Игра богов

"Игра богов", "язык жестов", "ворона и цапля", "квадрат и круг" - все это названия одной и той же древней игры - Го. Зародившись в древнем Китае в незапамятные времена (историки по-разному оценивают ее возраст - от 2500 до 5000 лет), эта игра завоевала там огромную популярность и со временем проникла в другие страны Дальнего Востока - Корею, Вьетнам, Монголию, Японию, которая и стала ее второй родиной. В феодальной Японии теория и практика этой игры достигли своего наивысшего расцвета.

В середине 19 века в связи с начавшимися в Стране Восходящего Солнца буржуазными реформами и расширением международных связей Го начала распространяться по всему миру. Стали организовываться клубы и федерации, проводиться международные соревнования с многомиллионными призовыми фондами. На сегодняшний день только в Японии поклонниками этой игры являются более 10 миллионов человек, а сколько их на родине Го - в Китае, не считал никто. В СССР и сейчас в России также существуют клубы Го, представители которых не раз занимали призовые места на международных чемпионатах (лучше всего играют представители Японии и Китая - они традиционно занимают первые места).

В Японии игра считалась аристократической. Военачальники (которые, собственно, и являлись высшей аристократией) уделяли Го много времени как инструменту развития стратегического мышления и тактического воображения, как своего рода тренажеру для развития аналитических способностей, изобретательности, умения отыскивать нестандартные выходы из сложных ситуаций.

Правила Го просты.

Игра ведется на доске 18х18 клеток (или 12х12, 8х8 - для новичков). Один игрок играет камнями (фишками) черного цвета, другой - белого. Камни поочередно выставляются на пересечения клеток (узлы), первыми ходят по традиции черные. Камень или группа камней считаются "взятыми в плен" и снимаются с доски, если у них в результате хода соперника оказался занятым последний свободный соседний узел. Соседними считаются узлы только вдоль линий доски (японское название "дамэ"). Занимать последнее дамэ своей группы можно только при условии, что этим ходом "берется в плен" группа камней противника (в противном случае такой ход равносилен самоубийству). Еще запрещается повторять позицию - например, брать только что выставленный камень противника, если этим ходом был снят ваш один камень. Можно пропускать ход, если игрок считает, что ход ему ничего не даст - не сможет захватить чужую территорию или спасти свои камни. Когда ход пропускают оба игрока подряд, игра завершается.

 

Цель игры - захватить (огородить своими камнями) как можно большую территорию. Каждый узел собственной территории дает одно очко, также может учитываться количество захваченных камней противника. Впрочем, существуют некоторые вариации в подсчете очков и других особенностях игры в разных традициях.

Го в достаточной степени представлена в интернете - как в иностранном, так и в Рунете. Среди русскоязычных ресурсов отмечу следующие:

Go.hobby.ru - "Игра Го для начинающих". Название говорит само за себя. Здесь размещена общая информация об игре - история, правила. Приведены ссылки на интернет-ресурсы, на книги, посвященные Го. Особо хочу отметить интересную вводную статью, посвященную игре.

Weiqi.ru - "Российский портал по игре Го". Это уже для более опытных игроков. Сайт с практической направленностью - много места уделено разбору стратегии и тактики Го.

Rusgolib.iponweb.net - "Го Библиотека". Фактически, онлайновая энциклопедия по игре. Исчерпывающая информация для русскоязычных пользователей.

Forum.kido.com.ru - русский форум Го.

Считается, что написать программу, хорошо играющую в Го, сложнее, чем шахматную. Отчасти поэтому спектр компьютерных реализаций Го не так широк. К тому же, большинство разработчиков за полноценные версии (с поддержкой доски 18х18 клеток) требуют денег. Однако для начального ознакомления прекрасно подойдут и усеченные варианты - 12х12 и 8х8, которые разработчики милосердно предоставляют всем желающим. Бесплатно. К этому разряду относятся программы Igowin (freeware) и TurboGo (shareware).

