Новости вкратце

  • FSM Labs выпустила систему реального времени RTLinuxPro для платформы ARM.
  • По оценкам канадской фирмы Info-Tech Research Group, 23% предприятий малого и среднего бизнеса уже перешли на IP-телефонию.
  • Mandriva заключила контракт на техническую поддержку с крупной европейской страховой компанией MACIF, насчитывающей 4,5 млн. клиентов.
  • Проект LiveLAMP разрабатывает загрузочный дистрибут Linux, запускающий на любом компьютере полноценный сервер Apache, несколько СУБД и с десяток языков программирования.
  • Оборот Red Hat за последний квартал составил $60,8 млн., что на 46% больше, чем год назад, из них подписка на корпоративные лицензии обеспечила $48,7 млн. Прибыль за этот квартал составила $12,4 млн.
  • Проект SeaMonkey собирается продолжать разработку интегрированного пакета Mozilla Application Suite, объединяющего браузер, электронную почту, адресную книгу и т.п., и обещает в ближайшие недели выпустить альфа-версию SeaMonkey 1.0.
  • Индия продолжает искать свой ИТ-грааль в виде персонального компьютера за $100. На этот раз за исполнение мечты берется компания Novatium, обещающая через три месяца представить упрощенный домашний ПК за $75 и к нему монитор б/у за $150.
  • Плагины Aardvark, Platypus и rip для Firefox позволяют удалять лишние элементы из просматриваемых Web-страниц, при этом rip умеет запоминать произведенные изменения, а Platypus и вовсе сохраняет их в виде скрипта GreaseMonkey (см. "КВ"-13/2005).
  • P2P-сети потерпели серьезное, хотя и не смертельное поражение в судебном процессе Metro-Goldwyn-Mayer против Grokster: суд признал Grokster виновной в нарушении режима копирайта ее пользователями, поскольку компания поощряла такое нарушение и извлекала из него прибыль.
  • Российский астролог Марина Бай потребовала от NASA $300 млн. компенсации за моральный ущерб, разрушение естественного баланса сил во Вселенной и деформацию ее гороскопа вследствие проекта Deep Impact, в рамках которого космический зонд был направлен в ядро кометы Темпеля.
  • Motorola нашла удачным опыт построения смартфонов на Linux и собирается перенести на Linux свою основную линейку мобильных телефонов среднего уровня. Первой в этой серии будет модель E895, работающая под управлением MontaVista Linux и включающая цифровую камеру на 1,3 мегапиксела, поддержку Bluetooth, MP3 и сменной памяти TransFlash.
  • Судя по отчетам наблюдателей, Европарламент склоняется к полному отказу от принятия закона о легализации патентования программного обеспечения и бизнес-методов. Такой вариант будет временной "ничьей" в схватке между крупными корпорациями и сторонниками информационной свободы, поскольку предотвратить возобновление борьбы с начальной точки может только принятие закона, явным образом запрещающего патентование программ.
  • Эрик Реймонд заявил, что свободным программам больше не нужна лицензия GPL, поскольку компании, которые не публикуют свои модификации свободного ПО, оказываются вынуждены самостоятельно поддерживать собственную ветку разработки вместо того, чтобы разделять этот груз с другими. Тем не менее, многие компании не разделяют точку зрения Реймонда и продолжают вести собственные ветки BSD-программ, а то и вовсе нарушать GPL.
  • По сообщению сайта MozillaZine, в рамках Google Summer of Code будет реализовано немало новых проектов, связанных с Mozilla - журнал событий и установщик расширений для Firefox, SIP-телефон для Thunderbird, XUL-интерфейсы к системе учета ошибок Bugzilla и к P2P-системе обмена файлами BitTorrent, графический редактор тем для Mozilla, а также перевод интерфейсов семейства программ Mozilla на латышский, тайский, вьетнамский и хинди. KDE тоже не остался в обиде и заполучил 24 проекта, в числе которых - интеграция в KDE IP-телефонии и унифицированный просмотрщик документов, поддерживающий плагины для любых форматов.
  • Команда разработчиков Debian, отвечающая за выпуск заплаток, закрывающих уязвимости в стабильном релизе, перестала справляться с потоком уязвимостей после того, как четверо из пяти ее членов перестали активно в ней участвовать, а бессменный лидер Мартин "joey" Шульц отвлекся на организацию выставки LinuxTag. В данный момент в проекте ведется активное обсуждение возможных путей решения этой проблемы — людей, способных справиться с такой работой, найти непросто.
  • Всего одна пятая японских компаний использует в своей инфраструктуре Linux и другие свободные операционные системы.
  • В Великобритании осужден на 140 часов общественных работ человек, продававший модифицированные приставки Xbox с установленным в них жестким диском, содержащим сразу 80 игр.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!