Новости


Olympus C-315

Компания Olympus представила новую компактную цифровую камеру начального ценового диапазона - Olympus C-315. Эта модель основана на получившей недавно награду ассоциации TIPA камере C-310. Но, в отличие от предшественницы, она оснащена матрицей более высокого разрешения (5 мегапискелов) и более коротким зум-объективом (2,8-кратный зум, эквивалентное фокусное расстояние 38-106 мм, диафрагма F3-F5). Что касается внешнего вида, то он практически не изменился. Общий дизайн, раскладка управляющих органов и размер ЖК-дисплея (1,8") остались такими же, как у C-310. В остальном, ТТХ новой камеры следующие.

5-мегапиксельная ПЗС матрица форм-фактора 1/2.5". Макросъемка от 2 см. Диапазон выдержек 1-1/2000 с. Работает камера в автоматическом режиме съемки, но есть возможность выбрать пресет баланса белого и одну из 9 экспопрограмм. Встроенная вспышка эффективно работает на расстоянии до 4 м. Камера также позволяет снимать видео с разрешением до 320x240 и скоростью 15 к/с.

Для кадрирования используется оптический видоискатель или 1,8" ЖК-дисплей (разрешение 85 тыс. пикселов). Фотографии хранятся на флэш-карте xD-Picture Card, а для связи камеры с компьютером используется шина USB (есть поддержка прямой печати по PictBridge). Питается C-315 от двух элементов типа AA. Размер камеры 103x56x37 мм, а вес - 150 грамм. В продаже она должна появиться в конце июля по цене, которую Olympus называет весьма соблазнительной.


Новая камера от Ricoh

 

Компания Ricoh выпустила новую компактную цифровую камеру Caplio R2S. Этот аппарат является прямым наследником пятимегапиксельной Caplio R2, объявленной компанией буквально пару месяцев назад. Основное отличие от исходной модели - расширенная поддержка прямой печати, а также возможность запоминать настройки камеры. Таким образом, записанные профили настроек (зум, фокусировка, выдержка и т.д.) будут устанавливаться сразу же при включении камеры, позволяя экономить время при типовой съемке и вообще повышая удобство пользования камерой. Ricoh утверждает, что камера выпущена специально для использования в бизнесе и, судя по всему, первоначально она будет продаваться только на японском рынке.

В остальном параметры R2S практически не отличаются от обычной R2. В R2S установлена 5-мегапиксельная ПЗС-матрица и широкоугольный объектив с 4.8-кратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 28-135 мм, диафрагма F3,3 - F4,8). Кроме неплохого объектива, камера также может похвастаться большим 2,5" ЖК-дисплеем (правда, его разрешение составляет 114 тыс. пикселов, что не так уж и много для такого размера) и приличным объемом встроенной флэш-памяти (28 Мб). Макросъемка работает от 1 см. Диапазон чувствительностей 64-800 единиц ISO. Диапазон выдержек от 8 до 1/2000 с. Для хранения снимков в формате JPEG или TIFF используются флэш-карты SD. Питается камера от двух стандартных элементов типа AA (одного комплекта хватает примерно на 200 снимков). Размер Caplio R2S - 100x55x25 мм, вес - 150 г.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2005 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!