SpellForce - Shadow of the Phoenix

Так уж повелось в нашем мире, что все более-менее успешные игры обречены на продолжение в виде адд-онов, скорость выпуска которых прямо пропорциональна деньгам, вырученным от продажи этого продукта. Но дополнение дополнению - рознь, они бывают разными. Есть такие, из которых сочится их вторичность, но бывают отдельные случаи, когда появление адд-она объяснимо, он действительно "дополняет" оригинал, делая его более законченным, отлично вливаясь в общую канву игры. Последняя часть трилогии Вселенной SpellForce - Shadow of the Phoenix относится, скорее, ко второй группе.

Дата выхода заключительной части трилогии у буржуинов была запланирована на начало 2005 года, локализованная же версия от компаний "Руссобит-М" и Game Factory Interactive вышла недавно - в июле. Для тех, кто только знакомится с миром SpellForce, скажу: игра представляет собой стратегию с ролевыми элементами. Об игровом процессе - ниже, сейчас же хочу привести названия предыдущих игр серии для обязательного "изучения", ибо они, во-первых, хороши, во-вторых, помогают лучше проследить сюжетные нити. Оригинал носит название SpellForce: The Order of Dawn, а первый адд-он - SpellForce: Breath of Winter. По продолжительности они уступают третьей части (прохождение последней составляет порядка 40 часов), но по увлекательности - нисколько. Так что, надеюсь, все впереди, и вы обязательно наверстаете упущенное.

По сюжету, в SpellForce - Shadow of the Phoenix некий убер-злодей некромант, член Магов Круга, захотел, ни много ни мало, мирового господства. С этой целью он призывает в мир слуг Зла - страшных монстров и коварных колдунов. Весь этот бестиарий начинает творить жуткие беспорядки в прекрасной Вселенной SpellForce. Но находится герой, способный утихомирить все это отродье и настучать виновнику сего Хаоса по черепушке. Короче говоря, сюжет стандартен для подобного рода игр и ничем выдающимся не отличается.

Вначале создаем или выбираем из имеющихся себе героя, определяемся с классом, раскидываем базовые параметры и отправляемся в путь. Путешествовать придется по семи картам, однако столь малое количество с лихвой компенсируется их размерами - они действительно огромны и там есть где развернуться. Начало миссии проходит в обществе, как правило, одного-двух героев. Дотопав до персонажа, который дает нам задание, мы ищем монумент, вставив в который кристалл, начинаем производить рабочую силу, с ее помощью строить необходимые здания - одним словом, заканчивается hack&slash и начинается стратегия. Отгрохав поселение и набравшись силенок, выдвигаемся в сторону лагеря противника и разносим его в пух и прах. На этих больших картах много побочных квестов, так что смотрите в оба, и награда не обойдет героя стороной.

SpellForce: Shadow of the Phoenix устанавливается поверх оригинальной игры или предыдущего add-on'a - Breath of Winter. Разработчики в лице Phenomic Game Development пошли навстречу игрокам и сделали возможным перенос прокачанного героя из предыдущих игр серии. Дабы такие "великаны" не скучали, вершина развития персонажа была повышена до пятидесятого уровня. Соответственно, в Shadow of the Phoenix появились и серьезные противники в лице монстров и боссов. Однако никто не запрещает создать нового героя и прокачивать его с нуля, получая тем самым удовольствие от каждого нового левел-апа.

 

Раз уж начал рассказывать о нововведениях, то продолжу о новшествах. Каждая раса стала обладательницей двух новых типов юнитов (первый вид - "пушечное" мясо, слабые по боевым параметрам, но дешевые и многочисленные, второй - уникальные юниты, представляющие собой... осадные орудия). Пополнился набор заклинаний, оружия, артефактов, произошла прибавка в числе рунных героев. К чести создателей дополнения, введение всех этих новшеств ни в коей мере не нарушило баланс игры, так что наличие мультиплеера обосновано на все сто процентов.

Графика для игр, подобных этой, хороша. С камерой можно делать все, что душе угодно: приблизить/отдалить, играть от третьего лица или смотреть на все с высоты птичьего полета - все во власти игрока. Спецэффекты выполнены на крепкую четверку, окружающий мир и модели персонажей не страдают отсутствием полигонов - если достаточно мощная машина, то глаз у вас порадуется не раз.

Не отстает от визуальных эффектов и музыкальное сопровождение - они хорошо дополняют друг друга и способствуют более глубокому погружению игрока в атмосферу мира SpellForce.

SpellForce - Shadow of the Phoenix - хорошее завершение превосходной трилогии, с которой необходимо ознакомиться каждому, кто без ума от фэнтэзийных сюжетов и бескомпромиссной борьбы Добра со Злом.

Антон БОРИСОВ

Диск предоставлен магазином "Раковский Кирмаш" (r_magazin@tut.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!