На первый взгляд

Судя по информации из интернета, скоро выйдут "Корсары 3". Но это "скоро" уже тянется с прошлого года... Утолить жажду морских баталий и пиратских приключений призвана новинка от "1С". Тем заядлым игрокам, кто души не чаял в "Корсарах" и "Пиратах Карибского моря", игра не может не понравиться.


Sid Meier's Pirates

Жанр: симулятор. Разработчик: Firaxis Games. Издатель: "1С". Количество дисков: 2.

Начать игру можно за одну из четырех сторон: Францию, Голландию, Испанию или Англию. От выбора государства в некоторой степени зависит сложность игры. По сравнению с предыдущими выпусками, Pirates! подверглись серьезным изменениям: нет больше артиллерийской дуэли между фортом и кораблем, добавились бой с группой кораблей, танцы, специалисты и т.д. Корабли хоть и не имеют очевидных боевых/ходовых характеристик, но их можно улучшать путем установки отдельных частей: хлопковые паруса увеличивают скорость, качественные порох и пушки обеспечивают точность и дальность стрельбы и т.д. Теперь герой может приобретать различные вещи, которые улучшают его навыки и просто "помогают легче жить". К сожалению, прокачивать героя нельзя, игрок ограничивается лишь выбором доминирующего навыка (фехтование, навигация, медицина и т.д.). Также неоценимыми помощниками окажутся нейтральные герои (врачи, плотники, канониры), которые редко, но присоединяются к вашей команде при удачном абордаже вражеского корабля. Инновационное решение применили создатели при реализации процесса ухаживания за дамами. Для того, чтобы знакомство переросло в бурный роман, необходимо удачно станцевать в паре с юной особой на балу. В частности, надо вовремя нажимать одну из девяти кнопок, тем самым выполняя нехитрые движения в такт музыке. Про поиска клада разработчики тоже не забыли: заполучив одну из многочисленных карт сокровищ и найдя тайник, можно неплохо приумножить свое состояние.

Оценка: 10/10.

 


"Первая мировая"

Жанр: RTS. Разработчик:Dark Fox/Nival. Издатель: "1С". Количество дисков: 2.

Название игры говорит само за себя: в новой стратегии реального времени воссоздается картина первой мировой войны. Позаимствованный у "Блицкрига" игровой движок как нельзя лучше подходит для военно-исторической стратегии. Игроку на выбор предоставляются три кампании: за Россию, за Германию и за Антанту. В нагрузку к этому есть возможность пройти уникальную дополнительную главу - "Интервенция в революционную Россию". Вопреки расхожему мнению, играть роль участника Первой мировой не менее интересно, чем противостоять фашистам во Второй мировой. Разумеется, боевая техника тогда была представлена бедно. В отличие от "Блицкрига", где роль пехоты была не столь велика, в "Первой мировой" количество военной техники можно пересчитать по пальцам, поэтому кавалерия и пехотные части по значимости выходят на первый план. Все же нельзя недооценивать и вклад в наступательные и оборонительные операции немногочисленных танков, артиллерии и аэропланов. Тренировочные миссии отсутствуют напрочь, как и мануал. Это можно понять: интерфейс игры интуитивно понятен, а краткая помощь задействована в самой игре. По традиции, в стратегии присутствует интересная энциклопедия вооружений, что хоть как-то компенсирует отсутствие сетевой игры.

Оценка: 8/10.


"Восточный экспресс: Железная дорога в кармане"

Жанр: программа/симулятор. Разработчик: Untergrund. Издатель: "Акелла". Количество дисков: 1.

Творить, создавать что-то, мало сказать, приятно, а наблюдать за своей работой приятнее вдвойне. Построить железную дорогу своей мечты, а после прокатиться с ветерком на новеньком локомотиве можно в новом симуляторе от "Акеллы". Разработчики почему-то называют этот проект игрой, хотя он не несет никаких развлекательных функций. Наоборот, строительство простой, недлинной дороги у неопытного пользователя займет не один десяток минут, что может полностью отбить охоту к дальнейшей работе с "Восточным экспрессом". Для тех, кто привык бороться до конца, на помощь придет подробный электронный учебник. Кроме описания порядка выполнения тех или иных действий, учебник предоставляет возможность просмотреть несколько видеосюжетов. Помимо банальной возможности строительства железной дороги, программа имеет набор инструментов для создания транспортной системы, ландшафта и разнообразной инфраструктуры. Интересно то, что в распоряжении игрока не только паровозы и электровозы, но и трамваи, автомобили и даже корабли.

Оценка: 4/10.

Win2KM

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!