О чем не задумывался Омар Хайям

В этом номере мы продолжим обзор примечательных новинок и обновлений программного обеспечения этого лета. Сегодня с нами редактор сценариев для Windows, обаятельная Сандра, великий пессимист Мерфи и... а, впрочем, читайте и вы все узнаете.


Памятка клептоманов

Как бывает досадно, когда нужно скопировать информацию из окна программы или с web-сайта, а предусмотрительный разработчик грозит пальцем: "Низзя!" Иногда появляется необходимость переписать данные оттуда, откуда их вообще нельзя никоим образом достать, например, с форм. Еще один пример - программа по астрологии под названием Grisha. Сведений очень много и хочется всегда иметь их под рукой, а не запускать программу каждый раз. Все, надоело, Kleptomania 2.5 им всем! Данная программа позволяет не только решить все перечисленные проблемы, но и захватить список файлов в любой папке, и снять текст с произвольной области экрана. После захвата текст помещается в буфер, откуда его можно вставить в любом текстовом редакторе. Легко и непринужденно. Русская версия этой программы является бесплатной. Ее можно закачать с www.structurise.com/exe/kleptoru.exe.

Любопытно, как скоро появится программа, позволяющая безнаказанно доставать пиво из-за прилавков магазинов?


Заглянем в архивы

 

До версии 4.23 обновился бесплатный архиватор 7-Zip, интегрирующийся в контекстное меню Windows и обладающий собственным очень эффективным по степени сжатия форматом (7z). Программа имеет мощный алгоритм кодирования AES-256, позволяет создавать самораспаковывающиеся архивы и поддерживает файлы размером до 16000000000 Gb. Формат 7z обладает открытой архитектурой, что позволяет интегрировать новые методы сжатия. Кроме этого, программа работает с файлами ZIP, TAR, GZIP, BZIP2, отображает содержимое и распаковывает архивы CAB, RAR, ARJ, Z, CPIO, SPLIT, RPM и DEB. В новой версии, помимо устранения некоторых багов, добавлена возможность копирования файлов из одного архива в другой.

Среди альтернатив 7-Zip можно отметить PowerArchiver, который умеет сохранять в 7z, и WinRAR, который позволяет только распаковывать из 7z. Сравнительная характеристика степени сжатия файлов популярными на сегодняшний день архиваторами приведена в таблице.

Статистические данные были взяты с сайта www.7-zip.org. Но в них нет указания на то, сколько времени требуется каждой программе на выполнение одной и той же задачи. А этот фактор в некоторых случаях является существенным, поэтому не стоит сбрасывать его со счетов. Уместно предположить, что 7-Zip архивирует файлы медленнее. А вот насколько? Это нам и предстоит выяснить.

Для теста была взята папка размером 45 Mb с разнообразными файлами. Вместе с 7-zip испытания проходил WinRAR 3.30. В 7-zip был выбран максимальный уровень сжатия Ultra, алгоритм LZMA, непрерывный архив и размер словаря 4 Mb. В WinRAR были внесены аналогичные настройки. Первый архиватор справился с заданием за 2 минуты 56 секунд, а размер 7z-файла составил 23475 Kb. Второй - за 2 минуты 18 секунд, а размер rar-файла составил 23811 Kb. Вывод: 7-zip лучше, чем другие архиваторы, сжимает файлы, но требует на это больше времени и системных ресурсов.

Дистрибутив 7-Zip содержит плагин для файлового менеджера FAR и версию для работы из командной строки. Программу в интернете найти не сложно. Могу порекомендовать следующий адрес: citkit.dl.sourceforge.net/sourceforge/sevenzip/7z423.exe. Пользователи, желающие поддержать разработку 7-Zip, могут зарегистрировать свою версию программы.


