Все как по Булгакову

- Ремиз, - заорал кот, - ура! Тут он, отставив в сторону примус, выхватил из-за спины браунинг.

(с) Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"

Все происходившее на минувшей неделе в мировом "компьютерном" бизнесе до боли напоминало концовку знаменитого романа Булгакова - перестрелку кота Бегемота с сотрудниками спецслужб. Так же много шума безо всякого видимого эффекта. Конечно, теракты по всему миру не могли не повлиять на рынки. Даже лидеры стран "Большой восьмерки", собравшиеся в Шотландии, были вынуждены поменять список обсуждаемых тем - в частности, из него исключили как раз вопросы, связанные с экономикой hi-tech. Но вот биржи уверенно росли (парадокс). Особенно порадовал наш любимый NASDAQ - вырос на 37,22 пункта (+1,79%), до 2112,88 пунктов. Столь уверенного роста не было уже несколько лет.

Кстати, взрывы в Лондоне тут же вызвали самую настоящую волну "троянцев", эксплуатировавших всеобщий интерес к трагическим событиям - тем более, что произошли они в столице одной из богатейших стран мира. Пользователям рассылается электронное письмо со ссылкой на любительскую видеосъемку последствий взрыва бомбы в столичной подземке. При попытке открыть вложенный в письмо файл на компьютер устанавливается программа-троян. В электронном письме пользователям предлагается "просмотреть уникальные кадры из любительской видеосъемки". Файл называется "London Terror Movie.avi" и выглядит как обычный видеоклип, однако на самом деле имеет расширение .exe, отделенное от ложного 124 пробелами. Кроме того, для маскировки также сообщается, что файл "проверен антивирусом Norton Antivirus".

О прочем. AMD и Intel явно готовятся к затяжному противостоянию - подтягивают ресурсы. Нанята не только многочисленная армия адвокатов, но и высокооплачиваемые PR-менеджеры. Среди специалистов и в помине нет единого мнения по поводу того, какая сторона победит. Молодая и динамичная AMD против "несколько неповоротливого" гиганта, однако, обладающего существенно бОльшими финансовыми возможностями - сюжет вполне для Голливуда.

Сайты, созданные специально для их просмотра на экране мобильных телефонов и КПК, получили суффикс ".mobi", который будет добавлен в список имен доменов верхнего уровня. Чем были очень довольны. Соответствующее решение было принято ICANN. Интересен список просителей: GSM Association, Ericsson, Microsoft, Nokia, Samsung, Telefonica Moviles, T-Mobile и Vodafone. Все они рассчитывают, соответственно, на рост продаж. Да, прошли времена, когда домены верхнего уровня можно было сосчитать на пальцах руки...

 

Напоследок - опять о глобальном. Обнародованные данные ООН показывают, что техногенные катастрофы - третьи среди всех видов стихийных бедствий по числу погибших. Технический прогресс неминуемо повышает риск таких катастроф, причем их причиной зачастую становится "человеческий фактор", основанный на глупости, небрежности и корысти. Статистика показывает, что число техногенных катастроф в мире резко увеличилось с конца 1970-х годов. Особенно участились транспортные катастрофы, прежде всего, морские и речные. При этом, несмотря на то, что страны Европы и Северной Америки обладают значительно более плотной транспортной и промышленной инфраструктурой, чем на других континентах, наибольшее число жертв этих катастроф проживает в Африке и Азии. По данным ООН, уровень смертности в результате техногенных катастроф, произошедших за период с 1994 по 2003 годы, в индустриально развитых странах составляет 0,9 погибших на 1 млн. жителей, для наименее развитых стран он выше более чем в три раза - 3,1 смертельных случаев на 1 млн.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2005 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!