Omega Chess - №2 среди нестандартных?

Несмотря на все более растущую известность шахмат Капабланки, в которые мы сейчас играем по правилам Gothic Chess, в мире набирает популярность новый подвид великой стратегии - Omega Chess (www.omegachess.com).

Довольно часто можно встретить мнение о том, что Omega является номером два после Gothic Chess среди распространенных коммерческих нестандартных вариантов шахмат. Его изобретателем является некий Дэниэл МакДональд (Daniel McDonald) из Торонто, и нужно отметить, что "наворотил" он порядочно - без иллюстраций суть Omega Chess не объяснить.

Итак, имеется доска 10х10 с четырьмя добавочными диагональными полями по углам, на которых находятся фигуры нового типа - волшебники (Wizard).

Первоначальная расстановка Omega Chess

Они являются комбинированными и могут ходить либо на одну клетку по диагонали в любую из сторон, либо ходом "жирафа" - три клетки по ортогонали и одну вбок (если говорить проще, удлиненный на одно поле ход коня).

 
Варианты ходов волшебника (Wizard)

По угловым клеткам основной доски волшебники прикрыты другими новыми фигурами - чемпионами (champion), которые также являются фигурами комбинированного типа - могут ходить прямо, назад, влево или вправо на одну или две клетки, а также по диагонали только на две клетки. Чемпион может вести себя как конь, то есть перескакивать через фигуры.

Варианты ходов чемпиона (Champion) - обратите внимание, что по диагонали на одну клетку он не ходит и не бьет

В остальном составе фигур все сохранено от классических шахмат, даже расстановка - изменены только крайние фланги, что не требует введения новых правил рокировки.

Использование доски 10х10 заставило ввести новые правила для пешек, а именно - возможность хода на три поля вперед при ходе со стартовых линий (эти варианты мы уже описывали в шахматах Капабланки с доской 10х10, которые оказались не совсем удачными).

Правила для пешек

С нумерацией клеток несколько запутано, поскольку отсчет по вертикали начинается с нуля, т.е. 0-9, а поля, на которых стоят волшебники, просто обозначены как w1, w2, w3 и w4.


Личные впечатления от игры

Впечатления обычно делятся на первое, второе... и, очень редко, третье. Игра Omega Chess в моем случае доказала данное утверждение.

Впечатление №1. Очень большая доска. Темп игры медленный даже на стадии дебютов. При выведении большинства фигур, в том числе волшебников и чемпионов, картина становится несколько бодрее. Кони практически неэффективны, как и в любых играх на больших досках.

Волшебник и чемпион - достаточно неудобные фигуры для тех, кто привык к классическому варианту шахмат либо шахматам Капабланки. Во-первых, они (эти фигуры) комбинированные, а во-вторых, не стандартно комбинированные. Обе не являются "дальнобоями", то есть максимальная атака среди них возможна у волшебника в пределах четырех клеток. Он, кстати, на первых порах и самый опасный, поскольку нужно привыкать к "крюкам" на четыре поля.

Впечатление №2. В миттельшпиле, особенно, если до этого имел место частый обмен фигурами, скорость игры вообще падает. Несмотря на то, что волшебник и чемпион - комбинированные фигуры, на такой доске они менее эффективны, чем слоны и ладьи, не говоря уже о ферзе (т.е. "дальнобои"). При размене, понятно, что выгодно оставлять себе. Вообще, нудновато. Если в шахматах Капабланки канцлер и архиепископ могут работать единой атакующей/обороняющей связкой, то в Omega Chess варианты совместного взаимодействия волшебников и чемпионов получаются очень нестабильными. Вообще, эти фигуры остались не совсем понятны лично для меня в тактическом и стратегическом планах. Хотя во многих рекламных проспектах заявлено, что за созданием игры, помимо Дэниэла МакДональда, стоят несколько американских гроссмейстеров, поэтому рекомендую исследовать данную игру самостоятельно, если интересно - www.omegachess.com.


Общие выводы

Хочется отметить, что все-таки в Omega Chess присутствует доля собственной философии, разнящейся от других вариантов шахмат. Но, как мне показалось, не совсем соблюден баланс между возможностями фигур и размерами доски. Вместе с тем, это одна из самых интересных современных разновидностей шахмат.

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Александр Ерохно
Обсуждение статьи "Omega Chess - №2 среди нестандартных?" (№28, 2005 год)

Для Кристофера.

Будучи непродвинутым юзером, буквально вчера узнал об "Omega Chess".Был приятно удивлён, обнаружив родственную душу в лице Дэниеля МакДоналда, продвигающего другие,"незатёртые", оригинальные шахматные фигуры.(Здесь имеются в виду из "затёртых" универсальные фигуры от Капабланки)

Оказывается моя шахматная фигура Рыба уже лет 20 проживает в образе Чемпиона в Омега Шахматах. Люблю эту фигуру на шахматных досках любого формата. Считаю её достойной к принятию в ряды классических фигур современности. Фигура Волшебника мне не совсем близка.

Я так же никогда не относился серьёзно к "неправильным", экзотическим, с отдельными карманами или полями, шахматным доскам. Тем не менее, уважаю всех продвиженцев и соискателей новых шахматных миров.В настоящее время имею честь представить проект "Космические шахматы от Александра Ерохно" www.spacechess.ru и приглашаю любителей Шахмат к сотрудничеству.(а теперь пойду делать вставку в готовящуюся статью в Википедию со ссылкой на Дэниеля МакДоналда с его фигурой Чемпионом.Ибо моя Рыба приплыла параллельно, но как выясняется с небольшим 20-летним запозданием.)