Важней всего погода в доме

Каждый человек так или иначе зависит от проявления настроения матушкой-природой. И, несмотря на утверждение некоторых личностей, что, по большому счету, горожан (особенно это касается жителей мегаполисов) мало заботит, какая сегодня погода (дом-троллейбус-метро-работа и даже на остановке под крышой), надо признать, что прогноз погоды мы слушаем регулярно, даже с особенным каким-то упоением шикая на мешающих этому процессу.

Продвинутые компьютерщики привыкли о погоде справляться посредством сети интернет, периодически открывая либо любимый новостной портал, либо залезая в кладовую прогнозов по адресу gismeteo.ru. Еще более продвинутые устанавливают у себя различные Toolbars и Extensions, которые автоматизируют процесс. Сегодня я хочу предложить вашему вниманию полноценную программу с простым и красноречивым названием Weather1, которая вполне приживется, несмотря на постоянное выклянчивание регистрации. Чтобы все не сводилось к простому описанию, проведем некоторое сравнение с аналогичной программой-расширением для браузера Mozilla Firefox - Forecastfox.

Weather1, часто именуемая как "Метеоцентр", начала свое путешествие по софт-развалам примерно с 2000 года, постепенно обрастая дополнительными функциями. Список цифровых показателей погоды за окном в виде температуры, облачности, скорости и направления ветра расширился за счет включения основных параметров влажности, давления, видимости на трассах, температуры ветра и... выпавшей росы. Если не считать последних двух пунктов, то, на первый взгляд, все это найти не сложно, банально открыв любой метеорологический сайт. Поэтому разработчики из Kelly Software добавили весьма интересную фишку - срабатывание звукового сигнала, если температура вышла за определенные рамки. Учитывая, что дневные колебания этой самой температуры не очень высоки, сия функция может пригодиться при отслеживании погоды в разных частях света. Вот здесь мы подошли к одному большому плюсу программы - одновременное отслеживание погоды в нескольких местах, что может пригодиться бизнесменам, часто отбывающим в командировки. Хотя для всех остальных это совершенно незначительная деталь.

Еще одной весьма привлекательной возможностью программы является загрузка изображения земли (облаков) со спутника и автоматическое помещение его, например, на рабочей стол. Таким образом, каждые полчаса картинка со спутников будет обновляться, а вы при наличии небольшой смекалки сможете достаточно точно спрогнозировать движение облачных фронтов и, соответственно, вероятность дождя на ближайшее время. Кроме своеобразного скринсейвера, Weather1 даст ссылки на "погодные" сайты, предупредит о надвигающемся шторме, а главное - выдаст прогнозы по пяти с половиной тысячам городам во всем мире. Поможет с ведением статистики, подскажет, в каком году был самый жаркий (холодный) день, а также позволит сменить скин или просто задний фон рабочего поля.

По большому счету, все это хорошо и прекрасно, если бы не несколько "но". Во-первых, программа платная. Даже не условно-бесплатная, а именно платная. В процессе пробного пользования вам будет доступна самая незначительная информация - температура, скорость и направление ветра, а также влажность. Во-вторых, при всем обилии настроек и долгом времени нахождения на отечественных софтразвалах она так и не стала русскоязычной. Если инсталлятор и лицензионное соглашение еще переведены, то в интерфейсе будьте добры разбирайтесь сами. И, в-третьих, обновление данных даже в зарегистрированной версии происходит чрезвычайно долго. Тридцать минут - это не слишком, что тут говорить о четырех часах пробного периода.

 

Что же по другую сторону баррикад? Все перечисленные параметры далеко не эксклюзив, и Forecastfox, как одно из самых динамично развивающихся расширений для браузера Mozilla Firefox, смог воплотить их в жизнь за год с небольшим. Не являясь в полной мере программой, он легко настраиваем, имеет русский интерфейс, обновляется каждые пять минут и с недавнего времени также дает возможность просмотреть снимки из космоса. Вместо скинов и прочей эстетичной мишуры расширение поддерживает смену профилей и возможность отображения в браузере как картинок, так и обычного текста из букв и цифр. Выбор своего населенного пункта не ограничивается самой программой, а с помощью системы кодов через встроенный поисковик можно легко найти даже деревню Гадюкино.

Вывод достаточно банальный: если вам необходима большая функциональность и вы готовы пожертвовать местом в трэе и 10 Мб оперативной памяти, то, несомненно, Weather1 для вас. Чтобы разобраться с тем, что она предлагает, и запустить все прописанные возможности, уйдет не один час. Если не хотите мучаться с настройками, но в то же время желаете иметь прогноз на неделю и практически задаром, то устанавливайте Forecastfox. Хотя, возможно, вам перед этим придется поменять браузер, пересев с неуклюжего ослика Иа на поджарую рыжую бестию.

Wildcat_e,
Wildcat_e@front.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!