Программируем Windows

Сколько ни говори юзеру о том, что просто необходимо периодически сохранять документы во время работы с ними, все без толку. Несколько дней назад я целый вечер сидел и писал в The Bat письмо девушке (а вы знаете, какими они могут быть длинными?). Конечно, я его сначала сохранял, но потом увлекся и полностью забыл об этой необходимости. Возмездие нагрянуло, не постучавшись в дверь: на всей улице на полночи был отключен свет. Когда запустился комп, я понял, что произошло самое ужасное из того, что могло произойти, - от письма почти ничего не осталось. С тех пор мой винчестер так и не разлучается с программой XStarter 1.64.

Утилита XStarter позволяет автоматизировать часто повторяемые действия, такие, как сохранение открытого документа, выключение и включение компьютера, соединение с интернетом в нужное время с последующим отсоединением, запуск программ и многое другое. Процесс написания сценариев для Windows напоминает создание триггеров в Excel. Файл справки на русском языке поможет разобраться с программированием многих задач.

Поскольку практика всегда лучше, чем сухая теория, перейдем к конкретному примеру, а именно к программированию автосохранения писем в "Бате". Идея метода проста - нужно периодически отправлять в почтовик сигнал о нажатии сочетания клавиш (Ctrl+S). Для этого в главном окне XStarter создадим новую секцию с новой задачей. Потом назначим новое действие и в окне "Параметры действия" выберем пункт "Послать нажатие клавиш". Далее в строке "Наименование программы" наберем "thebat.exe", а в текстовое поле "Набор клавиш" введем "^(s){LNG EN}". Остается настроить время запуска новой задачи. Пусть она выполняется каждую минуту. Конечно, данный сценарий не лишен недостатков: он запускается независимо от того, работает The Bat! или нет, не возвращает прежнюю раскладку после сохранения письма и т.д. Но XStarter позволяет предусмотреть все мелочи. Дерзайте! Линк: www.xstarter.com/rus/download/xstart164.zip.


Контекстный перевод слов в IE

Любители Internet Explorer опять могут ликовать. Теперь в самом популярном браузере пятой версии и выше, а также в продуктах MyIE2 и Maxthon возможен контекстный перевод английских слов на русский язык при помощи программы TranslateIt! 1.1. Принцип ее работы основан на технологии "One touch capture", идея которой заключается в переводе слова простым наведением на него курсора мыши. При встрече с незнакомым словом в интернете, например, при прочтении новостных заметок на английском языке, можно легко и быстро получить его перевод.

Рассматриваемая версия TranslateIt! располагает англо-русским и русско-английским словарями с 67.000 и 48.000 словарными статьями (весьма скромными), соответственно. Разработчики сообщают, что программа может работать не только как контекстный переводчик, но и как обычный электронный словарь. Должен признаться, подобные заявления вызывают лишь улыбку. TranslateIt! в этом амплуа просто не может быть сравнен с такими гигантами, как Lingvo и Promt.

Включенный в программу механизм профилей позволяет группировать словари и определять приоритет их использования. В дальнейшем планируется существенно расширить список поддерживаемых TranslateIt! приложений, добавив в него такие программы, как MS Word, "Блокнот", WordPad, Outlook Express, файлы справки формата CHM. Хочется пожелать разработчикам включить и другие языки, а также улучшить качество и увеличить количество словарей. Качаем с www.translateit.ru/download/ti_setup.exe.


На сладкое

А на сладкое сегодня иллюстрированный сборник законов Мерфи, расположенный на merphy.kominet.ru:8101/merphy.zip, и бессмертные рубаи великого персидского поэта, математика и философа Омара Хайяма в электронной книге, доступной на www.shatki.info/ox/program/ohr2.exe.

Наверняка у поэта и в мыслях не было, что его четверостишия не потеряют актуальность и через 900 лет.

Виталий КРАСИЛЬНИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя yurikus
К автору.

в TheBat! есть AutoSave !!!!

Menu Tools>Preferences>Editor preferences>Auto Save

и ни каких извращений :).

Аватар пользователя Narthex
В The Bat! автосойв работат только тогда, когда письмо было уже сохранено.

А описываемая в статье утилита может отследить создание нового письма и сохранить в момент открытия.