AMD против Intel

Похоже, мы наблюдаем начало самого значительного и скандального судебного дела в IT-индустрии за последние несколько лет. Компания AMD подала иск на своего основного конкурента - Intel. Иск, что интересно, антимонопольный и обвиняющий Intel в нечестных методах конкуренции. На 48 страницах документа, поданного в суд штата Дэлавер, утверждается, что Intel заставляла крупных и мелких производителей компьютерной техники (всего приводятся названия 38 компаний, которым Intel "выкручивала руки") использовать только свои процессоры и отказываться от продукции конкурента AMD. Методы воздействия различались - некоторые компании получали значительные скидки на микропроцессоры или финансовую помощь на проведение маркетинговых и исследовательских программ за обещание эксклюзивно использовать продукцию Intel (в качестве примера приводятся NEC, Acer и Fujitsu). Другие компании просто получали крупные суммы за отказ от использования процессоров AMD (упоминаются Dell, Sony, Toshiba, Gateway и Hitachi). В некоторых случаях Intel затягивала поставки необходимых компонентов компаниям, пока они не откажутся от сотрудничества с AMD. Также упоминается нажим Intel на производителей, чтобы они игнорировали рекламные акции AMD и попытки не допустить представителей AMD в группы по разработке технологических стандартов. В общем, картинка вырисовывается довольно неприглядная, причем, по утверждению AMD, такая ситуация имеет место в течение, как минимум, 10 последних лет. С полным текстом жалобы AMD можно познакомиться по адресу www.amd.com/breakfree. Ситуация в ней расписана весьма красочно и где-то даже мелодраматично. Но, судя по результатам расследования Японской комиссии по честной торговле, описанное недалеко от правды. Расследование, в частности, показало, что японское подразделение Intel нарушало антимонопольное законодательство. Теперь, помимо основного иска, AMD в лице своего японского подразделения подало в суд на Intel требование компенсировать порядка $50 млн. убытков, вызванных этими нарушениями. Что касается основного иска, то, по словам AMD, речь идет о миллиардах долларов компенсации, причем компания настроена весьма решительно и утверждает, что дело будет завершено до конца следующего года. Что интересно, AMD обвиняет Intel не только в лишении прибыли, но и в том, что благодаря монополизации рынка Intel покупатели вынуждены приобретать процессоры по завышенной цене и к тому же лишаются настоящих инноваций, которые могла бы обеспечить честная технологическая конкуренция (особенно зловеще последнее заявление выглядит в свете недавнего перехода Apple на процессоры Intel).

Надо сказать, что в своих действиях AMD не ограничилась одними судебными исками. Практически одновременно с подачей иска компания разослала упомянутым в жалобе 38 производителям письмо с просьбой посодействовать в сборе доказательств. Конкретно просьба AMD касается сохранения документов и деловой переписки сотрудников компаний, отвечавших за контакты с Intel. Пока что 9 компаний согласились помочь AMD в деле против Intel. Остальные воздерживаются от окончательного ответа и только Toshiba решительно отказалась от сотрудничества.

Президент Intel Пол Отеллини сделал по поводу иска AMD следующее заявление: "Intel всегда соблюдала законы тех государств, где мы работаем. Мы ведем активную, честную конкурентную борьбу с целью обеспечить оптимальные характеристики нашей продукции для потребителей. Так будет и впредь. На протяжении ряда последних лет Intel вовлекалась в подобные судебные разбирательства, где нам предъявлялись подобные обвинения. Все эти разбирательства до единого завершились вынесением решений на удовлетворительных для нас условиях. Мы выражаем четкое несогласие с утверждениями AMD и твердо убеждены в том, что, как и по всем предыдущим, по этому иску тоже будет вынесено благоприятное решение". Так что Intel тоже настроена весьма решительно. Чем закончится дело, пока не ясно, но в любом случае AMD, как минимум, получит хорошую рекламу. Собственно, AMD уже напечатала в нескольких крупных американских изданиях (например, в New York Times, Wall Street Journal и Washington Post) рекламный блок со своим обращением к читателям и просьбой ознакомиться с полным текстом претензий к Intel. Надо сказать, что опыт борьбы с Intel у AMD уже имеется - еще в 1992 году компания выиграла антимонопольное дело о патентах на процессоры семейства 386. Ну а мы будем следить за развитием событий.

Константин АФАНАСЬЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2005 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!