Аудио-системы для дома от SONOS

Современные фонотеки все чаще размещаются на жестких дисках компьютеров и все больше уходят от таких стандартных носителей, как CD, виниловые диски или компакт-кассеты. Это удобно, выгодно и сравнительно надежно. Таким образом, компьютер выступает в роли некоего медиа-центра. Но как можно использовать эти возможности не только в рамках одной комнаты?


Немного истории

Первые системы распределения аудиозвука между несколькими АС по дому были проводными. Сейчас можно провести некоторую параллель и их структурную схожесть с трансляционными системами - один или несколько усилителей со множеством аналоговых выходов на подгруппы. В качестве источников сигнала обычно использовались (и используются) радио-тюнеры, компьютеры, кассетные и CD-деки, микрофон и т.п.

Примерно в конце 90-х компания Voyetra Turtle Beach, закончив свою деятельность в области профессионального звука, решилась на новинку - глобальную домашнюю систему связи между одним компьютером и АС, расположенными в разных комнатах помещения - AudioTron. Специальное ПО позволяло создавать базы из композиций, связываться с интернетом и воспроизводить аудио оттуда, а также оно было непосредственно связано с пультом дистанционного управления. В результате своего действия разработка AudioTron позволила сделать из компьютера домашний медиа-центр, работающий сразу на несколько АС и управляемый дистанционно. Билл Гейтс во время демонстрации этой новинки сказал, что за ней стоят технологии будущего.

После появления AudioTron можно отметить множество не менее эпохальных событий, и одно из них - возникновение целого течения, именуемого HTPC (Home Theater PC) - управление всеми мультимедийными возможностями компьютера с помощью специализированного ПО и модулей дистанционного управления, в качестве которых могли выступать обыкновенные пульты, мобильные телефоны, КПК, а после и смартфоны... Помимо этого, в последнее время стали ценово доступны многие Wi-Fi устройства.

 


SONOS

Компания SONOS (www.sonos.com) представила самую свежую разработку в данной области - SONOS Digital Music System. И нужно отметить, что она не дешева, имеет множество ноу-хау собственной разработки компании.

Если структурно описать всю систему в целом, то она включает четыре основных элемента - персональный компьютер (РС или Мас со специализированным ПО от SONOS), пульт беспроводного дистанционного управления SONOS Controller ($399), блоки приема и усиления сигнала Sonos Zones Players ($499 за штуку) и непосредственно высококачественные колонки SONOS Loudspeaker ($179 за пару).

Для проводной связи между всеми устройствами (кроме пульта ДУ) предусмотрена возможность соединения по Ethernet. В варианте беспроводной связи используется специальная peer-to-peer технология радиосвязи Sonosnet.

Специальное ПО, установленное на компьютере и частично продублированное на пульте ДУ (возможен вариант работы и без него), позволяет направлять аудио на воспроизведение к блокам приема и усиления сигнала. Поддерживаются форматы MP3, WMA, AAC (MPEG4), Ogg Vorbis и Flac, а также не скомпрессированные WAV и AIFF (частота дискретизации до 44,1 КГц). Помимо этого, существует интеграция с сервисом Rapsody 3.0 (RealNetworks) и интернет-радио с потоковым МР3.

Всего система может включать до 32 одновременно подключенных аудио-комплексов, причем каждый из них может воспроизводить свои плэй-листы или радио-программы.

Отдельно хочется сказать о Sonos Zones Players - практически это комбинированные устройства приема сигнала с усилителями на 50 Вт и возможностью подсоединения только одной пары колонок в каждом отельном случае. Но плюс к этому, возможно использовать дополнительно два выхода Line Out и выход на сабвуфер.

К каждому устройству Zones Player можно подключать локальные источники аудио, такие, как CD-центры, находящиеся в данной комнате, и т.п. (есть один стереовход Line In), таким образом Sonos Zones Players можно использовать и просто как усилители.

Наличие пульта дистанционного управления значительно упрощает связь между компьютером и зональными АС. Используется все тот же закрытый "ноу-хау" беспроводной связи Sonosnet и ПО, как уже говорилось, во многом дублирующее компьютерный вариант.


Немного будущего

На самом деле с развитием компьютерных мощностей и подобных SONOS Digital Music System решений домашний ПК должен стать более полноценным медиа-центром и передавать еще и теле-видео потоки в разные комнаты, ну а радио и звук мы уже имеем в данной реализации и сейчас.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!