Интернет попал под раздачу

Как сообщило руководство портала Tut.By, один из его разделов, а именно "Знакомства ТУТ" (love.tut.by), попал под действие принятых недавно нормативных документов по противодействию торговле людьми.

Руководство портала обратилось в Департамент по гражданству и миграции Министерства внутренних дел с соответствующим запросом, в котором, в частности, приводились следующие аргументы:

Для регистрации и использования сервисов Tut.By (в т.ч. и... раздела "Знакомства ТУТ") не требуется какого-либо участия сотрудников предприятия, а зарегистрироваться на Tut.By может любое лицо, имеющее доступ в интернет, в том числе и из-за рубежа. При этом в регистрационных анкетах пользователь имеет возможность указывать о себе любые, в том числе и недостоверные, данные. Проверить же верность всех данных, вводимых пользователями, физически невозможно - ежедневно их подключаются тысячи.

Однако вышеназванное ведомство посчитало, что деятельность раздела знакомств на Tut.By подлежит лицензированию, аналогично как и для брачных агентств. В итоге - "до пересмотра решения (или до получения лицензии, если пересмотр не произойдет) администрацией Tut.By с 1 июля заблокирован доступ интернет-посетителей к контактной информации пользователей love.tut.by с целью недопущения их знакомства на интернет-сайте "Знакомства ТУТ".

Случившееся лишний раз показывает, что чиновники не слишком утруждают себя изучением специфических особенностей тех или иных интернет-сервисов, и что интернет и бюрократия - это две разные реальности.

 

Читайте интервью с генеральным директором Tut.by Кириллом Волошиным.

Сергей ДМИТРИЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2005 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя лол
Одни лолЫ =) самые главные лолы это конечно же кто запретил смотреть е-мыло . Идиотизм =)

Ну и чуть чуть лолы т администрация тута =) (хотя возможно это спецом? =) ).Если послать открытку то можно увидеть куда она ушла =)

Аватар пользователя Passer.by
А что они думали - в сказку попали? Забыли где находятся, денег надо было на лапу кинуть, как всем остальным.
Аватар пользователя МАВР
думаю заключительная, добивающая раздача начнётся с 2006 года.
Аватар пользователя Fedor78
Раздача может начаться только в зоне BY. В других зонах врядли. Т.к. законодательства нет. А переехать программисту из Минска в Москву не составит труда. Просто ТУТ считается национальным порталом -вот вся и причина. Любое требование можно обжаловать, а не создавать пиар что нас душат и всё.
Аватар пользователя Инкогнито
прально, бежать надо. в москву , польшу, германию... подальше от этих варваров
Аватар пользователя Трам
интересно что ещё подпадёт под указ этих "правителей".
Аватар пользователя Инкогнито
руки прочь
Аватар пользователя wolk
Гы... Прикольно в одной ветке столько нытиков сразу увидеть! :-))))