Играем в шахматы Капабланки

Летнее задание из прошлого номера было очень простым - нужно было поставить мат в один ход, в зависимости от того, чья сторона ходит. Итак, ответы: если ход у белых, то это С d3xh3 # (мат), если же ход у черных, то это Кн d5xc3 #(мат).

Немного хочется сказать о последних новостях в шахматном мире. В конце мая-начале июня этого года появились первые анонсы о новом грандиозном матче "Человек против компьютера", в англоязычном аналоге это звучало "MAN vs MACHINE", в которых говорилось о том, что с 21 по 27 июня в Лондоне должны были сразиться между собой суперкомпьютер Hydra и звезда FIDE, англичанин Майкл Адамс. Было рассчитано провести матч из шести партий, а сумма приза по многим источникам равнялась $150.000. Все записи партий вы можете найти на специальном сайте tournament.hydrachess.com, и, нужно отметить, длились они весьма недолго. Счет не утешительный для человечества - 5,5:0,5 в пользу компьютера, т.е. была только одна ничья. За всю историю подобных игр наилучших результатов добились Каспаров и Крамник. Но, по итогам всех проведенных матчей, можно предположить, что в будущем появится "машинный интеллект" гораздо "умнее" человеческого, и, что самое интересное, сейчас его разрабатывают и тестируют на базе военной стратегии, чем, собственно, шахматы и являются :).

Следующая задача будет не такой простой.

Нужно поставить мат в минимальное количество ходов черными или белыми, в зависимости от того, чей сейчас ход. При генерировании задания из фигур использовались только канцлеры и архиепископы. Что еще сказать об этой задаче? В ней достаточно легко можно поставить пат, так что будьте внимательны, уважаемые читатели.

 

Для новичков напоминаем, что в шахматах Капабланки используются дополнительные комбинированные фигуры - канцлер, сочетающий в себе функции коня и ладьи, т.е. может ходить либо как тот, либо как другая (в данной задаче он есть у белых на c6 и черных на j3), и архиепископ, сочетающий в себе функции коня и слона (в данной задаче он у белых на d5 и у черных на g4).

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2005 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Vladilen Smirny
За белых мат в один ход !!

Кн c6-b8x