Я бы такое купил

Наконец-то, лето вступило в свои законные права, солнце палит немилосердно и светит как никогда ярко. Однако этим ярким солнечным светом можно не только наслаждаться, загорая на полянке у речки, но также использовать в рабочих целях. К примеру, вы выехали за город летним деньком на отдых, но все же решили захватить с собой ноутбук, мобильный телефон и цифровой фотоаппарат, разумеется, чтобы с пользой для дела фирмы провести выходные. Но на лоне природы нет электросети для питания энергией означенных выше устройств. В этом случае на помощь законченному трудоголику придет... солнце и Voltaic Messenger - усовершенствованная версия сумки с солнечными батареями от компании Voltaic (www.voltaicsystems.com/index.shtml). Внутри сумки находятся разнообразные отсеки, в которых можно удобно и надежно разместить не только небольшие устройства (мобильный телефон, MP3-плеер, цифровой фотоаппарат и т.п.), но и целый ноутбук. Помимо трех встроенных солнечных панелей, Voltaic Messenger оснащен блоком литий-ионных аккумуляторов, которые накапливают электроэнергию, получаемую панелями от солнца, и затем, по необходимости, питают электронику внутри сумки. Если нет солнца, то аккумуляторный блок можно подзарядить от обычной электросети и даже от автомобильного прикуривателя. В комплекте с Voltaic Messenger поставляются 11 различных переходников плюс универсальный USB-переходник. Суммарная мощность фотоэлементов достигает 4 Вт. Вес сумки в полном снаряжении - 1,5 кг. Размеры - 37x29x10-14 см. Заявленная стоимость - 229 USD.

В жаркую летную пору всегда хочется знать текущую температуру за окном и прогноз погоды на ближайшие сутки. Есть, конечно, много возможностей узнать эту информацию, но на сайте Ambient Weather продаются любопытные настольные часы Honeywell PCR325W Weather Projection Clock (store.yahoo.com/yhst-37697109791737/hopcweprcl.html), которые вполне сойдут... за небольшую "метеостанцию". Обладают они и рядом других полезных функций. Во-первых, каждый день, принимая радиосигнал, уточняют время по атомным часам U.S. Atomic Clock, расположенным в штате Колорадо. Во-вторых, Honeywell PCR325W Weather Projection Clock снабжены детектором света, благодаря которому при низком освещении комнаты автоматически включается подсветка экрана часов. В-третьих, в комплекте поставляется беспроводной сенсор TS13C, размещающийся на улице и служащий термометром. На экране, кроме температуры, также отображается информация об атмосферном давлении и прогнозе погоды. Наконец, в-четвертых, часы оснащены мини-проектором, вращающимся на 180 градусов, который проецирует на стену лучи красного цвета, отображая ими текущее время и уличную температуру. Таким образом, о том, который час, можно узнать, не включая электричества - это особенно удобно ранним утром или поздним вечером. Стоят Honeywell PCR325W Weather Projection Clock 79,99 USD.

Продолжаем начатую летнюю тему. Все знают, что летом, когда ртутный столбик зашкаливает за отметку 25 градусов по Цельсию, не хочется совершать лишних движений, наоборот, хочется возлегать на диване, а работу выполнять одним движением мысли ;). Конечно, до такого уровня развития человечество еще не доросло, но облегчить себе жизнь оно стремится любым способом. Например, компания Elecom (www.i4u.com/article3758.html) презентовала оптические мышки с дополнительным колесиком, расположенным горизонтально, т.е. сбоку корпуса. Необходимость в горизонтальной прокрутке постоянно возникает у пользователей (например, чтобы увидеть текст, выходящий за границы экрана монитора), но, конечно, не так часто, по сравнению с вертикальной. Так что модели компьютерных мышек с колесиком для горизонтальной прокрутки на сегодняшний момент могут считаться инновацией. Ну и лишних утомительных движений совершать придется меньше. Представленные Elecom мышки имеют сенсор с оптическим разрешением 800 dpi. Их размеры - 61x103x33 мм, масса - 80 г.

Светильники Mathmos Airswitch (www.mathmos.com) и вовсе созданы для ленивых. Судите сами: чтобы включить/выключить лампу светильника, нужно всего лишь медленно провеcти над ней ладонью. Чтобы увеличить/уменьшить яркость света, нужно поднять или опустить руку над светильником. Никаких нажатий кнопок и прочих действий, требующих усилий от уставших от жары людей. В комплекте с Mathmos Airswitch поставляются AC-адаптер и четыре световых фильтра: синий, зеленый, красный и желтый.

Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!