Пять картин и пуфик...

В 1994 году Агентство научных исследований и разработок министерства обороны Великобритании начало процесс разработки и создания звуковых излучателей нового поколения. Сама идея появилась достаточно случайно, поскольку агентство решало несколько иную задачу - подавление шумов и вибраций в кабине пилота боевого самолета за счет плоских панелей. "Перевернув" эту модель, исследователи поняли, что за счет плоских панелей можно излучать звук, прикрепив к ним электродинамические преобразователи, состоящие из магнитных цепей со звуковыми катушками и центрирующими шайбами. В 1996 году была специально организована новая компания New Transducers Ltd (NXT plc - www.nxtsound.com), которая занялась продвижением и разработкой громкоговорителей нового типа. На сегодня этим образованием получены патенты на общую сумму $75 млн. Первым и ключевым патентом можно считать патент 1996 года на технологию DML (Distributed Mode Loudspeaker - динамики с распределенным режимом (принципом) работы), который является ключевым для всех последующих разработок.

Наиболее популярная на сегодняшний день технология называется SurfaceSound (звучащая поверхность), которая базируется на DML. В конструкциях предусмотрена тонкая многослойная пластина, обладающая пропорциональным частоте коэффициентом сопротивления материала, а колебания возбуждаются пьезо или электромагнитным преобразователем. В результате получается широкая диаграмма направленности и плоская АЧХ, ограниченная только в низкочастотной области. Плоский диффузор обычно крепится к рамке с помощью гибкого подвеса, выполненного из резиноподобного материала. Чем больше сам диффузор, тем лучше воспроизводится низкочастотный диапазон. Соответственно, такие "колонки" должны иметь весьма большие геометрические параметры - недостаток, который можно устранить за счет использования дополнительных сабвуферов. Это решение не ново, поскольку подобное распределение можно встретить и в широкополосных Hi-End-системах с электростатическими громкоговорителями (например, от голландской компании Final).

Технология SurfaceSound активно применяется в недорогих компьютерных АС, небольших АС для домашних кинотеатров, автомобильных АС, "звучащих картинах", в системах озвучивания помещений (потолочные плиты, специальные экраны и т.п.). Качество звука в данных системах приравнено к бытовому классу Hi-Fi, причем цены на эти устройства весьма демократичны.

Помимо SurfaceSound, в списке патентов NXT имеется еще несколько очень интересных технологий, в частности, Sound Vu - в качестве плоских диффузоров используются экраны телевизоров, компьютеров или ноутбуков. Другими словами, "дайте нам плоскую панель, и она зазвучит".


"Звучащие картины" от Elac Electroacoustic

 

Образованная в 1981 году немецкая компания Elac Electroacoustic (www.elac.com), специализирующаяся большей частью на производстве домашних акустических систем, сегодня представляет на рынке интересную новинку - "звуковые картины" Imago. Разработаны они с использованием технологий от NXT и с привлечением собственной элементной базы. Так, на специальном диффузоре крепятся сразу два ELAC NXT электромагнитных возбудителя (37 мм в диаметре - гораздо больше стандартных моделей) с неодимовыми магнитами, а сам диффузор (плоская панель) сделан из высокотехнологичного многослойного материала.

Imago выпускается в двух вариациях с разницей только по размерам, есть модели Imago 50/40 и Imago 70/50. Цифры в названиях указывают не на размер самого устройства, а на высоту и ширину картины (в см), которую можно поместить в рамку. С рамкой добавляется по 16 мм с каждой стороны. Толщина "звучащих картин" составляет 65 мм, а вес, соответственно моделям, - 2,8 и 3,9 кг. Переходя на звуковые характеристики, стоит отметить, что они достаточно приемлемы для домашней акустики - номинальная мощность 40 Вт и пиковая - 60 Вт, частотный диапазон для Imago 50/40 - 150 Гц - 20 КГц, для Imago 70/50 - 100 Гц - 20 КГц, чувствительность 86 дБ.

Отдельно хочется сказать о возбудителях от ELAC - они гораздо больше по размерам, чем используемые в стандартных устройствах. Причем их используется сразу два, что дает удвоенные характеристики по некоторым из параметров.

Но вместе с тем уровень качества картин Imago, впрочем, как и большинства NXT-систем, оценивается как Hi-Fi, и разработчики предлагают использовать данные картины в качестве тыловых колонок для многоканальных систем или же в качестве бытовых систем 2.1 с использованием дополнительного сабвуфера SUB 303 ESP от этой же фирмы.

Изображения для картин Imago заказываются из специального каталога www.poster-shop.com, где вы можете найти высококачественные репродукции по любой тематике.


В завершение

Среди последних новостей стоит отметить, что ELAC со своими технологиями приняла участие в озвучивании футуристической скульптурной композиции Карстена Николая (Carsten Nicolai) "syn chron", которая включает последние достижения в области звука, света и объема. Она выставлена в новой национальной берлинской галерее Neue Nationalgalerie Berlin и внешне напоминает некое подобие кристалла. Звук вокруг композиции достигается за счет использования возбудителей ELAC NXT.

Подведя итог нашей беседе, нужно отметить, что SurfaceSound и Sound Vu со временем полностью вытеснят стандартные устройства электро-акустического преобразования с пользовательского рынка. Эти технологии дешевы, компактны и дают более-менее достоверный звук.

Если вас заинтересовало название статьи, то "пять картин и пуфик" - это домашняя система 5.1 будущего, состоящая из пяти колонок и сабвуфера.:)

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!