Advanced Viewer - смотри с комфортом!

Программ для просмотра графических файлов достаточно. Среди наиболее популярных - ACDSee, IrfanView, XnView (о ней см. "КВ" №26'2005). Но есть, как мне кажется, и незаслуженно игнорируемые. Взять хотя бы весьма симпатичную программу Advanced Viewer, автором которой является молодой программист из Севастополя Сергей Лопатин (serioussoft.narod.ru/authors/slop).

По сути, это целый программный комплекс, в котором реализованы многие типовые функции обработки мультимедийной информации. В частности, в этот комплекс входят: файловый менеджер, просмотрщик, медиа-проигрыватель, графический редактор, коллектор, сканер, генератор HTML-альбомов, морфер, генератор видеофайлов в формате avi, настройщик системных обоев и специальный плагин ADV-Text Reader. Кроме того, архитектура продукта открытая, и это позволяет независимым разработчикам создавать дополнительные модули к данной программе, т.е. плагины.

Естественно, столь впечатляющий набор инструментов позволяет делать очень многое. Так, с помощью файлового менеджера можно предварительно просмотреть изображения, осуществить копирование, перемещение, удаление, групповое переименование выбранных файлов, а также сканирование заголовков изображений, аудио- и видеофайлов. Просмотрщик изображений позволяет выбрать различные режимы масштабирования или максимизации окна, включить слайд-шоу с различными стратегиями прохода списка изображений или автопрокрутку больших изображений. При необходимости во встроенном графическом редакторе изображения можно откорректировать следующее: осуществить геометрические преобразования, масштабирование, применить фильтры или спецэффекты, изменить яркость, контрастность и т.д. При одновременной работе с большим количеством изображений весьма полезен коллектор - буфер для хранения и групповой обработки изображений. Он тем больше, чем больший объем установленной в системе оперативной памяти. С помощью простого модуля можно осуществить сканирование изображений подключенными twain-устройствами. С изображениями можно проделывать всякие фокусы типа морфодеформации или морфинга (например, плавно преобразовать банан в яблоко).

Совершенно замечательные возможности предоставляет генератор HTML-альбомов, с помощью которого можно создавать гипертекстовые галереи изображений или слайд-шоу. Галерея представляет собой набор связанных друг с другом HTML-страниц, на каждой из которых помещается группа уменьшенных копий изображений (иконок). Оригинальные изображения вызываются, как обычно, щелчком мыши на соответствующих иконках. Для просмотра сгенерированных страниц подойдет любой браузер, поддерживающий спецификации CSS, т.е. любой современный. Естественно, основные параметры генерируемых страниц настраиваемы.

Очень просто в Advanced Viewer'е производится захват экранных изображений. Необходимо лишь нажать клавишу "Print Screen", вставить изображение в окно предварительно открытого редактора, отредактировать и сохранить в одном из распространенных графических форматов. Столь же просто создать из группы изображений видеоролик в формате avi.

 

Во многих случаях будет полезен и встроенный в Advanced Viewer специальный плагин ADV Text Reader.

К сказанному добавлю только, что рассматриваемый продукт очень прост в использовании, неприхотлив к системным ресурсам и работает под управлением всех ОС Windows. Загрузить установочный файл (для граждан стран СНГ - бесплатно) можно прямо с сайта проекта SeriousSoft (serioussoft.narod.ru), на котором найдется еще немало полезных в домашнем компьютерном хозяйстве мелочей. А навязчивые и агрессивные ACDSee, IrfanView и им подобные можно при желании и деинсталлировать.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя MKN
Думаю что дифирамбы насчёт возможностей и комфорта работы Advanced Viewer_а мягко говоря преувеличены.

А IrfanView,который уважает весь белый свет, так вообще незаслуженно обижен.

О просмотрщиках графики достойных внимания , уже упоминалось в комментариях "КВ" №26'2005.