Первая - Igowin (сайт игры www.smart-games.com) - поддерживает только доску 9х9 и имеет ряд других, менее существенных ограничений. Однако все это не мешает ей на первых порах довольно бодро разбивать новичка. Если же человек выигрывает партию, то ему присваивается более высокий ранг, и сложность игры, соответственно, повышается (при проигрыше - наоборот). У программы есть help, который содержит основную информацию по правилам, клубам, рейтинговым системам, игре в интернете, а также вполне пристойный учебник (скорее, букварь Го).

Вторая - TurboGo (сайт игры www.turbogo.com) - не требует денег за игру на досках 12x12 и 8х8, позволяет выбирать уровень сложности (среди трех низших - в незарегистрированной версии), имеет учебник-практикум Го и даже подсказки по тактике во время партии (правда, иногда просит зарегистрироваться и приводит список преимуществ, которые принесет регистрация).

Простота правил Го вводит в заблуждение. На первый взгляд игра кажется несложной, быстро захватываешь большие куски территории, однако проходит совсем немного времени - и начинаешь понимать, что нужно обдумывать каждый ход. Противник не дремлет - ходы, кажущиеся, на первый взгляд, слабыми, даже самоубийственными, приводят в дальнейшем к совершенно неожиданному результату. Граница, ранее казавшаяся неприступной, постепенно превращается в дырявое решето. Он уже везде - строит цепи камней в глубоком тылу, безжалостно захватывая в плен все, чем я пытаюсь ему ответить. Разум, привыкший по опыту динамичных игр для спинного мозга быстро, но автоматически, бездумно реагировать на действия компьютера, с ужасом осознает, что любое действие будет использовано против него. Лихорадочные попытки спасти положение только усугубляют ситуацию. Только тогда понимаешь, что не нужно спешить. И заново начинаешь учиться думать...

Игра увлекает не картинкой, не формой (поэтому вскоре перестаешь замечать корявую кое-где графику), а своим содержанием, самой сутью того, что происходит. Это похоже на шахматы - и одновременно непохоже. Это просто Другая Игра. Не зря обладатель 2-го дана Го Алексей Хованец говорит о ней так: "Го отражает дух Востока. Это единственная дисциплина, которая сочетает в себе не только интеллектуальный вызов, но и путь к развитию тех качеств личности, которые выходят на главную роль в боевых искусствах: умение владеть собой, спокойствие и сосредоточенность, чистый и светлый ум... Го - это культура и традиция, это взгляд на борьбу как на высшее искусство. Го - это Путь".

Александр КУПРЕЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Кабанов Виктор
Извините, но с размерами досок ошибочка вышла.

Мы играем на досках размером 19х19, 13х13 и 9х9.

Происхождение ошибки понятно. Автор считал клеточки, а игроки го считают линии.

Аватар пользователя Филиппов Вадим
Хорошая статья. Не плохо было бы добавить кратенько об игровых серверах по Го. Особенно о серверах, где постоянно много русскоязычных игроков. Эта информация есть, например, на форуме Кидо (указанном в статье), но там нужно потратить время, чтобы найти или получить ответ на этот вопрос.

Если кого заинтересует игра или возникнут вопросы, пишите мне, отвечу.

Аватар пользователя Кабанов Викто
Жаль, что в статье не отражены юбилейные даты. В этом году у игроков го есть и 20, и 30, и 40 летние юбилеи.

К тому же, неделю тому назад в Санкт-Петербурге прошел крупнейший за всю историю существования Го в Европе командный Чемпионат Европы.

Аватар пользователя Сергей Павлов
В Питере прошел не один турнир, а сразу четыре. Я даже был гл. судьей одного из них. Там было много народу, в том числе ветераны российского го. Информация на форуме Кидо, в го-библиотеке.
Аватар пользователя Алексей Хованец
Приветствую!

Спасибо за цитирование ;)

Что касается компьютерной тематике, то проблема создания играющей программы и алогритмов Го, имхо, имеет больой потенциал для обсуждения в кругу программистов.

В конце концов, инговский миллион все еще ждет своего хозяина...

