"Зажирнитель" звука Camel Phat3

И снова шотландцы... Недавно мы писали о db audioware, а сегодня речь пойдет о другом достаточно популярном брэнде - Camel Audio Ltd, образованном в 2000 году Беном Жилеттом (Ben Gillet). У данной компании есть несколько интересных продуктов, среди которых мощный синтезатор Cameleon 5000, программа для создания сложных звуковых текстур CamelSpace и "зажирнитель" звука серии Camel Phat.


Что мы "зажирняем"?

Еще на самой заре становления звукозаписи огромное внимание уделялось качественным устройствам обработки, содержащим всяческие ноу-хау и стоящие иногда непомерные деньги.

Плотные ударные, "жирное" звучание баса, прозрачные "верхи", тяжелые по саунду драйв (фузз) -гитары - достижение этих характеристик уже является неотъемлемой частью современной звукорежиссуры.

Camel Phat3 - мульти-эффект процессор. При его разработке авторы попытались создать многофункциональный программный комплекс, позволяющий предоставить все современные варианты обработки для того, чтобы звукорежиссер не бегал от программы к программе, а пользовался только этим набором.

 


Из чего состоит Camel Phat3?

Camel Phat3 (не путать с бесплатной версией Camel Phat Free - "голые" дисторшн/компрессор) включает уникальную технологию "Magic EQ", смоделированный аналоговый компрессор, три резонансных фильтра, два генератора LFO, один фильтр огибающих (envelope), флэнджер и блок искажений (дисторшн), разбитый на четыре ключевых параметра.

Для автоматизации работы со всем этим арсеналом разработчики создали структурированную базу из 128 пресетов, разбитую по категориям. Это позволяет быстро находить нужную обработку, например, для баса, ударных или гитар.

Для дополнительного комплексного управления параметрами предусмотрено специальное X/Y-окно - что, в принципе, на сегодня является стандартом.


Общие впечатления

Первое знакомство я начал, конечно же, с изучения пресетов - звучит все прекрасно, видно, что старались профессионалы. Но, отходя от пресетной базы, нужно отметить, что у Camel Phat3 имеется огромный запас дополнительных возможностей. По существу, это один из самых мощных эффект-процессоров современности, причем и один из самых насущных.

Звукорежиссер может сэкономить просто уйму времени, используя Phat3, особенно если речь заходит о стандартной обработке инструментов на хорошем качественном уровне.

Рекомендуемые требования к РС: Pentium III 1 ГГц, 128 Mб RAM, Windows ME/2000/XP, VST-хост. Адрес компании: www.camelaudio.com.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!