartphone появились такие функции, как FTP-клиент, редактор системного реестра, переключение портретного/ландшафтного режима отображения (в редакции для Pocket PC), а также доступ к локальной сети (в редакциях для Pocket PC и Windows CE).


Mail.ru прячется за "Лабораторией Касперского"

Почтовый сервис Mail.ru сменил антивирусное ПО на решение "Лаборатории Касперского". Теперь ящики пользователей защищены от спама не только системой Kaspersky Anti-Spam, но и от вирусов антивирусом Касперского.

Для справки: каждый день сервера Mail.Ru обрабатывают более 500 гигабайт электронной корреспонденции, общее количество активных почтовых ящиков превышает 14 миллионов, а каждый день услугами Mail.Ru пользуются 2.5 миллиона человек.


NOD32 русифицирован

На российском рынке антивирусного ПО появился новый серьезный игрок - Eset NOD32. В начале мая Eset Software сообщила о выходе Eset NOD32 v2.5, а сейчас появилась русифицированная версия этого антивируса. Также пользователям предложена профессиональная русскоязычная техническая поддержка и пакет русскоязычной документации для всей линейки продуктов Eset NOD32.

Новинка способна защитить компьютеры, серверы и сети от таких видов угроз, как: шпионские программы (spyware), программы нежелательной рекламы (adware), не классифицируемые как вирусы, но потенциально опасные приложения (riskware), а также программы, используемые в онлайновом мошенничестве (phishing). Новинка включает в себя уникальный эвристический механизм ThreatSense, расшифровывающий и анализирующий выполняемый код. Кроме того, имеется и технология ThreatSense.NET, позволяющая осуществлять двунаправленный обмен информацией между пользователями и экспертами антивирусной лаборатории ThreatLab. Узнать подробности и скачать пробную версию Eset NOD32 можно по адресу www.esetnod32.ru.


Мир через призму Nero

Появилась бесплатная версия аудио- и видеокодека Nero Digital, действующая в течение 30 дней (www.nero.com/eng/PR_2005_06_17.html). Версия включает в себя три пакета: Nero Recode 2 CE (служит для создания содержимого Nero Digital), Nero ShowTime 2 CE (воспроизводит файлы), Nero MediaHome CE (предназначено для воспроизведения содержимого Nero Digital на любом электронном устройстве, совместимом со стандартом DLNA).


Не просто Firewall...

Разработчики из Kerio Technologies выпустили новую версию своего интегрированного пакета маршрутизации и обеспечения сетевой безопасности - Kerio WinRoute Firewall v.6.1.0 (www.kerio.com/kerio-pr-us-2005-2507.html). В состав пакета входят программный маршрутизатор, файрвол, прокси-сервер и другие компоненты. В новой версии продукта улучшена работа с доменами Active Directory, добавлен Kerio Clientless SSL-VPN, улучшена работа с VPN.

Технология Clientless SSL VPN позволяет компании обеспечить удаленный доступ своих пользователей к файлам внутри сети с использованием любого web-браузера. При этом авторизованные пользователи могут создавать и просматривать папки, копировать файлы. Поддержка Transparent Active Directory Support позволяет избавиться от локальной базы данных пользователей - теперь любой пользователь может пройти авторизацию через центральную БД Active Directory, что облегчает администрирование системы удаленного доступа.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!