Аватар пользователя Savely
Есть 2 типа программистов - кодеры и ресерчеры. Так кодеров - 90%. Кодер - человек, которому дают алоритм, а он его пишет. Оптимизация - зависит от класса кодера. Ресерчер - придумал алгоритм, но если он сам его напишет - это будет п..ц. Людей-универсалов (ресерчер+кодер) я в жизни видел немного....

А, ну и по теме. Типа антиоффтопик - ГО пишут ресерчеры. За что им и спасибо (это серьезно, без смайлика).

B все это, как обычно, абсолютно IMHO.

Аватар пользователя Гоги - студент
Хороши, "18 клеток", консультироваться надо. А вобще статья видать заказная, судите по ссылкам. Есть одно место в Рунете для изучения Го - http://weichi.narod.ru/
Аватар пользователя Гусаковский Павел
Статья не заказная. Если внимательно почитать, то легко можно заметить издание :-)

Дальше дело техники.

Сомневаюсь, что создатели IgoWin будут заказывать рекламу в стране, в которой игроков в го критически мало.

Не знаю, как найти автора, ыло бы неплохо у него спросить.

Аватар пользователя Сергей Азаров
Я согласен, как ни странно с Гоги.

Я сам несколько лет смотрю форум на портале weiqi, а в статье вдруг обнаружил "русский го-форум". Я могу дать авторам статьи адрес русского го-форума. Сходите на него, а то я думаю просто ссылку ставите, а сами и не ходили никогда на форумы. Без обид, хорошо? Вот ссылка http://forum.weiqi.ru/

Аватар пользователя Сергей Азаров
Нарыл еще ссылок неплохих, посмотрите - мне понравилось!

http://weiqi.ru – всероссийский го-портал

http://forum.weiqi.ru/list.php?f=11 - English Go Forum

http://weiqi.ru/master/ - The Tournament «Master Go»

http://go.weiqi.ru - Go Game in Russia

http://chiyodad.blogspot.com - ChiyoDad Learns Go

http://forum.weiqi.ru – Форум по игре го

http://weiqi.ru/chat/index.php - Чат по игре Го на русском

http://badyk.ru - Го в Корее

http://faq.weiqi.ru - ЧаВо по Го

http://goama.ru - Стратегия Го

http://goama.upstream.ru - Портал Гоама

http://weiqi.ru/news - Го учит видеть

http://dimdimka.weiqi.ru - Бортовой журнал игры го

http://goama.narod.ru/news.html - Новости Го

http://news.weiqi.ru - Новости Федерации Го

http://tuan.weiqi.ru - Классическое Го

http://goama.upstream.ru/gallery - Образы Го

http://gf.weiqi.ru - Го-детсад

http://dany.weiqi.ru - Восхождение к первому Дану

http://egen.weiqi.ru/ - Танцы на гобане

http://rostov-go.weiqi.ru - Игра Го в ЮФО

http://crimea.weiqi.ru - Крымская Федерация Го

http://master.weiqi.ru - Мастер Го

http://federation.weiqi.ru/ - РОО Федерация Го

http://konishi.weiqi.ru/ - Всероссийский го-конгресс

http://weiqi.ru/rusgoh/sp.htm - История РоссГО в партиях

http://saniya.weiqi.ru/ - Улитка ползёт по склону горы из камней

http://muzix.ru/we/ - ЕжеГо

http://vimi.weiqi.ru/ - Гобелены гобана

http://shadowjack.weiqi.ru - Сад летающих камней

http://neya.weiqi.ru/ - С точки зрения Вечности

http://goama.upstream.ru/ - Игра Го и Путь Го

http://goama.narod.ru/ - Игра Го от Гоама

http://weiqi.ru/links/index.php - Рейтинг-каталог Го-ресурсов

http://goama.ru/ портал мастерского Го

http://studio.goama.ru/ - Русская студия Го

http://goama.upstream.ru/shop.htm - магазин комплектов игры Го

http://asia.weiqi.ru/ - Го-магазин Азия, игра Го по почте

http://igo-grishin.narod.ru/ - сайт Игоря Гришина - крутой чел, много наделал всего!

Страницы