Гордиев узел, автоматический

Ровно 2 года назад мы писали о программе GordianKnot (см. "КВ" №26 за 2003 год), предназначенной для перегонки видео с DVD в формат DivX. Надо сказать, что с тех пор ситуация изменилась мало. Несмотря на повсеместное распространение бытовых и компьютерных DVD-плееров, DivX до сих пор остается самым распространенным и популярным форматом видео на компьютере. А GordianKnot до сих пор остается самым мощным и удобным инструментом для перегонки DVD в DivX. Впрочем, несмотря на все достоинства и гибкость, работа с GordianKnot требует некоторого понимания процесса перекодирования видео из одного формата в другой и определенной привычки. А многим хотелось бы получить полностью автоматический инструмент, который сам подберет оптимальные настройки и позволит перекодировать фильм в несколько кликов. Ну а если есть спрос, то будет и предложение, так что появилась программа Auto GordianKnot, или, попросту, AutoGK, упростившая перекодирование DVD просто до безобразия.

Однако, кроме крайней простоты, у AutoGK есть и другие особенности. Во-первых, эта программа специально приспособлена для создания фильмов, совместимых с бытовыми DVD-плеерами. Большинство современных плееров умеют, помимо DVD, проигрывать и фильмы в DivX, однако, поскольку соответствующие кодеки прошиты в них намертво (или, в лучшем случае, иногда обновляются производителем при помощи перепрошивки firmware), то полной совместимости с быстро меняющимися функциями "компьютерных" кодеков ожидать не приходится. AutoGK использует при кодировании профиль, отключающий все несовместимые с бытовыми плеерами функции кодека. Кроме того, при установке можно выбрать опцию совместимости с плеерами на основе широко распространенных чипсетов ESS, обеспечивающую дополнительную совместимость с такими бытовыми DVD проигрывателями. Еще одна особенность AutoGK - возможность создания двух звуковых дорожек. Это очень удобно, если, скажем, кроме русского перевода, вы хотите сохранить и оригинальный аудиотрек. Третья особенность AutoGK - отсутствие в составе пакета DVD-риппера. Автор утверждает, что сделано это из соображений защиты от возможных преследований со стороны владельцев авторских прав. То есть, программа может перекодировать DVD видео, но взять его сама с защищенного от копирования диска не может. Впрочем, подробности о риппере смотрите на врезке.

Как и GordianKnot, AutoGK представляет собой графическую оболочку, под которой на самом деле скрывается целое семейство программ (а именно кодеки Xvid и Lame, незаменимый при работе с видео VirtualDub, AviSynth, DGMPGDec и VobSub). Однако, в отличие от GordianKnot, в AutoGK всего одно рабочее окно безо всяких закладок, да и доступных кнопок всего пару штук. Фактически, в самом простейшем случае надо только указать, откуда брать исходные данные, куда класть готовый фильм, какой звук использовать (AutoGK выбрать любую аудиодорожку с DVD) и какого, собственно, размера фильм вы хотите получить (1 CD, 2 CD, 3 CD). И все. После этого остается только нажать кнопку Start и подождать завершения работы. Проще и быть не может.

Впрочем, для желающих получить больший контроль за процессом имеется кнопочка Advanced Settings, за которой скрываются основные настройки. Здесь можно задать размер кадра перекодированного фильма, тип аудио (AC3 или MP3 с переменным или постоянным битрейтом) и тип видеокодека (DivX или XviD). Для тех, кому мало и этого, существует обширная страница скрытых настроек, вызываемая по комбинации горячих клавиш Ctrl-F9. AutoGK не дает доступа к тонким настройкам кодеков и качества, поскольку основной плюс этой программы - простота. Для тех, кто готов сутками экспериментировать с настройками, есть Gordian Knot. Для тех, кто считает качество DivX недостойным экрана своего домашнего кинотеатра, есть DVD. А для тех, кто хочет быстро и просто (и при этом вполне качественно) перегнать понравившийся DVD в DivX, есть AutoGK, который я всячески и рекомендую. Скачать программу можно по адресу www.autogk.me.uk. Последняя стабильная версия на данный момент имеет номер 1.96 и весит всего 7 Мб. Кстати, несмотря на простоту, программа снабжена вполне толковым описанием, в том числе и на русском языке. Что касается системных требований, то их, в общем-то, и нет. AutoGK может работать на процессорах от Intel или AMD с любой разумной частотой. Другое дело, что время преобразования будет от частоты зависеть весьма заметно. И если на 500 МГц процессоре перегонка среднего фильма может затянуться на полсуток, то на современном "камне" работа займет несколько часов в фоновом режиме. Ну и, конечно, потребуется свободное место на винчестере. Во-первых, для хранения видео с DVD (4 или 8 Гб, в зависимости от количества слов на исходном диске). Во-вторых, около 1 Гб для финального фильма (на 1 CD) и промежуточных файлов. Если же фильм надо нарезать на несколько компакт-дисков, то объем придется удвоить, поскольку AutoGK сохраняет нарезанную и ненарезанную версии (в сумме 3 Гб для 2 CD, 4.2 Гб для 3 CD). Впрочем, при современных объемах винчестеров это не проблема.

Константин АФАНАСЬЕВ

 


DVD Decrypter

Хотя сам AutoGK не имеет встроенного DVD-риппера, в нем предусмотрена работа со вполне конкретной программой, достающей исходные файлы с DVD и подготавливающей их к кодированию. Речь идет о риппере под названием DVD Decrypter. К сожалению, в настоящее время разработка этой программы остановлена, а официальный ее сайт закрыт из-за угрозы судебного иска к автору со стороны компании Macrovision - создателя печально известной дырявой DVD-защиты CSS. Впрочем, последнюю версию DVD Decrypter можно легко найти в Сети (например, на сайте www.dvdhelp.us/dvddecrypter/dvddecrypter.html).

Надо полагать, что в дальнейшем AutoGK переключится на работу с другим DVD-риппером, но пока что он совместим только с DVD Decrypter. Весьма детальная инструкция по декодированию DVD при помощи DVD Decrypter имеется прямо на сайте AutoGK (www.autogk.me.uk). Впрочем, дело это нехитрое. Вставляем диск в DVD-привод, запускаем DVD Decrypter, устанавливаем режим копирования в IFO (меню Mode ->IFO) и указываем в настройках IFO (Tools->Settings->IFO Mode->Create additional files ->Stream Information) сохранение данных о потоке в отдельном файле. После чего остается указать директорию для сохраняемых файлов и запустить процесс.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!