Юбилей монополиста

В конце минувшей недели свое десятилетие праздновал один из основных белорусских монополистов - "Белтелеком". Это республиканское унитарное предприятие электросвязи было основано 3 июля 1995 года и с тех пор является полным хозяином на рынке услуг связи. В частности, "Белтелеком" полностью контролирует внешние (то есть ведущие за пределы Беларуси) интернет-каналы, обычные телефонные линии, а также является акционером всех белорусских операторов мобильной связи. Результат - неоправданно, по мнению многих, завышенные цены на доступ в интернет и на мобильную связь. Хотя, согласно официально озвученной правительством политике, все это делается с одной целью: обеспечить "социально приемлемые" тарифы на обычную телефонную связь.

Впрочем, организовал празднование собственного десятилетия "Белтелеком" на достойном уровне, собрав под крышей НВЦ "Белэкспо" не только собственные подразделения, но и предприятия, учредителем которых является. А именно: СП "БелСел", ЗАО "МЦС", ООО "МТС", интернет-провайдер СП "Деловая сеть", ОАО "Белсвязьстрой" и прочие. Чтобы не потеряться в "городе" "Белтелекома", всем посетителям выставки девушки на входе вручали "путеводитель" - схему расположения каждого объекта внутри выставочного павильона.

Однако мероприятие все равно удивляло малым количеством посетителей. И это несмотря на свободный вход и даже раздаваемые на входе бесплатные сувениры (телефонные карточки). Но, по наблюдению автора этих строк, больше половины посетителей составляли охочие до сувениров и шоу подростки и бесцельно бродящие по залу пенсионеры. В результате многие павильоны откровенно пустовали - посетителей практически не наблюдалось в секторах "Офис", "Сервисный центр", и даже интернет-клубы со свободным доступом в Сеть не были наполнены людьми. Зато внимание гостей юбилея успешно привлекали компании сотовой связи, шоумены, каждые два часа проводившие соревнования по "интернет-картингу" с другими городами Беларуси и уникальные экспонаты музея связи - старинные телефоны, телеграфы, радиоприемники и АТС. Особо впечатлял посетителей советский "мультимедийный комбайн" начала 1960-х годов - гибрид черно-белого телевизора и проигрывателя виниловых грампластинок. Во времена, когда DVD не было даже в фантастических романах, такой "комбайн" казался настоящим чудом техники.

Оригинальной идеей организаторов оказались работающие телефоны-автоматы разных поколений, будки которых были расставлены по залу. Желающие могли позвонить за две копейки, за пятнадцать или по современной телефонной карточке. Можно было позвонить и по совсем уже старинному телефону, заказав разговор через телефонистку. А для коллекционеров работала выставка белорусских телефонных карточек, которым, кстати, в нынешнем году также исполняется десять лет.

Впрочем, выставка не дала ответов на вопросы, которые сегодня больше всего волнуют владельцев и руководителей частных предприятий телекоммуникационного сектора. А именно: когда государство (в лице "Белтелекома") "попрощается" со своей монополией на интернет-каналы, на обычную телефонию и разрешит использование намного более дешевой IP-телефонии.

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2005 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Next
Десять баллов за статью!!! Должен же хоть кто-то бороться с этой коноплей под названием бЕЛТЕЛЕКОМ...