Любовь Tut больше не живет

С 1 июля многочисленные пользователи белорусского портала Tut.by и, в частности, сервиса love.tut.by были весьма озадачены невозможностью авторизироваться в своем экаунте и с удивлением читали извинительную надпись: "Сожалеем, но доступ к контактной информации пользователя временно закрыт в соответствии с требованиями Декрета Президента "О некоторых мерах по противодействию торговле людьми" и Положения о лицензировании деятельности, связанной со сбором и распространением информации о физических лицах с целью их знакомства (деятельность брачных агентств)". По Сети мгновенно распространились самые невероятные слухи "о наездах" или возможной провокации. Свет на ситуацию пролил распространенный 8 июля администрацией портала пресс-релиз, в котором грамотно, а главное - максимально полно, была описана создавшаяся ситуация, что сразу сняло большую часть вопросов.

Из содержания пресс-релиза стало понятно, что, в соответствии с Декретом Президента №3 и последовавшим за ним Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 мая 2005 года (№449), "законопослушное руководство портала обратилось в Департамент по гражданству и миграции Министерства внутренних дел, чтобы выяснить, подпадает ли интернет-служба знакомств love.tut.by под действие вышеуказанного документа и нужно ли получать лицензию на осуществление "деятельности брачного агентства" для функционирования этой службы". Пришедший ответ обескуражил даже самых больших пессимистов - проигнорировав все доводы администрации портала и на основании одного только факта ведения базы данных физических лиц (что тоже спорно, т.к. экаунт содержит данные не о физических лицах, а, скорее, виртуальных, где большинство этих самых "данных" не являются достоверными), было вынесено решение о необходимости получения лицензии.

Не ограничиваясь информацией в рамках пресс-релиза, мы решили получить комментарии непосредственно "у пострадавших" - администрации Tut.by в лице ее генерального директора Кирилла Волошина. К сожалению, г-на Волошина мы застали перед самым отъездом в очередную командировку, и формат разговора свелся к "малым формам", тем не менее, мы постарались пролить свет на некоторые аспекты дела, оставшиеся в тени.


- Для начала расскажите нашим читателям о сервисе love.tut.by, в сравнении с аналогичными отечественными службами знакомств (количество посещений, банк данных)?

- На сегодняшний день количество анкет в базе love.tut.by вплотную приблизилось к 20 тысячам. Ежедневно на сайте регистрируется от 50 до 100 новых анкет и ежедневно же фиксируется около сорока тысяч посещений (хитов), которые совершают четыре тысячи уникальных посетителей.

 

Для сравнения: у ближайшего конкурента нашего сервиса знакомств совокупная посещаемость (т.е. вместе с новостными разделами, форумами, открытками и прочими сервисами) выше всего на тысячу посетителей.

Сравнить "Знакомства ТУТ" с аналогичными службами - задача не из простых, т.к. большая часть наших коллег использует известный российский движок mamba.ru и его же базу пользователей. При этом контент (то есть, собственно, анкеты) и дизайн этих сайтов практически друг от друга не отличаются, а количество размещенных анкет приводится с учетом россиян, украинцев... эфиопов. У нас же база данных собственная, в своем роде уникальная.

- А по каким критериям Департамент по гражданству и миграции Министерства внутренних дел определил портал как "брачное агентство" и были ли прокомментированы ваши контраргументы?

- Никаких комментариев - сухая официальная констатация фактов. Запрос рассмотрели, с доводами ознакомились, лицензированию подлежите, т.к. деятельность в части поддержки ресурса "Знакомства ТУТ" на портале является созданием банка данных о физических лицах с целью их знакомства. Если следовать букве закона (в данном случае Положения о лицензировании деятельности брачных агентств), а также абстрагироваться, отбросив предварительно полдесятка страниц наших контраргументов и то, что на сайте знакомятся не физические лица, а виртуальные персонажи с несуществующими именами (никами), без фамилий, отчеств и других паспортных данных, то решение Департаментом вынесено правильное. Однако создается интересный прецедент, и в этом случае надо лицензировать не только деятельность всех сайтов знакомств, но и форумов, ресурсов с частными объявлениями, информационных досок объявлений по трудоустройству, блогов и т.д. По большому счету, в них тоже накапливается информация о лицах, приводятся их контактные данные, и другие посетители ими пользуются. Устраиваясь, например, на работу, знакомятся со своим будущим директором. А не дай Бог поженятся - кадровому агентству отвечать?

- Можно ли предположить, что за неимением четкой законодательной базы в отношении интернета (в новой редакции закона "О СМИ" новостные сайты тоже могут приравнять к оффлайновым изданиям) исполняющие органы перестраховываются, по принципу лучше пере, чем недо-?

- По нашей информации, в последний момент из Положения была убрана формулировка, разрешавшая СМИ заниматься без лицензии сбором "знакомственных" данных. Тем не менее, они все же имеют на это право, т.к. они де не накапливают банк данных, в отличие от нас.

- Какие, на Ваш взгляд, можно сделать прогнозы, если портал все-таки будет вынужден приобрести лицензию? Будете ли снимать помещение, нанимать персонал и подписывать договоры (наподобие соглашения при регистрации почтового ящика) как этого требует Положение? Или одним махом избавитесь от сервиса? Какие возможные последствия таких ходов?

- Мы надеемся на мирное разрешение данной ситуации, однако параллельно готовим все необходимые для получения лицензии документы, чтобы при негативном для нас исходе поскорее вернуть пользователям полную функциональность сервиса знакомств.

В случае получения лицензии мы, кстати, можем столкнуться с еще одной проблемой, связанной с необходимостью ежеквартально предоставлять отчетности о въехавших в РБ или выехавших из страны с целью знакомства физических лицах. В силу ранее называвшихся причин виртуальности пользователей, невозможности их контролировать и заключать с каждым договор достоверными эти сведения быть не могут, что повлечет за собой отзыв лицензии.


К сожалению, на этом лимит времени, отведенный на общение расписанием рейсов вылета самолетов, был исчерпан. Мы попрощались с Кириллом Волошиным, но не с темой. Как принято в таких случаях говорить: "Продолжение следует..."

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2005 год

Рубрика: 

Эксклюзивное интервью
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!