Я бы такое купил

Возвращаясь немного назад, предлагаю вам вспомнить девайс от Motorola, описанный мной в №26. Этот видеотелефон (Ojo videophone) позиционируется как замена стандартному и должен подключаться к обыкновенной телефонной розетке. Пропускная способность обыкновенной телефонной линии все еще достаточная, чтобы организовать не только видеотелефонию, но и широкополосное соединение (ADSL), однако для реализации таких возможностей требуется специальное оборудование. Поэтому Ojo videophone стоит, ни много ни мало, $800 и пока не очень популярен в народе. Как я уже упоминал, рынок видеотелефонии сейчас активно разрабатывают операторы и поставщики VoIP контента. Самой успешной является компания 8x8 Inc. и ее сервис "Packet8 Broadband Phone Service". Помимо предоставления услуг по передаче VoIP, компания продает видеотелефон "Packet8 VideoPhone". 8x8 Inc. вложила немало средств, чтобы ее модель выбрали для использования в шпионской драме "Псевдоним" с Дженнифер Гарнер в главной роли. Еще большему успеху содействовал тот факт, что картина получила премию Эмми, а актеры и продюсеры восторженно отозвались о "футуристическом" аппарате компании. Вследствие этих событий компания решила усилить свое присутствие на рынке и снизила цены на аппараты с $250 до $100. Абонентская плата тоже упала, хотя и не намного - с $25 до $20 в месяц. Кроме телефона, вам необходимо широкополосное подключение к интернету. Учитывая, что 70% американцев его имеют, проблем у 8x8 Inc. возникнуть не должно. Как отмечают пользователи, обращаться с Packet8 VideoPhone не сложнее обычного телефона, учитывая, что все настройки камеры и экрана можно регулировать как вручную, так и отдать на откуп автоматике.

Не знаю, как вы, а я, например, очень люблю полежать в ванне. Расслабиться, подышать растворенной солью и ни о чем не думать. В бразильской компании iHouse дизайнеры, похоже, тоже любители такого вида релаксации: компания выпустила на рынок весьма специфический продукт - ванну Smart Hydro. По своей концепции она напоминает японский супер-унитаз Toto, где есть все, чего только... э-э-э... душа пожелает. Направление мысли разработчиков Smart Hydro текло в том же направлении, и обыкновенная ванна с их легкой руки обрела контроль процессов в режиме реального времени через интернет, мобильник и даже стационарный телефон. Можно с легкостью задавать несколько программ с индивидуальными настройками и таймером включения, установить нужный уровень воды, температуру и в довершении выбрать экзотический экстракт для купания или подкорректировать яркость подсветки. Кроме того, Smart Hydro самостоятельно отправит уведомление по указанному номеру телефона или известит о завершении программы роботизированным механическим голосом.

С повсеместным распространением сотовых телефонов количество времени, затраченного на разговоры, увеличивается. Порой частота звонков превышает допустимый уровень, после которого сосредоточиться на работе бывает крайне сложно. Решить проблему, не заводя себе секретаря, поможет Cellular Squirrel, аксессуар для мобильных телефонов. Это - игрушка, но лишь на первый взгляд. Ее создатель (Стефан Марти) подошел к ней со всей ответственностью, сделав частью диссертации по разработке Автономного Интерактивного Посредника (Autonomous Interactive Intermediary). Впоследствии проект развился в нечто большее, и теперь доктор Марти собирается запустить свое детище в свободное обращение. Пока что у "Белки" нет своих "мозгов" и она пользуется компьютером посредством Bluetooth (с помощью него же происходит "общение" и с телефоном), но в будущем предполагается, что робот станет полностью автономным. Главное, что с помощью специального ПО "Белка" может отвечать на входящий звонок и анализировать по голосу дозвонившегося (тон, скорость произношения слов, общая возбужденность, ключевые слова) важность его персоны. Для более корректной идентификации активно используются "белые" и "черные" списки, а также телефонная книга. Однако присутствие в "белом" списке еще не гарантирует, что трубку снимет хозяин. В случае положительного решения вопроса белка просигнализирует (начинает танцевать, кружиться и моргать) и либо автоматически переключит на гарнитуру, хозяина, либо дождется, пока он нажмет ей на верхнюю лапу. В крайнем случае можно поговорить с самой "Белкой", и голос автоматически будет ретранслирован на телефон. "Сотовой Белкой" (Cellular Squirrel) уже заинтересовались компании, производящие роботов. Вполне возможно, через некоторое время все телефонные разговоры будут вестись между электронными секретарями с редким участием человека.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!