Уплотнение канала "тихим" сигналом

Американский радиоинженер изобрел новую технологию передачи сигнала с помощью несущей. Технология xMax позволяет в 5-6 раз уплотнить канал, а оборудование будет стоить совсем недорого.

Изобретение американца Джо Бобира (Joe Bobier) предназначено для передачи данных на уже используемых радиочастотах, например, пейджинговых или ТВ-каналах, на частотах FM-станций. На них слабый информационный сигнал "подмешивается" к сильному основному.

Уникальная особенность xMax заключается в том, что технология позволяет незаметно передавать чрезвычайно слабые сигналы. Они передаются и кодируются при помощи несущей, то есть основного сигнала, причем абсолютно незаметно для него. Такую трансляцию можно назвать паразитной, но сам изобретатель предпочитает говорить о "тихом" сигнале или "шепоте". Основной сигнал практически не искажается, а инновационный радиофильтр, изобретенный Бобиром, позволяет выделить из него полезную информацию - один бит данных на одном колебании несущей волны. Например, на частоте FM-радиостанции можно передавать информацию со скоростью 6,24 Мбит/с1, без какого-либо искажения голосов ди-джеев.

Новинка может заинтересовать интернет-операторов и телекоммуникационные компании, которые желают использовать свои каналы более эффективно. "Речь идет об увеличении пропускной способности на 400-500%", - говорит Джо Бобир, добавляя, что его изобретение намного эффективнее, чем технология уплотнения каналов Flash-OFDM, которая сейчас используется для обеспечения широкополосным интернетом жителей удаленных районов.

Технология Flash-OFDM (Orthogonal Frequency Division Multiplexing) позволяет передавать множество сигналов одновременно по одному каналу. Данные распределяются по большому числу смежных фиксированных несущих. Компания Flarion в свое время разработала версию Flash-OFDM, в которой используется множество тонов для быстрого перескакивания между частотами с целью распределения сигналов по заданному частотному спектру. Технология обеспечивает высокие скорости передачи данных (1,5 Мбит/с).

 

В случае с xMax не нужен отдельный частотный диапазон. Эта технология не только позволяет использовать имеющиеся частоты "по второму разу", но она чрезвычайно эффективна с экономической точки зрения. С помощью слабых передатчиков и недорогого оборудования можно подмешивать полезный сигнал, который будет распространяться очень далеко, проникать внутрь зданий и приниматься самой простой антенной. Одной базовой станции хватит, чтобы покрыть широкополосным интернетом большой город. Права на xMax принадлежат американской компании XG Technology, которая сейчас ведет переговоры с производителями чипсетов о выпуске совместимых устройств. Оптовая цена таких микросхем будет в районе $5-6 за штуку, а стоимость базовой станции xMax составит около $350 тыс.

В принципе, xMax можно использовать и в наземных каналах, однако компания XG Technology делает ставку, в первую очередь, на беспроводные сети.

Первая опытная сеть xMax сейчас строится в окрестностях Майами и Форт-Лодердейла (США). Одна базовая станция обеспечит широкополосный доступ в интернет на территории в 103 кв. км. Впрочем, мощность такой станции не больше, чем у WiMAX или Flash-OFDM, то есть она может обслуживать лишь ограниченное количество пользователей - до 1000 человек одновременно.

Анатолий АЛИЗАР

1 Такая скорость была во время реального эксперимента - на сайте разработчиков опубликован скриншот: www.xgtechnology.com/plots.htm

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2005 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!